離婚をしたいのですが、養育費と慰謝料はどのくらいかかりますか?

結婚22年になります。できちゃった婚で、私が子供を下ろすことが出来ずに妻を説得して結婚をしました。
しかし結婚当初から妻からの愛情は感じられず、かなり昔から離婚をしたいと思っていました。子供は大学生と中学生の二人います。
子供達のためと思い、なんとか今まで我慢をしてきましたが、限界にきてしまいました。家ではほとんど会話はなく、夜の営みは次男を妊娠してから一度もない状態です。
妻は、家事も昔からですがほとんどしなく、食事も弁当や冷凍食品が中心です。もちろん子供達にもです。
そんな生活にも限界を感じております。
しかし、全て妻が悪いのではなく、私にも原因があるとは思っています。
実はかなり昔、結婚して2年くらいに一度浮気をしてしまい暴露てしまった過去があります。たった一度のあやまちでしたが、それが暴露てしまったのです。
その時は、謝っておさまったのですが、それが実はずっと原因となっていると言われてしまえばそれまでです。
しかしながら、最近妻は不倫をしている様子があり、よく一日中出掛けて行きます。
まだ決定的証拠はないのですが、実はあまりにも行動がおかしいと思い、一度携帯のメールを見てしまったのです。
そこには、彼とのやり取りが色々と残っており、文面より間違いなく不倫してるなと確信しました。
そこで、離婚をしたい気持ちが固まってしまったのです。
正直、妻への愛情はゼロに近くなっております。話し合いをしても戻ることはもう無いと思います。
ちなみに、妻がどう考えているか、離婚をしたいと思っているのかは分かりませんが、お互いに愛情が無いのは間違いないと感じております。

しかしながら、私はサラリーマン。特にそれほど収入が多いわけでもなく、生活はいっぱいいっぱいです。
一応、住まいはマンションを購入しましたが65歳までローンの返済がございます。
財産はそれだけで、貯金も恥ずかしながら、1000万もない状態です。

そんな中、離婚をしたら当然慰謝料や養育費がかかってくるのだと思うのですが、どのくらいかかるのか心配です。
住む家も子供達のことを考えると、私が家を出て行くことにもなると思いますし、自分の生活費も心配です。
子供達もこれから学費などまだまだお金が必要です。二人ともちゃんと大学までは行かせたいと思っています。

お忙しいところすみません。
一般的にこの様なケースで離婚した場合、慰謝料や養育費はどのくらいかかるのでしょうか?教えていただきたいのですが。
宜しくお願い致します。
2014年09月09日 14時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
慰謝料に関しては,奥様の不倫が明らかにできる証拠さえあれば,支払う必要はないかと思われます。

養育費に関しては,基本的には奥様と相談者,それぞれの年収で判断されることとなりますので,現時点では確答致しかねます。

2014年09月09日 14時43分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
妻の不倫が証明出来れば、慰謝料は払わなくていいんですね。
ちなみに、メールやLINEのやり取りでは証拠にはならないのでしょうか?
以前、実際に会っている写真とかホテルなどに入るところを撮らないと証拠にならないと聞いたことがあるのですが、写真がないと証明出来ないのでしょうか?

写真はなかなか難しいことだと思いますが…

2014年09月10日 00時06分

相談者
慰謝料の件ですが、妻は120万ほど私は800万ほどの収入です。
おおよそどのくらいの慰謝料がかかるか目安をお聞きしたいのですが。

宜しくお願い致します。

2014年09月10日 00時35分

この投稿は、2014年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の元夫との関係について

    よろしくお願いします。 同じような経験された方や、アドバイスを頂けたら助かります。 2ヶ月前に、元夫と離婚しました。元夫との間に2人の子供がいます。 元夫とは一年くらい別居しており、離婚してから元夫はアパートを引き払い不倫相手と同棲をしています。 子供の運動会や決まっていた子供の手術があったため元夫も離婚後も...

  • 今後の彼女が少しでも経済的、精神的に楽になるためにやっておくべきことはありますか?

     私の友人の事での相談なので詳しいことはわかりませんが、わかる範囲での内容で相談させていただきます。 友人(女性)は、今年の始め頃妊娠がわかり入籍しました。 夫は定職についておらず、彼女は使用期間中に妊娠がわかり無職になりました。 生活がままならないため、また妊娠したため彼女は実家に戻りました。 彼女は夫に...

  • 妊娠中の婚約破棄 慰謝料

    バツイチ小学生の子供がいます。 お相手はバツイチ子供二人。 昨年夏ごろからお互いに結婚を意識しだし 子供の学校の関係もあるので年度末に入籍することになりました。 それにあたり 私の連れ子が3年生になるので 相手も私も出来るだけ早く子供が欲しいとなり 秋頃から子作りを始めました。 今年に入りすぐ妊娠がわかり 幸せ...

  • 子連れ再婚から離婚。

    宜しくお願いします。 二人の子連れで約三年前に再婚しました。 新しい夫もバツイチで前妻との間に子供が二人おり、前妻が引き取っています。 私と新しい夫との間にも子供を一人授かりました。 約二年付き合い慎重に結婚を決めたのですが、半年経った辺りから連れ子への風当たりが強くなってきました。 結婚するにあたり...

  • 別居したいと言われました

    今月始めに旦那から一人になりたいから別居したいと言われました。私や子供達に(9歳と5歳の子がいます)何かあるわけではない、ただ家に帰ってきてもメリットがないと‥証拠がないのではっきりとは言えませんが実際は浮気していてその相手と一緒に住みたいからではないかと‥去年10月位から外泊が多くなり、携帯肌身離さず状態、電話がかか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。