こんな時はどうすればいいですか?

先日、旦那がストーカーで逮捕されました。その相手は以前の不倫相手でした。一度発覚した後、謝罪もありやり直したいとの事で、旦那を信じてやり直しました。が、その後も別れることなく二人で私を騙し続けていました。ところが先日相手の女が「他に大事な人がいる」と別れを切り出され、未練のある旦那はストーカー行為にはしっしまいました。私は相手の女に謝罪を求め真下がはっきりとさした謝罪はありませんでした。それを聞いた旦那は、「あいつはあんな奴だったのか、全然反省していないな」と半ば落ち込んでいました。私は相手から慰謝料を取るため調停の準備を進めています。旦那は精神的に追い詰めたいといいストーカーの事もあるので、自分からは近づけないので私も手伝うことにしました。先日、相手に旦那が自殺をしたとメールしました。その後、私の勝手な判断で、「あなたの事が忘れられないと言ってるからあなたのせいだ」と送ってしまい、なんで勝手にそんな事をしたんだとキツく怒られてしまいました。旦那が言っていると教えたのかまずい、それを警察に持っていかれたら、まだ忘れてないのかと呼び出されるのではないかと、ビクビクしていたそうです。その後私には、もう頼まない、相手を殺して自分も死ぬなど口にするようになりました。私が少し気をきかせたつもりが逆に追い詰める結果になってしまいました。それ以降、会話もなくなりました。私も慰謝料の方を進める意欲も無くしてしまいそうです。話しかわかりずらいかもしれません。長々と長文で申し訳ありません。
もし何か良いアドバイスがあったらお願いします。
2014年08月19日 13時45分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
 貴方も貴方の夫も、根本的な認識が間違っているような気がします。夫婦というのは、相互に守操義務を負っています。貴方の夫が、この義務に違反して妻である貴方以外の女性と不貞行為に及んだのだとしたら、夫の責任は重大です。夫の不貞相手である女性の責任は従属的です。悪いのは、貴方の夫であって、その不貞相手の女性ではありません。何故なら、相手の女性は貴方に対して、貴方の夫のような法的義務を負っているわけではないからです。まして、相手の女性が既に交際をやめようとしているのに、ストーカー行為を行って逮捕までされたというなら、貴方の夫の行為の違法性は相当に高まっています。貴方が、今後も、夫との夫婦関係を継続して行きたいなら、夫に2度とストーカー行為のようなことをさせず、相手女性と完全に関係を絶つよう監督することでしょう。そのうえで、貴方が相手女性に慰謝料請求したいなら、夫とは無関係に、貴方独自の行為として行うべきです。貴方方夫婦が離婚せず、このまま夫婦関係を継続するということが前提ですと、相手女性に請求できる慰謝料は数十万円程度でしょう。女性は貴方の夫に対し、ストーカー被害による慰謝料請求権を有するでしょうから、貴方が女性に慰謝料請求すれば、ストーカー被害による慰謝料請求を夫に請求してくるかもしれません。今後貴方方夫婦が離婚しないなら、財布は一緒でしょうから、上記の事情を踏まえれば、貴方は、敢えて、女性に対し慰謝料請求しないことも考えられるでしょう。

2014年08月19日 14時23分

相談者
ありがとうございます。旦那はすでにストーカー行為により、逮捕され刑罰も受けました。慰謝料請求は、旦那にほ多少の相談はしましたが、私の意志です。現在、調停の準備を進めています。

2014年08月20日 07時58分

この投稿は、2014年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の疑いから仕事について

    旦那の仕事関係の人と仲良くなりました。二人でも会いました。体の関係はありません。 相手の奥さんから不倫をしたと確定するような言い方をされました。 私から直接会って話をしようと言いましたが、相手の奥さんはそれを拒否。 メールでやりとりはしました。何をいっても信じてくれないので私の仕事も正直に話し、説明をしました...

  • 元不倫相手からの脅し

    恥ずかしいお話ですが、私(既婚女性)は1年間ほど不倫をしてしまいました。途中何度も相手(独身男性)に別れようと話したのですが、そのたびに、じゃあ旦那に謝りにいくよ と言われなかなか別れられませんでした。しかし先日、なんとか別れられたのですが、最近になって やっぱり諦められないから旦那に謝って終わらせる と言って...

  • 浮気について。どうなのでしょう?

    先日浮気相手の旦那に浮気がばれてしまいました。その時のことなんですが旦那に血がでるまでぶんなぐられました。彼女は血こそはでていませんでしたが痣などができていました。その際旦那は金属バットを持ってきてそれで僕と彼女を延々とぶっていました。正座しろと言われ座ったらとたんに姿勢が保てなくなるくらいに蹴られ、顔が気に食...

  • 強引に関係を要求していた不倫相手に対してできること

    元不倫相手の奥様から慰謝料請求されています。 私独身、不倫相手妻子ありです。 既婚者だとは知っていたのですが、最初に1度だけ押しに負けて体の関係を持ってしまいました。 その後、誘いには断り続けていたのですが、途中から、妻とは離婚をするから自分と付き合ってくれとせがまれ、断ると、ストーカー行為のような、付き纏い、...

  • 不倫慰謝料請求夫と相手

    以前、二人が会っているときに踏み込んで、相手の旦那をここに呼んでと言ったら、相手は私に別にいいよと言っていました。そして、旦那にどうする?って投げかけていました。そこで、旦那は、私に何がしたいんか、慰謝料が欲しいんかと逆上してきました。 そこで、相手が別にいいよ。と言っているのだから旦那さんに知られてもいいと解...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。