不倫 慰謝料について

公開日: 相談日:2014年08月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

不貞行為を行い、相手側の妻にバレてしまい話し合いの場を設けられ彼・妻・妻の妹夫婦・彼の兄夫婦・私で話し合いをしました。
ビデオで録画され、妹夫婦の旦那から一方的に「こっちは弁護士用意して慰謝料請求するから」と言われるがままでした。
そもそも彼とは職場が一緒で先輩達と交えて飲みに行き、家庭の相談を受けていて
・妻の実家で祖母と一緒に住んでいるが、お墓の掃除やら家のことやら全部彼がやり、妻はのんびりしているだけで協力性が感じられない
・一緒に住んでいるがほぼ会話がなく、ただのお金を入れて居候的な感じだ
・子供の話をしたら「産むのは痛いと聞くし、つわりもびどいというからいらない」と言われ、拒否された
・精神的に追い込まれ仕事辞めたいなどの話をされました。
結婚して夫婦になったんだから、ぶつかり合ってでもこれから先の話をしていくべきと答えたのですが、妻はそれを拒否。
相談を受けているうちに彼から告白され、私も彼を受け入れてしまいました。
すれ違いが原因なので、話し合いをすればお互い分かり合える部分もあると思っていたので、離婚は希望していませんでした。

離婚原因やこれからどうしていくかの話ををまともに拒否し、会った際に弁護士準備していて請求します、私の親にも会います。と言われたのですがこの件に関しては全く親は関係ないと思うのは私だけでしょうか?彼の兄夫婦も親は関係ないと言っています。
また妹の旦那から連絡先と住所を書けと言われたので、書いてしまいました。

妻は離婚しますと宣言しています。けど、離婚届は私の気分次第で出しますとも宣言していました。

離婚の直接の原因は私ではないと彼も兄夫婦も言ってくれましたが、結果彼を受け入れてしまい迷惑をかけてしまったので申し訳ないと思っていますが、こちらだけが一方的に悪くなってしまうのでしょうか。

支払いを拒否したいのではないのですが、
彼と2人あわせてどのくらい請求くるものなのでしょうか。
私の親とも会わなければなりませんか。それを拒否することは可能でしょうか。

結婚3年目で子供はいません。
交際は2ヶ月で行為は4回ほどです。
彼は職場で鬱になりかけたため、仕事は既に退職しています。

よろしくお願いします。

275527さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    まず,親は無関係です。
    親は無関係であること,親に通知した場合には,慰謝料請求もあり得ることを伝えましょう。

    不貞行為の慰謝料額ですが,離婚した場合であれば,通常は200万円前後が多いようです。
    不貞行為による損害賠償債務は,彼(不貞行為をした夫)とmayu様の連帯債務となります。仮にmayu様が支払った場合には,彼に対して求償できます。

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました