不倫の慰謝料について

公開日: 相談日:2014年08月20日
  • 4弁護士
  • 6回答

私と不倫関係にあった女性の話です。

妻が不倫し離婚したのち慰謝料を請求されました。
財産分与を放棄させられ婚姻開始時から自分に掛かるお金は自分で払っていた為、貯金が数万しかありません。

そんな状態で有責配偶者である妻が慰謝料200万円を支払える訳もありません。
それでも分割払いや親の援助を借り、慰謝料を支払わなければならないのでしょうか?

お手数お掛け致しますが宜しくお願い致します。

276034さんの相談

回答タイムライン

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    どういう形で請求されているかによりますが、
    判決で200万円の支払ということで確定しているのであれば支払う必要があります。
    単に内容証明郵便等で私的に請求されているだけなら、その額が妥当かという問題があるので、調停等で額を決めてから支払った方がよいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    分割払いや親の援助を借り、慰謝料を支払わなければならないのでしょうか?

    支払い能力と損害賠償の話とは別の話です。
    損害賠償請求が成立するとしてですが、成立したなら損害賠償は支払わなければならないでしょう。
    もっとも、親やその他第三者から借りる必要はありません。

  • 相談者 276034さん

    タッチして回答を見る

    高橋先生
    回答ありがとうございます。
    請求は調停前の私的請求となります。
    相手方は代理人をたてての請求です。

    調停での判決で慰謝料200万円と決まった場合は、共同不法行為者の私と二人で支払う金額と解釈してよいのでしょうか?
    それとも判決はその妻のみの慰謝料の扱いなのでしょうか?

    ちなみに私の方には解決金200万円で示談と打診が来ております。
    これは私と請求者のみの示談になるのでしょうか?

  • 相談者 276034さん

    タッチして回答を見る

    岡田先生
    回答ありがとうございます。
    慰謝料=損害賠償という解釈でよいのでしょうか?
    ちなみに調停での判決ではなくその前の私的請求となります。

  • 相談者 276034さん

    タッチして回答を見る

    大村先生
    回答ありがとうございます。
    財産分与に慰謝料の趣旨が含まれていればとのことですが、それすら許されない状態とのことでした。
    相手はモラハラ夫ですから

    払えないものは払えないで済むのでしょうか?
    実際、親の援助を借りない限り無理な金額です。

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    200万円が一人分なのか二人分なのかは請求する側が明らかにしていると思うのですが、明らかにしていない場合はあぶないので、請求している側にきちんと問い合わせてください。額からすると二人分(一人分の負担は半分の100万円)に思えますが。

    調停(これは裁判所の関与のもとで行う話し合いです)でも訴訟でも、支払額を決める際は、一人分なのか二人分なのかもきちんと決めますので、その点はご安心ください。

  • 弁護士ランキング
    愛知県8位
    タッチして回答を見る

    気になる点は、そん女性が不貞関係に至った経緯です。
    婚姻開始時から自分に掛かるお金は自分で払っていた為、貯金が数万しかありません。
    どうしてそういう状況なのか?DVやモラハラがないか、婚姻関係破綻が不貞前にないのか?です。
    財産分与は、不貞に関係なく認められます。その金額によっては不貞の慰謝料を払っても、さらに、財産分与がもらえる可能性があります。
    もちらん、慰謝料はあなたも、彼女も払い必要がありません。

  • タッチして回答を見る

    それを含めることは許さないと本人が言おうと、裁判になれば実態から判断されます。したがって、その内容次第でしょう。

    法的に支払い義務があることを免れるのは難しいかもしれません(経緯がわからないですが破綻しているということが難しいということであれば)が、取れない人からは取れないので、諦めるほかない、という件は結構あります。

    給与や預貯金の差し押さえリスクはどうしても有りますが。

    あまりにしつこく請求されるようなら、弁護士に相談して対応を依頼するかどうかも含め検討した方がいいかもしれません。

  • 相談者 276034さん

    タッチして回答を見る

    高橋先生
    度重なる回答ありがとうございます。
    確かにその請求が1人分のなのか2人分なのか記載がありせんでした。
    先方に確認が必要ですね

    2人分で200万円なら妥当な請求だと思います。
    ただ婚姻破綻後の不貞行為あるいは情状酌量の余地があり慰謝料の減額などのために裁判にしたい気持ちも捨て切れません。
    しかし妻側に負担や迷惑を掛けたくないのでこの金額で示談すべきか悩むところです。

  • 相談者 276034さん

    タッチして回答を見る

    荒川先生
    度重なる回答ありがとうございます。
    不貞行為に至る経緯はありきたりのもので、結婚をあと3年待って欲しいと言ったにも関わらずそれを無視し半ば強引に印を押させて結婚、結婚生活も性格、価値観の違いで揉め事、喧嘩が絶えず新婚にも関わらず離婚話に発展しています。
    結婚前から元夫に信頼を持っておらずいつ離婚するかわからないから子供を作ることはしたくないとセックスレス、そしてモラハラのような唯我独尊、俺の考えは間違ってないと言う男なのでいつ強引に関係を持たされるか分からないので普段からピルを服用しておりました。
    荒んだ毎日の中で私がその悩みを聞いて親身になったことにより私への信頼を持つようになりました。
    こういう生活の中で唯一頼れる存在、必要とされる存在が私だったことから自然とそういう関係になってしまいました。
    付き合ってる時から相談されてましたが、その時から別れなさいと助言してましたが、ヤクザのような男で何されるかわからないからと人生諦めていました。
    関係を持ったのは結婚の事実を知らない時でしたが、その時には結婚していたということです。
    結婚の事実を知ってから別れを切り出しましたが、彼女から「唯一の生きがいを失ったら私はどう生きていけばいいの?」と泣きつかれ、いつかはバレるとわかっていながらそのまま関係を続けました。

    元夫からの慰謝料を払って彼女を自由にしてあげたいので慰謝料は全額自己負担するつもりでいます。
    ただ元夫のしていた横柄な態度や言動がどうしても許せずとことん戦いたい気持ちもあります。
    しかしそれも私の自己満足で彼女からしたら早く終わりにしたいでしょうから悩んでおります。
    現在は全く連絡を取っておらずどういう状況になってるのかわかりません。
    ただ離婚したと弁護士から聞いております。

  • 相談者 276034さん

    タッチして回答を見る

    大村先生
    度重なる回答ありがとうございます。
    元妻は元夫の都合で辞めさせられました。
    現在は無職です。
    ですから収入がない状態ですので払える能力がありません。
    普通は財産分与から慰謝料を引いて離婚と考えられますが、唯我独尊の元夫ですから一銭も渡さないつもりです。
    悪いことしたのはお前らだろ?という姿勢です。

    元妻側が代理人をたてたのかは連絡を取っていないのでわかりません。
    財産分与が不貞行為の有無に関わらず与えられることすら知らない可能性があります。

    少なくとも財産分与を放棄する代わりに慰謝料を請求しない約束をするようにと助言したいのですがどうすることもできません。

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました