妻の不貞による離婚、不倫相手への慰謝料請求

以前、こちらで質問させて頂いたことの追記となります。
結婚15年、家族構成は私(会社員)、妻(パート)、子供2人です。
妻の行動が怪しく不貞行為を疑い、icレコーダーを購入しました。
約1ヶ月間、自宅及び車(家族の車、私の名義)にicレコーダーを仕掛けたところ妻が1年以上前から交際していたと知りました(携帯通話の録音が取れ何度も言葉で言っています)
相手のフルネーム、職場は分かっています。
妻とは会社が違ってますが仕事場が一緒で知り合ったようです。

そして車に何度か仕掛けたicレコーダーから
○ラブホテルらしき所に行っていた(録音時は3時間ほど車から離れ、はっきりと分からないが後々の録音からその日ホテルに行った会話が録れている)
○カーセックス(今まで3回行為の録音が出来ている、生々しい行為の音、会話など)をしたことが分かり、その最中に妻の携帯に掛かった内容から日にち等の特定も可能で、1度知人に協力を得て現場の写真を遠目ではありますが収めています。不倫相手の車と家の車が縦列駐車してあります。
○以前にラブホテルに行った(2人の会話にその時の話が出てくる)

上記内容は全て詳細にレポートにも起こしてあります。

不倫相手とのカーセックスは決まった時間に落ち合い行っているので現場を押さえることが可能です。
私としては上記のicレコーダーでの証拠から、私達夫婦の離婚、不倫相手と妻に慰謝料請求、という考えです。
私と知人でカーセックスを行っている現場に乗り込み(暴力的、恐喝になるような解決は望んでいません)その場で今までicレコーダーを元に書いたレポートを突き付け不貞行為の事実を不倫相手に認めさせ、示談書を用意して(自分で作成するつもりです)捺印させることが出来ればと思っています(その様子も録音するつもりです)

icレコーダーでの証拠は有効だと以前教えてもらいましたが、いくつか疑問点があります。
①示談書の内容を不倫相手が不服とした場合、今後どのような流れになるのでしょうか?
②私としては不倫相手に慰謝料を300万請求する考えですが、金額は妥当でしょうか?(一括払いでなくてもよい)
③妻に慰謝料請求(どのくらいが妥当でしょうか?)
親権は様々な事情から、妻になると思われます。妻への慰謝料と養育費の相殺は可能でしょうか?

以上、現在の疑問点です。
よろしくお願いいたします。
2014年10月07日 20時47分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
①示談書の内容を不倫相手が不服とした場合、今後どのような流れになるのでしょうか?
裁判による請求となる可能性もあります。

②私としては不倫相手に慰謝料を300万請求する考えですが、金額は妥当でしょうか?(一括払いでなくてもよい)
不当というわけではないですが、最近は200万円以上はあまり認められていません。
③妻に慰謝料請求(どのくらいが妥当でしょうか?)離婚する場合に、妻と男性に対して合計で150万円~250万円です。

親権は様々な事情から、妻になると思われます。妻への慰謝料と養育費の相殺は可能でしょうか?
不可能です。養育費は子供の権利を確保するものであり、それを免れることはできません。なお、財産分与も支払い義務があります。これを支払わないときは、慰謝料を支払ったものとされることがあります。

2014年10月07日 23時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①示談書の内容を不倫相手が不服とした場合、今後どのような流れになるのでしょうか?

相談者側としては裁判を検討することになると思います。

②私としては不倫相手に慰謝料を300万請求する考えですが、金額は妥当でしょうか?(一括払いでなくてもよい)

請求はいくらでもよいと思いますが,裁判になるとそれよりは低いかもしれませんね。

③妻に慰謝料請求(どのくらいが妥当でしょうか?)

一概には言えませんが,離婚するのであれば,200万円位でしょうか。悪質なケースだとそれ以上ということも考えられると思います。

妻への慰謝料と養育費の相殺は可能でしょうか?

それはできないと思います。

2014年10月08日 05時33分

相談者
回答、ありがとうございます。
問題が解決するまでの流れとして、示談書にて相手が慰謝料請求の金額に素直に応じればいいですが相手の支払能力までは分からず、何度か交渉の場を持たなくてはならないように思います。
裁判となれば費用や仕事への支障もあり、私もおそらく相手も望んではいないと思いますが…
それで、以下の疑問点があります。

①不貞行為の現場に乗り込み(恐喝となるような解決は望んでいません)場所を変えて不倫相手と示談交渉をする予定ですが、慰謝料請求の金額、または支払い方法を不倫相手が拒否した場合、不倫の証拠はicレコーダー等で持っていますが、今後の事を考えその場で不倫の事実があったという法的に有効な書類?等の作成をしておいた方がいいと思います。
どういう文面、または種類の書類を用意すればいいでしょうか?

②示談交渉がまとまらず、裁判となった場合、弁護士費用や仕事の支障の金額的な賠償(仕事が遅れる、休暇と取る)は不倫相手に請求できるのでしょうか?

③示談交渉がまとまった場合、公正証書にするための費用や経費、仕事の支障(平日に手続き?)への賠償は不倫相手にどう請求すればいいでしょうか?

よろしくお願い致します。

2014年10月08日 09時58分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
慰謝料+その一割という請求以外相手には支払い義務はありません。費用についても、全部込みでいくら払うかという示談となります。休業補償はありません。
不貞は、不貞した妻が悪いのであり、相手は協力者にすぎません。
不貞は貞操保持義務違反であると言われます。結婚式で誓うように、終生愛しますという約束の違反なのです。愛があるなら、配偶者以外と性交渉をしないはずである。貞操義務の本質はそこにあります。愛情喪失が契約違反であり、精神的苦痛を与えるから、慰謝料が認められるのです。愛情が喪失した以降、何が起きようとそのことは何も変わらない。新たな損害は発生しないのです。
この考え方からすると、不貞配偶者が不貞しようとしたとき、その時点で、不貞配偶者は貞操保持義務を放棄する意思であり、愛情が喪失しています。端的に言って、欲望のために配偶者を役立たずとして侮辱し、愛情を放棄したのです。ここに、精神的苦痛の本質があります。そして、原則として不貞相手が愛情喪失をさせたのではないのです。先に愛情の喪失があるから、不貞が起きるのです。そうすると。不貞の相手には違法性がないとなるのが論理的帰結になります。
しかし、日本の裁判所は相手もそれに応じたことが、結果として連帯責任があるとして、慰謝料を認めています。日本においては、それ以上の責任は不貞相手にはないということになります。
支払いをした相手は、妻に対して、半分程度求償ができます。

2014年10月08日 12時15分

相談者
回答ありがとうございました。

妻の不倫相手に損害賠償の金額と振込期日を書いた示談書を書かせたい、と前回相談させて頂きました。

不倫現場に突入し、その後ファミリーレストランなどで妻の不倫相手の男と話し合いを持とうと思っています。
示談内容を受け入れるのは不倫相手も難しいのではと思い念書を先に書かせるのはどうかと思いました。
今までのicレコーダーで録音した内容から
いつ、どこで肉体関係を結んだかが分かります。
私が日付入りでこの事実の一覧を書き、それを不倫相手本人に写させ(不倫相手本人が書いた方がいいのでしょうか?)印鑑は用意してないでしょうから拇印を押させ、不倫を認めた証拠として保管し、後日、示談交渉をしようかと思っています。

とりあえず不貞行為を行った日、不貞行為があったこと、それを認めさせてから支払能力を問い、示談書を作成しようと思っています。

こういう念書を作った場合、今後もし示談が決裂し裁判になった場合でも有効な資料となりうるのでしょうか?
もしくは有効な資料、書類にするためにはどのような手続きが必要でしょうか?

2014年10月08日 20時28分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
不貞の証拠資料としては、利用できます。証明としては有利になるでしょう。

とりあえず不貞行為を行った日、不貞行為があったこと、それを認めさせてから支払能力を問い、示談書を作成しようと思っています。
別にかまいませんが、くれぐれも強要にならないように注意すべきです。慰謝料を請求するということを前提に認めさせる必要があります。
不貞は犯罪ではなく、強要は犯罪です。不貞相手が悪いというのは、単なる倫理です。法律上にどこにも根拠はありません。判例が賠償請求を認めているということしかありません。

2014年10月08日 20時45分

相談者
回答ありがとうございます。

念書は私の用意した文章を不倫相手に自筆で写してもらうつもりですが、
やはり、相手が不倫を認めたという自筆の文章の方がいいのでしょうか?
私が書いたものに、署名、捺印、住所や連絡先を書かせるだけのものでは有効な証拠として今後、裁判では使えないのでしょうか?

それと念書には、
妻が既婚者であることも、子供が居ることも知っていて1年前から交際を始めた事、
肉体関係があった日付と時間、
今後、妻と一切の接触を持たない事、
違反し接触した場合は違反?として300万を請求する、と記載しようかと思います(私は妻と離婚しようと思っています)

もし、この念書を取り交わした後に不倫相手が違反して接触した場合は請求額が取れるのでしょうか?また、この違反した請求額とは別に不倫相手に慰謝料を請求しますがそれは二重請求のようなものになるのでしょうか?

2014年10月09日 21時12分

相談者
以前質問させて頂きました。
妻の不貞行為を知り、2人が頻繁に会っていたので現場に行き、不倫相手(A)と話し合いの場を設け、Aは不倫をあっさりと認めました。
証拠はレコーダー等で押さえてありました。

Aと話し合いの結果、おそらく裁判にまではならず示談で終わると思います。
私は離婚となりますが、示談書を作成する場合(後日第3者立ち会いの上、取り交わす予定)気を付ける点を教えて頂きたく思います。
示談書は自分で作成するつもりです。

それと示談する際は、先に離婚しておく必要があるのでしょうか?

2014年10月17日 15時27分

この投稿は、2014年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料。慰謝料請求できる証拠になりますか?

    先程も相談させていただきました。 旦那に内緒で 車、財布を見た所 プリクラ(チュープリ有) ディズニーレシート 相手の写真 ホテルのメンバーズカード ペアだと思われるストラップ (相手の女の子のFacebookでアップされていた) が出てきました。 慰謝料請求できる証拠になりますか? 旦那には、発見した事は言っていません...

  • キスだけの不倫相手から請求できる慰謝料相場について

    不倫をして、現在別居中の妻と離婚協議中です。 まだ同居してる間に、色々と妻のことを探っていましたが、携帯のパスワードを偶然にも発見して内容を見てしまったら、不倫している男以外に、もう一人男友達の存在が分かりました。 その男友達とは、二人で食事や買い物、それとキスまでしているようで、肉体関係は確認できません。 証...

  • 不倫相手から慰謝料を取れるでしょうか?

    以前にもこちらで夫の不倫の証拠について相談させていただいた者です。 夫が不倫を認めました。離婚しようと思っています。 そこで、不倫相手に慰謝料請求をしようと思います。以下が証拠です。 ・夫と不倫相手が共有しているスケジュール(旅行やデートの予定が書かれている(相手のスケジュールには夫の名前が入っているものもある...

  • 妻の浮気相手の慰謝料について

    妻の浮気が発覚しました。 勤め先の独身男性とホテルに行った事実を知りました。出入りしてる所は撮ってませんがホテルの駐車場にとめている車の写真はスマートフォンで撮りました。ナンバープレートも写ってます。 また、そのホテルに行った事実は妻に突き止めるとみとめましたが、性交渉はしてないと言い張ります。 浮気相手の男性...

  • 旦那の不倫で離婚。最後に、離婚の慰謝料はどの位が相場ですか?

    タイトル通り離婚しようと考えています。 この半年位の間証拠集めをし、最近車に設置したボイスレコーダーにこれからホテルへ行く内容、具体的にはホテル行ったら一緒にお風呂入らないの?一枚づつ脱いでいくんだよ等です。また、旦那「印鑑持ってきたよ」不倫相手「忘れちゃった、紙は持ってきたんだけど」旦那「押そうかどうしようか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。