1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 求償権について。給料を差し押さえることは可能でしょうか?

公開日:

求償権について。給料を差し押さえることは可能でしょうか?

2014年09月17日
最近、何度も同じような質問をして申し訳ありません。

不倫慰謝料支払い後の求償権について、
相手男性は払うだけの経済能力がないので、少額訴訟を起こして強制執行をしようと思うのですが、
どうしても裁判はしないで欲しい。と要求があり
私も今考えているところです。

☆強制執行で給料差押えをする場合、
判決がないとできないとのことですが、少額訴訟で判決をいただいたら
給料を差し押さえることは可能でしょうか?

☆給料を差し押さえる場合、
手取りがあまりにも少なかったら差し押さえることはできないのでしょうか?
また、養育費の強制執行と重なった場合、優先順位的なものはありますか?

☆求償権にて「和解」という選択肢はあるのでしょうか?
少額訴訟をしないで欲しいという相手の要求を飲んで
話し合って金額を決め(私は半額請求するつもりです)、
示談書?か何か書いてもらって…というやり方もありでしょうか?



よろしくお願い致します。
相談者(283358)の相談

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
☆強制執行で給料差押えをする場合、
判決がないとできないとのことですが、少額訴訟で判決をいただいたら
給料を差し押さえることは可能でしょうか?
A いわゆる債務名義を取得することとなりますから,給料を差し押さえることが可能となります。

☆給料を差し押さえる場合、
手取りがあまりにも少なかったら差し押さえることはできないのでしょうか?
また、養育費の強制執行と重なった場合、優先順位的なものはありますか?
A 手取りが少ないとしても,その給料の4分の1までは差し押さえることができます。養育費の強制執行と重なった場合とありますが,優先順位は早いもの勝ちです。ただ,養育費は給料の2分の1まで差し押さえることが可能です。

☆求償権にて「和解」という選択肢はあるのでしょうか?
少額訴訟をしないで欲しいという相手の要求を飲んで
話し合って金額を決め(私は半額請求するつもりです)、
示談書?か何か書いてもらって…というやり方もありでしょうか?
A 単に示談書を書いてもらったとしても,ただの紙切れです(もちろん証拠にはなりますが)。強制執行はできません。裁判所の手続によるのがよろしいかと思います。

2014年09月17日 17時27分

相談者(283358)
濵門弁護士

お忙しい中、ご回答ありがとうございます。

☆給料を差し押さえると相手に伝えたら、
少ない給料から保険料・税金・家賃・ケイタイ代・光熱費など引いたら差し押さえるお金なんてない。
と言われました。
そんなことがまかり通るのでしょうか?
そこまでお金がないと強制執行で差し押さえるのも難しいのでしょうか?

☆示談書が証拠になるとのことですが、
どういった場合の証拠となりますか?
仮に、和解して示談書を書いてもらい、払わなかったら少額訴訟に切り替えて強制執行。という形にはできるのでしょうか?

2014年09月17日 20時46分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
【第1のご質問に対する回答】
 相手方が何に使うかどうかはまったく関係ありません。給料の4分の1までは差し押さえることができます。
 その意味において,貴殿のいわれることはまったく間違いありません。相手方の言い分がまかり通るわけではありません。

【第2のご質問に対する回答】
 貴殿の言われるとおり,「仮に、和解して示談書を書いてもらい、払わなかったら少額訴訟に切り替えて強制執行。という形にはできる」わけです。その際の証拠となります。

2014年09月18日 15時00分

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 求償権放棄について。入れて貰うことは可能でしょうか?

    先日、弁護士さんに浮気相手への内容証明のお願いをしに行きました。 内容証明の内容に、合意した場合に、示談書または同意書を書いてもらうと思うのですが、その中に求償権放棄する。と言う文を入れてもらうのは可能でしょうか? 夫は、私と別れず一緒に居たいと行っています。ですが、不貞行為が有った事実と疑って過ごした二年...

  • 着手金について。報酬は慰謝料請求出来てから支払うものですよね?

    以前質問させて頂いた時に、DVと浮気で300万の慰謝料を請求するとしたら、弁護士の費用は着手金と報酬合わせて50万程度と教えて頂きました。 報酬は慰謝料請求出来てから支払うものですよね? 着手金は先に大体いくらくらい払うのでしょうか? 教えて下さい。

  • 改めて質問。妻は、有責配偶者になるでしょうか?

    以前から何回も質問させてもらってますが、状況が大分違って来ましたので改めて質問させて頂きます。 妻には、半年前あたりから、頻繁にメールや電話、時には会ったり、私との離婚届けの用紙を役所にもらいに行ったりする男がいました ある日私への不満を理由に子供を連れて家しました。 2日間男の家に泊まり、その後母子寮に1ヶ月...

  • 不倫の示談等について。やはり、許し難いとなるのでしょうか?

    何度も質問させていただいております。 申し訳ありません。 以前に300万の慰謝料請求を受け入れるとした者です。 今度の土曜に、相手旦那様と会って話をするのですが、それまでに300万用意出来そうになく、もう少し待って頂きたい旨、お話したいのですが、相手にとって待たされるというのは、いかがなものでしょうか?やはり、許...

  • 借家について。弁護士費用等も向こうに持って貰えるのですか?

    前の質問で書けていなかったこともあるのでまとめ直しました。 12/01から入居予定で賃貸契約を結び鍵は入居予定日に受け取りましたが、仕事の関係上引越しをしたのが今日です。 完了してみると様々な問題があり不動産屋さんに連絡しました。 すると不動産屋さん曰くリフォーム会社のミスで渡された鍵の家ではなく隣の家が私たち...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。