不倫相手(既婚者)への慰謝料請求について

以下の3点についてお伺いしたいです。
①     不倫相手(既婚者)に対し、不倫相手(浮気相手)からの慰謝料請求が可能か。
②     不倫相手をセクハラで訴えることができるか。
③     慰謝料請求をした場合、逆に彼から訴えられることはあるか。
 
妻子ある男性と、1年ほど前より不倫関係にありました。
現在もはっきり彼から別れを言われたわけではありませんが、家庭に戻ろうとするような行動が見受けられます。
もともと彼からのアプローチがあり、妻との夫婦関係は破綻している、妻と離婚し、私と一緒になりたいといわれていました。二人で子どもの名前を話し合ったり、彼から、結婚したらこうしようという話をよくされ、私が妻になったら、親が喜ぶなどの発言も多くありました。離婚の話し合いがうまく行かなかったときに、自分の子を身ごもって、3人で一緒に死のうをいわれたことさえあります。彼からアプローチがあったこと、結婚や将来のことについての発言、一緒に死のうといわれた内容はメールや手紙で残っています。
最近、二人で話をしたときに、「家ではいえないけど、好きだよ。わかってるでしょう」というような内容の発言をしており、録音もしています。
 彼が家庭に戻ろうとしたきっかけは、養育費の金額が自分の予想より大きかったこと、自分の考えていた養育費や慰謝料財産分与の支払い方法が妻に認められなかったことだと思われます。
お互いの関係を解消するにあたり、話し合いをしたいと申し出ていますが、忙しいを理由に逃げ回られているのが現状です。
妻には一度離婚を切り出しており、その後、私の存在は妻にばれています。
私と一緒になろうとしていたことは、妻や家族に葉隠しているようです。
最近彼と話した際、妻に対し、私の気持ちがおさまっていないという弁解をしていたことがわかりました。
彼が正直に話をして、家庭に戻ることに妻も彼も同意しているのであれば、身を引くことも考えていましたが、彼の妻や、家族の中で私だけが単純に悪者になることに耐えられません。
そのため、彼に対し、慰謝料の請求をしたいと考えています。
私から彼に対する慰謝料の請求はできるでしょうか。
 
長くなってしまいましたが、ご教示ください。
あひるちゃんさん
2014年10月02日 13時33分

みんなの回答

あひるちゃん さん (質問者)
また、私は最近の彼の態度や、SNSでの妻からの監視・発言等により、精神的に不安定な状態にあり、先日、精神科にかかりました。体重が2月から9月の間で42キロから34キロをきるまでになっており、病気休暇をとることは避けたいので必死で会社に出ている状態です。会社に出られない日も増えてきているので、今後、病気休暇をとることも考えています。

文字制限があったため、一つ目の質問にのみの記述となってしまいました。上手くまとまらず申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。
 

2014年10月02日 13時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
•東京地方裁判所平成19年2月15日判決(判例秘書)
女性(愛人)の交際相手の(妻と離婚し女性と結婚する旨約束した)男性に対する婚約不履行による(不法行為に基づく)438万円(誓約書で約束した399万円および弁護士費用39万円)の損害賠償請求を認め、男性の妻から女性(愛人)に対する不法行為に基づく165万円の損害賠償請求をいずれも認めた。

①は可能ですが、認容されるかその額は未知数です。
②あなたの意思に反する行為であるセクハラというわけではありません。
③相手が訴えることはできないですが、妻が訴えてくることはできます。

2014年10月02日 22時26分

あひるちゃん さん (質問者)
荒川弁護士、ご回答ありがとうございます。

文字制限により、抜けてしまっていましたが、彼は職場の上司であり、初めてキスをされたり、手を繋がれたりしたときも、今後の職場でのことを考えると断ることは難しい状況でした。
家庭の愚痴や相談を聞いていましたが、その後もアプローチがあり、付き合うことになりました。
そう言った場合でも、過去のことや当時のことをセクハラで訴えることはできませんか?

2014年10月03日 08時18分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
強制力を行使された、あるいは、拒否できない状況での性的行為がセクハラの対象です。
性交渉の対象としてか扱わない行為ではなく、恋愛関係や結婚を意識した行動である場合、応じてしまうとセクハラとは言えません。

2014年10月03日 13時19分

この投稿は、2014年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

この相談に近い法律相談

  • 浮気なし、暴力なしでも慰謝料をとられますか?

    夫と離婚しようとしています。慰謝料の件で質問させていただきます。 離婚の理由は簡単にいえば性格の不一致、愛情の喪失といったところです。数ヶ月前から別居しています。 1週間前に離婚を切り出しました。夫も離婚すること自体には同意しています。 ただし、慰謝料を請求すると言われました。 慰謝料をとられる心当たりはまった...

  • 夫の不倫。不倫相手には婚約者が

    夫が4月に女と出会い、不倫関係になりました。出会ったときは夫は別れたい彼女がいる、相手の女は彼氏はいないと嘘をついていました。実際、夫は妻子持ち、相手は婚約者(口約束)がいました。ところが、6月ごろ妻子持ちということがわかり、女も婚約者がいるということが分かったそうです。そして女は夫と一緒にいたいのでわけを話し婚...

  • 「別居中の同棲相手からの慰謝料請求について」

    「別居中の同棲相手からの慰謝料請求について」 旦那と別居して6ヶ月たちます。子供は2人、旦那が実家で引き取っています。 別居する前に知り合った男性で、結婚してる事を知っていながらいいからといって付き合ってる男性がいます。別居したいと言っていたら部屋もあるし来ていいよと言うので今同棲しています。 最初は離婚する気...

  • 妻から慰謝料を請求したい。

    結婚して約5年、妻の連れ子が1人、実子が2人います。 妻は情緒不安定で理不尽に怒りだし、暴力したり、警察沙汰になることありました。 暴言は日常的で家事や育児はしたがらない性格です。なんども離婚問題になりましたが都度、妻が今度こそちゃんとするといい、こちらへの要望も聞き、妻に病院やカウンセリングなどいってもらい。そ...

  • 不倫の事実を話す

    先日9ヶ月に渡って隠して続けてきた不倫関係を終えました。 私は既婚で、相手の男性は会社の同僚で未婚です。 不倫交際前は、主人とは男女の関係というより仲良しの姉弟か友達のようでした。 不倫相手の彼とは、お互い惹かれあって恋に落ちて、告白されたのをきっかけに関係が始まってしまいました。 当初彼には、自分だけの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。