不倫の証拠について

妻が不倫しています。
相手男性も特定できています。
しかし決定的な証拠になるものがありません。
現在私がわかるものとして、

◎交際をしていると相手が自白しているボイスレコーダー(携帯)
「惚れています、一緒になりたいと思います」など。
不貞関係があるとまでは自白していませんが、それをにおわすような会話
相手「この前は子供が横で寝ていたので何もないです」
私「この前は、ということはそれ以外のときはあるわけですよね?」
相手(無言・・・)
私「それは認めるということですよね?」
相手(無言・・・)
こういうやりとりも入っています。

◎私が出張で不在時に相手を自宅に泊めていて、そこへ乗り込んだ際の写真(服は着ていた)

◎深夜の公園の駐車場で、私所有のワゴン車から、男が出てきた。乗り込むと妻もいた。車内後部座席を倒して布団が敷いてあった。明け方4時位。このときのやりとりを上記ボイスレコーダーに録音。
知人宅で仕事と称して朝まで帰ってこないことが多々あり、過去にも複数回こういう状況があったと推測できる。

慰謝料請求に際し、証拠としてどれくらいの効力があるのか、訴訟で勝訴の見込みがあるかお聞きしたいです。
2014年09月21日 11時10分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料請求に際し、証拠としてどれくらいの効力があるのか、訴訟で勝訴の見込みがあるかお聞きしたいです。

1.不貞の事実を推測させる資料であることは確かです。
2.しかし,決定的とまでは言えません。

2014年09月21日 15時44分

相談者
岡村先生、ご回答ありがとうございました。

録音等ありませんが、妻の口から「すでに破綻状態だから関係ない。私に慰謝料請求しても仕事していないので払えない」
「昨日(車中泊した時)は生理中だったから一緒にいたけど何もない」等の発言がありましたが、これは実際に不貞関係があるからこそ責任逃れをしているように推測できませんか?
こちらからはそういう質問(肉体関係があるだろう?という問い)は何もせずに出ている言葉です。
本当に何もなければそういう回答は自らしないように感じますが。
二人に慰謝料を請求しようかという話しをした時に出た言葉です。

2014年09月21日 17時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.一つの資料だけで不貞が認定されることは希です。
2.種々の資料をつなぎ合わせることで,不貞があったらしいことを推認することになります。
3.「本当に何もなければそういう回答は自らしないように感じますが。」→相談者の仰っていること,そのとおりと思います。

2014年09月22日 08時29分

相談者
ひとつだけの証拠では推測できないとのことですが、
私の場合、上記ボイスレコーダー、自宅に踏み込んだ際にリビングで妻と相手が写った携帯の写真(どちらも服は着ている)、これだけでは弱いというでしょうか?

そもそもの不貞行為の証拠というものが、密室で行われることが殆どかと思いますので、前もって部屋やホテルに仕込んでいないと確実な行為の証拠をとることは不可能かと思います。
しかし、様々なサイトを拝見していますと、状況証拠や弱い証拠でも慰謝料請求できている事案もあります。
相手が真摯に対応するかにもよると思いますが。

内容証明を送ろうと思いますが、不倫の事実を認めた謝罪文を要求するという項目を設けようと思います。
これに対し、不倫を認める謝罪文が来た場合、不貞行為を認める証拠としては充分なのでしょうか?
不倫=不貞行為という認識が相手になかったとした場合、勘違いということで証拠としては意味をなさないんでしょうか?

2014年09月22日 09時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不倫=不貞行為という認識が相手になかったとした場合、勘違いということで証拠としては意味をなさないんでしょうか?
1.そんなことはありません。
2.事実としての行為の存在を認めれば良いのです。
3.不倫とか不貞という評価ではなく,事実が肝心です。

2014年09月22日 09時48分

相談者
逆に、夜会っていたり、家に上がり込んだり、一緒の布団で寝たりなどは謝罪されても肉体関係についてはないという謝罪文を返された場合。
このような場合はどのように対処すべきでしょうか?
現状の証拠のまま訴訟に踏み切ってもシラを切られる、もしくは現状の証拠で不貞が推測されると裁判官が判断し、返事をもらった内容自体も偽証罪として別の罪に問われるとなるのでしょうか?

2014年09月22日 11時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夜会っていたり、家に上がり込んだり、一緒の布団で寝たりなどは謝罪されても肉体関係についてはないという謝罪文を返された場合。
1.「夜会っていたり、家に上がり込んだり、一緒の布団で寝たりなど」の事実を認めていれば,証拠としての価値はあり得ます。
2.一緒の布団に寝たことを認めながら,一方で,「肉体関係についてはない」と述べたとしても,説得力はないと思われます。

返事をもらった内容自体も偽証罪として別の罪
1.偽証罪は成立しません。
2.偽証罪は法廷で宣誓した証人が虚偽の事実を述べた場合の問題ですから。刑法169条。

2014年09月22日 11時57分

相談者
すばやいご回答ありがとうございます。

2.一緒の布団に寝たことを認めながら,一方で,「肉体関係についてはない」と述べたとしても,説得力はないと思われます。

自宅へ踏み込んだ際は隣の部屋で雑魚寝をしていたと主張。
車内泊をしていたであろう際は、ワゴン車の後部座席に布団が敷いてあったが、一緒に寝ている写真は無し。男が出てきたので問いただし、車内を見たら妻が布団から起き上がっていた状態です。

これは証明できるものはありませんが、相手もその場を見られているので否定はしないと思われます。これは重要な証拠?となりえますか?

2014年09月22日 12時15分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
これは証明できるものはありませんが、相手もその場を見られているので否定はしないと思われます。これは重要な証拠?となりえますか?
1.なり得ます。
2.そのほかの証拠と関連付けていくことが重要です。

2014年09月22日 12時18分

この投稿は、2014年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為の証拠はどこまで集めれば良いのですか?

    円満調停直前に夫の不貞行為が発覚しました。女性と女児のいるアパートに寝泊まりしています。現在私の方で集めた証拠は以下の通りです。何日かに渡って夫が夜仕事が終わりにアパートに帰宅する姿を確認しています(姿の写真なし)帰宅後夜間アパート駐車場に停めてある夫と女の車の写真。同日深夜変わらず同駐車場に車を停めてある写真、...

  • 離婚調停について

    先日も質問させていただきました。ありがとうございました。 また、質問させていただきます。 相手方の奥さんにも不倫相手がいることが判明しました。 奥さんの相手の自宅も把握し、出てきたところをおさえました。ですが、証拠写真は車が止まっていたことしかありません。出てきた時、奥さんはスッピンで相手の男性はパンツ一丁だっ...

  • 夫の浮気と証拠について。また、相手の手紙は無効なのでしょうか?

    夫の浮気についてです。 以前、部下とメールのやり取りをしており、浮気を匂わせるものだったため問い詰めました。「ただメールをしてたたけで疚しいことはない」と夫は言いました。そのご、相手からも謝罪の手紙があり、「プライベートでのやり取りは一切しません。申し訳ありませんでした」というものでした。日付や印鑑、住所などは...

  • 訴えることは出来ますか?

    主人のかばんから女性からもらった手紙・観覧車の半券(日付入り)が出てきました。 問いただしたところ、同じ会社の女性でしつこく付きまとわれ上司に相談し、何らかの理由をつけて辞める事なり最後の日に私には残業と嘘をつき観覧車に乗り手紙をもらいお茶をして もぉ付きまとわないでと話をして帰ってきたとの事。 手紙には愛して...

  • 電車内で起こった暴力行為について

    一週間前に、電車内で暴力にあいました。 優先席の真ん中に座った時にはじに座った男性から。腕がぶつかるという理由で強く腕を払い返し、「〇〇人!真ん中に堂々と座りやがって!腕が邪魔なんだ!」と叫ばれました。 また、ここは優先席です!と反論したところ、お前どうせ処女だろ。もしお前に子供が生まれてもろくな子供じゃないと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。