不倫相手の奥さん、その両親が実家に来る

私が悪いのですが相談にのって下さい。不倫が奥さんにばれました。
10ヶ月、妻子がいるのを知ってて付き合ったのと私から誘って肉体関係を持ったことを認めました。
同じ職場なので退職することと2度と彼と連絡しないことを電話で謝罪しました。

しかし、不倫相手と奥さんには小さな二人の子供がいます。その家族をめちゃくちゃされた、どう責任を取るのかと言われました。

そして住所と電話番号を教えろと言われました。

後日、不倫相手と奥さんと両方の両親が実家に来ます。

実家に来ることを避けられませんか?

来た場合、私はどういう対応をした方がよろしいでしょうか?

始めは私から誘ったと言ったが不倫相手も誘う言動をしたと言い直したい、どっちもどっちだったこと

不倫相手と奥さんには二人目妊娠(今年5月に生まれました)から今まで性行為がない、家に帰りたくないなど聞かされて夫婦仲は冷めていると思っていたこと

何度も別れ話をしたが不倫相手が友達でも良い、や別れたくないなどと言われ中々関係を断ち切れなかったこと


これらを言っても大丈夫でしょうか?すべて言い訳だと言われてしまうなら黙っていた方がいいですか?何を言っても酷く奥さんを傷つけていると言われます




また肉体関係の頻度を聞かれたのですが、肉体関係はどこからでしょうか?

あと不倫を会社の同僚たちに知らされました。
会社を辞めると言ったのにやり過ぎではないでしょうか?

最後に精神的に奥さんを傷つけています。慰謝料を請求された場合、いくらぐらいになりますか?

たくさん質問して申し訳ありませんがよろしくお願いします。
2014年09月14日 08時16分

みんなの回答

林 豊
林 豊 弁護士
ありがとう
できるだけ早く謝罪をして示談をすることです。示談金は100万円前後を覚悟しなければならないと思います。第三者に中に入ってもらった方が良いでしょう。余り相手方が来るようでしたら警察に相談されたら良いでしょう。

2014年09月14日 09時37分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
実家に来ることを法的に阻止することはできません。
まずは、真摯に反省し、謝罪することでしょう。

あなたが不倫関係を認めるのであれば、
「不倫相手にも非がある」という趣旨の発言は控えたほうが良いと思います。
その場で相手が感情的になってしまうだけだからです。

会社にばらすのはやりすぎだと思いますが、そのことと相手があなたに慰謝料請求できることとは直接関係はないでしょう。

また、慰謝料請求については、婚姻期間にもよりますが、100万~200万程度ではないでしょうか。請求額が大きいようであれば、その場で即答せず、考える時間をください、などと答え、一度弁護士に相談されてもよいかと思います。

2014年09月14日 09時37分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
1実家に来て欲しくないのであれば、その旨相手に伝え、他の場所を準備すればよいでしょう。

2一つ目と三つ目は、言ってもよいでしょうが、任意での示談において貴方にとって有利な結果を導くかは不透明です。

3肉体関係はいわゆる性交があったことです。

4会社に言いふらしたのはやりすぎでしょう。
 ただ、警察に訴えて、捜査してくれるかは分かりません。
 また、警察に、告訴すると、示談は難しくなるでしょう。
 そのことを理由に慰謝料の減額を求めるといったことは考えられますが、相手次第ですので、よい結果につながるかは分かりません。

5離婚しないのであれば、200万円よりは下でしょう。
 しかし、支払えない金額を約束するのは、後で問題を残しますので、相手がどうしても支払えないような金額を請求するのであれば、訴訟で、適正な金額を決めてもらってください。
 相手の請求金額にもよりますが、弁護士への依頼も視野に入れるべきでしょう。
 少なくとも、この連休中に相談くらいには行かれるのがよいでしょう。

2014年09月14日 16時38分

この投稿は、2014年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,826名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 恐喝?人権侵害?

    4年程前に知り合った男性についての相談です。 付き合ってほしいと言われましたが、当時彼氏がいたので無理だと話しました。メールだけだと会いたくなるし、会えないのは寂しいからと言われたで時々食事はしていました。私は夜勤めていたので同伴という形です。待っていると言いましたが、私は先のことはわからないから待つのはやめてほ...

  • 彼女の浮気現場目撃で殴ったら・・・

    彼女が男を車に乗せているところを目撃しました。 私はすぐさま男に降りるように言い、 男は車から降りてきました。 男は会社の同僚でした。 はじめに 〇〇君だね。君の事は彼女から聞いてよく知っているよ。 と言われ我慢できずに掴みかかった私ですが、 彼女に諭され話し合うことになりました。 言い分は浮気では無い...

  • 不倫 離婚 認知 逃げる どうしたら良いですか?

    離婚する、認知する、と言われ続け 妊娠9ヵ月になってしまいました。 相手はここまできて急に仕事を辞め 家にも帰らず二週間近く車で寝泊りしてました。 私も困り相手の奥さんに話しをしに行き 事情を全部話しました。 とりあえず本人が家に帰らないと 話しにならないとのこと待っていますが… 家に帰ったのに話しも進...

  • 一方的なストーカー警告について

    私は未婚、彼は既婚者で二年以上不倫をしていました。そして、一ヶ月前に私がストーカー警告を受けてしまいました。 私は、一年ほど前から、不倫はよくないと改めて思い、何度も別れてほしいと言いました。しかし彼は、「別れるなら死ぬから。本気で死ぬから。」と言われ、電車に飛び込もうとしたり、歩道橋から飛び降りようとされ別...

  • 誓約書を破って連絡を取っていたことに対する手切れ金

    2年前から社内不倫をしていました。 相手の奥さんに2度、見つかってしまっています。 そのたびに呼び出され、もう2度と会わないと誓約書を書かされました。 わたしはそのたびにもう二度と会わないと心に誓って書きました。 二度目は、「もし連絡を取ったら会社を辞めます」と書きました。自分の中でもう二度と会わないと決めたから...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。