不倫問題、示談方法について。

結婚2年。子供なし。
4ヶ月ぐらい前から私が異性と連絡を取り数回会っていました。
夫婦関係はお金の事や子供のこと、価値観の違いから喧嘩が多く、離婚の話も出ていました。
夫との信頼関係はお金の面で今まで色々あり、全くありません。
離婚話が進み、離婚届、離婚協議書も書き今月中にはまとまるはずだったのですが、過去のお金のことで新たに発覚したことがあり、あまりにもヒドイ話だったので夫に問い詰めた所、向こうからはその話の取って付けたような理由とプラス、実は探偵を使って私の浮気の証拠がある。
と、言い出しました。
そのことで、精神的苦痛を味わい探偵を使ったお金もかかり慰謝料を要求したいと。
こうの場に出るのはお互いお金も時間もかかるから、その浮気相手と3人で話し合いたいということになり、昨日話をしました。
そこで提示された慰謝料は相手に100万円(分割でいい)。
浮気が離婚の原因ではないことなどもあり、それは少し高すぎると訴えたところ、
じゃあいくら払えるか二人で話し合って決めてほしい。それで、納得できたら離婚届もだすから。
と言われています。
相手は50万円なら一括で出せる。と
そこで、
この金額は妥当なのでしょうか??
この金額を払ってすんなり離婚してくれるのでしょうか?
お金を払っても夫が離婚届、離婚協議書をもっており払った後も何か他にも言ってくるのではないかと思っています。
念書など効力のあるものはあるのでしょうか?
それとも、示談はせず全て調停にまかせたほうがいいのでしょうか?
示談する時のアドバイスもあればお願いします。

文章読みづらく申し訳ありません。
アドバイスいただきたいです。
2014年09月29日 08時33分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お金を払っても夫が離婚届、離婚協議書をもっており払った後も何か他にも言ってくるのではないかと思っています。
1.実際に不貞医行為をしていない場合,50万円の慰謝料を支払う必要はありません。
2.しかし,その支払いにより離婚問題が全て解決できる場合,慰謝料名目ではなく,解決金として支払うことは考えられます。
3.ただし,この支払いと離婚届の提出,協議書の作成を引き換えにしないと,問題を先送りするだけになってしまいます。

2014年09月29日 09時18分

相談者
ありがとうございます。

ちなみに不貞行為があった場合は、離婚の原因ではないとしても100万円の慰謝料は妥当なのでしょうか??

夫側の今までの色んな問題があったとしてもこちらだけが請求されてしまうものですか?

1年前私の父親からの祝儀(100万円)私に黙って使用した事が発覚
それとは別で父から50万円借り入れ、途中で返済がとまり、残り35万円滞り中。

2014年10月01日 02時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「ちなみに不貞行為があった場合は、離婚の原因ではないとしても100万円の慰謝料は妥当なのでしょうか??」
1.不貞行為があった場合ですね。
2.不貞行為により婚姻関係が破綻したケースであれば,100万円は妥当でしょう。
3.しかし,離婚と結びつかないのであれば,高いと思います。

「1年前私の父親からの祝儀(100万円)私に黙って使用した事が発覚」
1.お二人がもらった祝儀でしょうか?
2.そうだとすると,個別の返還請求は困難と思います。

「父から50万円借り入れ、途中で返済がとまり、残り35万円滞り中。」
1.これは,相談者と夫との関係ではなく,相談者の父親と相談者の夫との関係ですね。

2014年10月01日 08時47分

相談者
何度もすいません。

父からの祝儀は1年後の最近、貰っていた事を知りました。
当時はそんなやり取りすら全く知らなかったのです。
その場合でも、私が個人的にもらっていないからと言うことで、返還請求は困難なのでしょうか??

2014年10月01日 10時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
当時はそんなやり取りすら全く知らなかったのです。
・こうなると,相手は,お父様から自分が100万円全額をもらったなどと主張する可能性すらあります。
・お父様は,相談者に100万円を夫に渡しておいたということも告げていなかったのですね。
・夫婦間の信義に悖る行為ですが,法律的な返還請求は難しいと思います。

残念な回答で済みません。

2014年10月01日 11時07分

相談者
ありがとうございます。

そうですか、やっぱりお金の事は証拠なりがないと言い逃れてしまいがちですね。

この内容を見て頂いて、100万円の慰謝料請求を50万円一括での交渉は安いですか?
それとも、本来正式に裁判したとしてがんばってこの浮気が離婚の直接的理由じゃないと認めてもらえる証拠等があったとしたら、慰謝料はどれぐらいのもので収まりそうですか??

でも、裁判をすれば色々な費用がかかり、最終的には100万円ぐらいでることになるのでしょうか?

2014年10月01日 12時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・いざ裁判になると,付随的な事情も加味して慰謝料額が決まります。
・50万が妥当か100万が妥当かですが,訴訟を見据えた場合には,どちらとも言えません。
・ただ,裁判で決着した場合,後日にこの問題を蒸し返されることがなくなります。
・そのようなメリットもあるので,良く考えてください。

2014年10月01日 13時12分

相談者
ありがとうございます。

ちなみに、お父さんからの二人への祝儀を隠していたことと、50万円の返済が完済されていないことは、私からの訴えではどぉにもならなくてもお父さんからだとしたら返済請求は可能なのですか??
家は親が離婚しており、父の方とは20年前から離れて暮らしています。祝儀のことも借金のこともこの1年半もの間知らずに過ごし、私達は(私と父間)そのせいで確執がありました。

2014年10月02日 07時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
50万円の返済が完済されていないこと
1.上記は,お父様と相談者の夫の間の問題です。
2.お父様が相談者の夫に返還請求することになります。

2014年10月02日 08時20分

相談者
そうですね。
父と夫との間の話になりますね。
借り入れ50万円の返還請求は理解しました。

二人にと贈った祝儀の100万円は返還請求できないということですね?

2014年10月02日 08時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
二人にと贈った祝儀の100万円は返還請求できないということですね?
1.そうですね。
2.なかなか,良い知恵が浮かびません。

お役に立てず,申し訳ございません。

2014年10月02日 09時24分

この投稿は、2014年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 誓約書を作る意味について質問です。

    初めて質問させていただきます。 現在離婚協議中です。離婚原因は妻の不倫です。関係は1年前からです。 離婚したあと不倫相手と再婚すると妻はいっており、私から離婚の条件を出しています。 一つ、2年間は不倫相手と再婚せず、子供たちに会わせることもしないこと。 2つ、慰謝料100万円を払うこと。 これは無理な要求でしょうか?...

  • 【離婚】泣き寝入りしたくない

    まもなく結婚2年、子どもはいません。双方正社員で、お互いの実家も近いです。結婚と同時に家と土地を購入し、ローンが33年残っています。 半年前から妻が実家に帰り別居中で、性格の不一致で離婚を求められています。 よく喧嘩はあり、声を荒げることもお互いによくありました。暴力・不倫等はありません。 半年前に家を出て行...

  • 不倫・離婚相談。また不倫相手から慰謝料はいくらほどとれますか?

    夫が1月から不倫し、6月に一度ばれたにもかかわらず、今8月にまた不倫相手とまた愛してるよ、などというメールをしていました。彼女と不倫し始めてから、離婚したいと言ったり、子供にあたったり、暴力・暴言もたまにありました。彼から離婚をつきつけられ、離婚したら10年間給料は全額渡すということに今彼は同意していますが、もし離...

  • 不貞の慰謝料、離婚への流れについて。

    先日、自己破産する夫から慰謝料を取ることが出きるかと相談した者です。 現在夫から性格の不一致で離婚を迫られており、調べたら他に女性がいることがわかりました。 夫は不貞を認めませんが、こちらは興信所等で証拠を掴んでいます。 慰謝料を払わないなら離婚には応じられないと言っておりますが、不貞はないので払わないと言い張...

  • 調停申し立て。無視しておくと、どうなりますか?

    不倫して、相手と同棲し、誓約書を書いたのに関係を続け、私に対し借金もある夫が、勝手に出て行き、離婚調停申し立てをしてきました。 不倫相手の女性には慰謝料請求中でまだかたがついておらず、私に対しての夫の借金もまだ返してもらっていません。 私は夫とやり直す覚悟で生活しておりましたし、今も離婚する気はありません。 女...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。