不倫相手に精神的苦痛の代償

不倫相手に対し、精神的苦痛の代償として慰謝料だけではなくこちらの要望を聞いてもらうということでどこまで請求、要求を出せますか?
2014年08月21日 11時41分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
請求権としては、慰謝料の請求しか出来ません。

別れて欲しい、職場を変ってほしい、引っ越してほしいなどの要望は一切強制できませんので、交渉で相手が拒否すればそれ以上は無理です。

2014年08月21日 11時50分

弁護士A
ありがとう
法的な権利を実現する方法としては、裁判がありますが、裁判で認められるのは慰謝料のみです。

それ以外の要望は、内容によりますが、相手が応じなければ(裁判による強制的な実現は)できません。

ただし、相手が任意に応じてくれるかも知れない可能性はあるので、お願いというレベルであれば、それを相手に提示することはできます。

2014年08月21日 11時52分

相談者
ご回答ありがとうございます。旦那と今後一切の接触をしないという誓約書の提示可能でしょうか?
その際まだ慰謝料も請求する恐れもあることを伝えるべきですか?まだ離婚するかしないかも決まらないので結果が出るまで彼女と連絡が取れる状態でいたいのですがいつまで引き伸ばせますか?

2014年08月21日 12時12分

弁護士A
ありがとう
>旦那と今後一切の接触をしないという誓約書の提示可能でしょうか?

可能です。合意が出来るかどうかは、もちろん相手しだいですが。


>その際まだ慰謝料も請求する恐れもあることを伝えるべきですか?

相手からすれば、今回慰謝料を支払ってしまって全て事件として終わりになると思わなければ、合意書にサインはしないのではないでしょうか。
今後いつ請求されるかどうか分からないという状態では、合意をしようとは思わないと思います。


>まだ離婚するかしないかも決まらないので結果が出るまで彼女と連絡が取れる状態でいたいのですがいつまで引き伸ばせますか?

それは相手しだいですので、わかりかねます。

2014年08月21日 12時37分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
申し訳ありませんがそもそも相手次第です。交渉の基本的なところからすれば、慰謝料請求をするが別れろ、というのは判決で求められることよりも大幅な譲歩を求められているところでもあります。

元々別れるつもりだったという場合でない限りは実現しないでしょう。

2014年08月21日 14時43分

この投稿は、2014年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 精神的苦痛による慰謝請求したい

    嫌がらせを受けました!精神的肉体的苦痛による慰謝請求出来ますか?

  • 慰謝料請求について

    内縁の夫の精神的暴力による流産、その出血と精神的苦痛により、輸血まで追い込まれた精神的苦痛による慰謝料請求の相場はいくらくらいですか? またその不貞相手にも慰謝料請求したいのですが、相場を教えて下さい。

  • 精神的苦痛?

    慰謝料請求の精神的苦痛ってどうやって証明するんですか?

  • 泣き寝入りするしかないのでしょうか。

    主人が只今不倫中です。 離婚について迷っていますが、相手から慰謝料請求する為には不貞行為が特定できる写真などが必要であるとこちらで教えて頂きましたが、それでしか請求出来ないのでしょうか? 精神的苦痛を味わった等では慰謝料という形でなくても無理でしょうか?

  • 慰謝料請求。慰謝料請求は出来るのでしょうか?

    自由恋愛中に交際中の相手から精神的苦痛を与え続けられ、不眠症と胸痛症を患いました。 結婚話などは度々していましたが、婚約をするとは言われてないです。 慰謝料請求は出来るのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。