教師と不倫した未成年の相手から慰謝料請求する方法

半年前、夫(33)の不倫が発覚。相手は主人が受け持つ生徒Aで高校三年生(期間中17歳)で場所は校内、放課後主人が作業をする部屋です。
一年間に及ぶ不倫中、私は妊娠、先延ばしにしていた結婚式、出産。Aが主人に対して積極的で困っていることは聞いていましたが、まさかそこまでとは思っていませんでした。

発覚した経緯は、女生徒数名が二人の関係を不審に思いAを問い詰め、それを録音されていました。
Aから主人、そして主人から私に告白があったのが1/6。
翌日、Aの母親(片親、モンスターペアレンツで有名)と主人とで話し合い「お宅のお子さんに免じて被害届は出しません。でも今後奥様がうちの子を訴えるなどした場合は全力でこの子を守ります。」と言われました。
女生徒達は他の先生にも相談。話は上層部までいき、主人は関係を認め、職員にはすぐに箝口令が敷かれました。
学校側の計らいで卒業式を待って自主退職という形で学校を去ることに。
Aは憧れていた主人の通った大学の同じ学部に合格。
主人は、体だけの関係。自分から誘ってはおらず、向こうが勝手に部屋に来るのだと言っていました。そこだけは本当のようです。

現在私達は他県に移り住み、主人は臨時の教員をしています。
私の母は今回の件で鬱に。持病のある昔気質な父には言えず、ウソをつき通し、妹は仕事の傍ら母親の面倒を見る生活に。離婚という話も何度もありましたが私にも実家にも経済力はなく、主人について行くしかありません。

一番悪いのはAを受け流せなかった主人。しかし罰はたくさん受けました。色んなものを失いました。そして私も、私の家族も、今後もずっと苦しみながら生きて行かねばなりません。
このままではAだけが、幸せになってしまいます。未成年で当時17歳…私はもう諦めるしかないのでしょうか。
何名が弁護士さんに相談しましたが「訴えるなら離婚覚悟で…」「内容証明を送ったとしても向こうが教育委員会などに訴えたりしたらご主人が職を失い兼ねません。」との回答が。
被害届の時効が切れる、そして私が慰謝料を請求できる3年後、その二つが重なる日の隙間を縫うようにAに何かしら出来ないものでしょうか。慰謝料が目的ではなく、謝罪してもらえばいいのです。尚且つ母親の動きを止める…そんな術はないのでしょうか。このままでは私は完全に泣き寝入りです。ご回答、よろしくお願いします。
2014年10月02日 10時18分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
法律上取ることができる手段となると,既に相談された弁護士の言うように,慰謝料請求しかありません。残念ですが,裁判でAに謝罪をさせるということはできません。

あとは,大事にしてでもAを相手に訴訟をして慰謝料を請求するか,それともAのことは過去のことときっぱり割り切って忘れてしまうか(もちろんそんなに簡単に忘れることはできないでしょうが),どちらかではないでしょうか。

2014年10月02日 10時30分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
涙が出る思いで読ませていただきました。
文字数の関係でできなかった質問があります。お手すきの時間にでも読んでいただければ幸いです。


1:内容証明というのを送り、謝罪を求めるだけでもよいのです。その際A、そしてAの母親に教育委員会などにいかれないよう、「今後私達家族に一切関わることのないように…」など、制約を求めることはできないでしょうか。


2:よくわからないのですが、被害届を出す期限が切れるのは3年後でよいのでしょうか。民事、刑事…よくわかりません…。


3:3年後はAは成人しています。裏では難しいでしょうが、表立っての母親の介入を防ぐことはできるでしょうか。


4:もし裁判になった場合、私とAの争いになります。主人の仕事が危ぶまれることがあるでしょうか。
そして、お金が取れないことはわかっていますが、私に勝ち目はあるでしょうか。

5:3年後に何かしらのアクションが起こせたら…と、思っていますが最初に書きました隙間を縫うような作戦以外でもかまいません。
生活が脅かされることなく、Aに仕返しができる法的な手段はないのでしょうか。



17歳のたった一人の女子高生の青春の一ページを飾るために人生を狂わされ、私も家族もやりきれない思いで毎日過ごしているので、キッパリ忘れて…とは、なかなか難しいものがあります。他の弁護士さんにも何度も言われました。
事が事だけに難しいのは承知ですが、助けていただけないでしょうか。何か術はないものでしょうか。


2014年10月02日 15時19分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 教育委員会に行かれないようにするということはなかなか難しいと思います。ご主人は教師である以上,生徒が教師のことを教育委員会に相談することは何ら違法でないからです。

2 被害届を出すというのはこちら側が出すのでしょうか。それともA側が出すのでしょうか。こちら側は犯罪による被害を被ったわけではありませんから被害届を出すことは無理でしょう。A側は青少年保護育成条例違反での被害届を出すことは可能だと思われます。特に期限は決まっていませんが,ただ,行為時からあまり時間がたってしまうと警察の方も被害届を受け取らないのではないでしょうか。
 なお,慰謝料請求は3年間で時効となります。3年を1日でも経過してしまうと慰謝料請求はできなくなってしまいますのでご注意ください。

3 Aが成人すれば法律上は親は無関係ですから,表面上仮に親が出てきたとしても関係ないとあしらうことは可能でしょう。

4 ご主人の仕事が危ぶまれるか否かですが,訴訟となって大事になればひょっとしたらマスコミなどに漏れてしまうかもしれません。そうなってしまうとご主人の仕事に影響してくる可能性はあるでしょう。ただ,不貞行為ですので,相談者様がAから慰謝料を取ることは可能であると思われます。

5 ご主人とAが「教師と教え子」という関係であり,かつ現在も教員をしている以上,100%ご主人の仕事に影響がない形でAに対し仕返しをするということはかなり難しいと思います。そのリスクを承知してもらえるのであればいろいろと方法はあると思いますが,そうでない限りはなかなか弁護士が介入するのは難しい案件であると思います。

2014年10月04日 13時34分

この投稿は、2014年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • どうしてよいのか…悩んでます

    主人が不倫しています。 結婚17年、子供…高校1年、小学5年 主人は婿養子として入り、私の両親と同居 浮気どころか本気で、私に離婚したいと言ってきました。 昨年11月に問いつめた所あっさりと認め家を出ると言われました。 無知な私は、その時はとりあえず下の子が小学校でるまでは困ると言いましたが、私は別れる意志はありませ...

  • 別居中に別の女性と

    今年の3月より別居しています。 現在小学6年生の息子が中学に上がるときに離婚しようかと話、性格の不一致から別居に至りました。 正直に言いますと妻の私にはまだ気持ちは残っていますし子供のためにも復縁を望む気持ちもありました。 最近、主人に彼女ができたようで、私にも新しい人を見つけたらどうだ?と話をしてきます...

  • 未成年の妊娠 結婚を約束したが別れてしまって

    知り合いの話なんですが、17歳(高校2年生)で妊娠をしてしまってお互いの親と本人を交え(相手男の子の父親には話てないので母親と男の子のみ)話をして、男の子の母親は高校を卒業させるから学校とバイトをさせて、診察費、出産費を出す話でしたが 最近別れてしまい、男の子は「別れてたから、診察費、出産費は出さない」と言ってきたみ...

  • 長男について

    元夫との間に長男がいて、その後、別の男性との間に生まれた男の子がいるのですが、出生届けを出したら『お父さんが別なので、長男になります』と市役所の市民課から言われました。では、この先、仮にまた別の男性との間に男の子が生まれたら、また長男となって、長男3人になるのですか?教えてください。

  • 不倫相手が内容をばらし社内同僚や上司、上役にまで広まっています。自分から上司や上役に話すべきですか?

    不倫相手だった女性が、腹いせに、不倫の事実を社内に言い広めています。 理由は ・女性とは別れた後に、妻に発覚し慰謝料を請求されています。 ・女性は妻に対して、会社を退職する約束までしているようです。 ・女性は自らを正当化するため、同僚に自分の都合の良いように話して同情を買い、  私の悪い点を言い広めており、事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。