旦那と不倫相手に慰謝料や養育費を請求し、離婚をしたい。

最近、旦那の行動が怪しいと思い、昨夜、悪いなという気持ちになりながらも思わず携帯の履歴(LINE)を見てしまいました。
そこには不倫を疑うようなやりとりがされていました。
私には仕事で遅くなったと言っていた日に会っていたり、会社の人に車で送って貰ったと言った時は不倫相手に送って貰っていたり。
散々嘘を言い、不倫相手と会っていたよううなんです。
やりとりの中には2人がキスしている写真や肉体関係を持ったようなやりとりもありました。
不倫相手には、旦那自身が自分は妻子持ちだということを話しており、それを踏まえた上でお付き合いをしているようです。

私にはもうすぐで1歳になる子どもがいます。
初めての育児で旦那の事を構ってあげられなかったり、旦那が過去の出来事で性欲が強い事に対して私が対応出来なくなった事などから不倫をしてしまっているんだと思っています。

先程話し合いをしました。
私は今までの生活を深く反省し、心を入れかえてまた家族みんなでやっていきたい。不倫の件に関しては心身ともにダメージを受け、相手には申し訳ないが慰謝料と旦那と接触を禁止する事を要求したい。と言いましたが、旦那は彼女は悪くない、迷惑をかけたくないし彼女とは今まで通り仲良くしたいと言ってばかりです。
私は旦那の言い分に対してしびれを切らせ、離婚したい、旦那と不倫相手ともに弁護士を通して慰謝料請求すると言うと、お金がないし、会社に迷惑かけるなら離婚しない、彼女とも今まで通り仲良くする。と言います。
話をしても終わりが見えません。
今はこちらに投稿してどう解決していけばいいのか相談をしたかったため、話し合いを中断してとりあえず今までと同じように過ごしています。
私は子どもの事を考えると離婚せず気持ちを入れかえてまた家族みんなでやっていきたいと思いますが、旦那が不倫相手と今まで通り仲良くするというのなら、子どもを育てるためのお金を手に入れ離婚をしたいです。

旦那と不倫相手から慰謝料や養育費を請求し、離婚することは出来るのでしょうか?
よろしければ解決に繋がるアドバイスなども教えていただけると嬉しいです。

長々と書き込んでしまい申し訳ありません。
まだ頭の中が整理出来ず、思った事を書いてしまいました。
国語力がなく、ぐちゃぐちゃな文章ではありますが、読んでくださると嬉しいです。
2014年07月20日 17時01分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
旦那と不倫相手から慰謝料や養育費を請求し、離婚することは出来るのでしょうか?

・このような無責任な対応をしている状況では離婚を思いとどまるのがよいでしょう。 夫はあなたから離婚を切り出してもらえればもっけの幸いです。

慰謝料を夫と相手に請求すれば 相手から夫との交際を中断するという約束を取り付けることができるでしょう。 仮に別居となっても 婚姻費用を支払い続けてもらうのがよいでしょう。夫は有責配偶者ですので 別居してもお子さんが小さいうちは離婚は認められませんので。



2014年07月20日 17時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
旦那と不倫相手から慰謝料や養育費を請求し、離婚することは出来るのでしょうか?

不貞を推測できる証拠があるようですから,もう少し証拠を集めれば,裁判でも離婚は認められる可能性はあります。その場合慰謝料請求も可能かと思います。
養育費も請求されて構いません。
他に財産分与も考えられるかもしれません。

よろしければ解決に繋がるアドバイスなども教えていただけると嬉しいです。

離婚するかどうかは慎重にされてください。
金銭的にも今後その慰謝料と養育費でお子様を育てていけるか考えてください。
今のままだと婚姻費用は相手に請求できます。
不貞を辞めるようにも言えます。
あと,ご主人が有責配偶者ですから,ご主人からは離婚請求は基本的に認められません。

2014年07月21日 06時34分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不貞相手に養育費は請求できません。お金がない相手に離婚しても、たいした慰謝料は取れないでしょう。婚姻費用を取り続ける方がましということはあり得ます。

2014年07月21日 22時32分

相談者
冷静に考えた結果、私はまだ旦那の事が好きだし今後は旦那にも構えるように努力することと、子どもがまだ小さいし、本当の父親と居て欲しいということで離婚する事は考えず、家族3人で改めて出発していきたいなと思いました。

ただ、不倫相手と関係が終わっていないということが私の今の大きな問題です。
旦那に話をしても、今の彼なら
「彼女と付き合っていないし、彼女とはこれからも仲良くしていく(多分友達として)」
というはずです。
私との間で何か問題があったときの相談者、理解者としてそばに置いておきたいんだろうと思います。
でもそれでは私が不安な気持ちのままで、何をするにしても普通に接することが出来ないと思うんです。
旦那に話をしても切りが無いと思うので、不倫相手の方から関係を切ってもらおうと考えました。
今は彼女からの連絡待ちです。
私は別に彼女からお金を巻き上げるつもりはないです。
話し合って、ちゃんと関係を切ってもらえるのならそれでいいんです。
もし、何も反応を示してもらえないのなら、けじめをつけるという意味合いを込め、彼女の家の住所までは把握してないので、職場の方に内容証明を郵送しようと思ってる所です。

果たしてこのやり方で大丈夫だったのでしょうか?
私は一刻も早く決着をつけたくて、仕方ありません。
彼女に慰謝料請求することとなった場合、いくら程請求したらいいのでしょうか。

2014年07月22日 08時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
果たしてこのやり方で大丈夫だったのでしょうか?

一つのご判断だと思います。

彼女に慰謝料請求することとなった場合、いくら程請求したらいいのでしょうか。

一概にはいえませんが,離婚されないなら,50~100万円位ではないでしょうか。
ただ,相手からご主人に半分か半分以上求償される可能性はあります。

2014年07月22日 08時27分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
果たしてこのやり方で大丈夫だったのでしょうか?

・あなたの選択の結果ですので よいと思います。

彼女に慰謝料請求することとなった場合、いくら程請求したらいいのでしょうか。

・現時点では 請求が認められるかどうか 証拠に照らし不安ですが 50~100万円程度の請求をお考えになってもよいでしょう。

2014年07月22日 12時09分

相談者
弁護士の皆様、回答ありがとうございました。

彼女とは連絡を取り合えたのですが、かなり本気だそうで、何を言っても離れませんと言われました。
旦那と話し合って、旦那から彼女との関係を終わらせるように進めることとなりました。
これでなんとか解決出来そうです。
時間は少しかかりそうですが…。笑

また何かありましたらその時にはまたお願いいたします。

2014年07月23日 18時37分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
これでなんとか解決出来そうです。時間は少しかかりそうですが…。

女性がストーカー化することの考えられますので そのときは警察・弁護士に相談を

2014年07月23日 19時52分

この投稿は、2014年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • お願いします

    何度か相談させ頂いてますが状況が変わったので 再度相談させてください。 数年前から旦那に離婚して欲しいと言われ続け、今年離婚を決意したのですが最近、離婚するのはもうちょっと考えてからと言われとりあえず別居することになり、 私と子どもが実家に帰ることになりました。 今日、たまたま旦那の携帯をみたら子どもがお腹...

  • 不倫相手に慰謝料請求して負けるのか?

    旦那が不倫、復縁する為に逆ギレされようが暴言吐かれようがたまに帰宅する旦那と触れ合う子供の姿を見たり、女の愚痴も始まってきて、毎日帰って平凡な生活がしたいとも言い始めたので、もう少し我慢してみよう、その間に何とか罪に気づいてくれないか、と思いながらやってきましたが、離婚しようと思います。 それは、私には期待させ...

  • 離婚の慰謝料請求と恐喝について

    旦那が不倫をしていて相手の実家に頻繁に通ったり泊まったりていました。 相手が中絶してることも確認済みです。 わたしも妊娠中ですが旦那が離婚しろ子供を殺せと何度も言い、慰謝料も養育費も払わないと言ってきたことから精神的に追い込まれ離婚を考え 旦那にも相手にも話し合いをと思いました。 旦那は途中身体だけの関係と言っ...

  • 障害を負わせた不倫相手への慰謝料請求

    よろしくお願いします。 先月10日 旦那が同じ職場の不倫相手に対し頭顔面を殴るといった暴力をふるってしまいました。 相手は全治三週間だそうです。 場所は相手の自宅 被害届はまだ出ていません。 翌日 相手が会社の上司にそれを報告したため、社長 役員にはばれてしまいました。 逆上した旦那は相手女性の実家を調べ ...

  • 不倫相手と旦那から慰謝料請求できるのか?

    子供が増えるたびに家事が追い付かずサボっていました… 旦那がしびれを切らしたらしく 一時は離婚ってなったのですが 4月からみんな学校に行くなどで ゆとりができるからやり始めると 離婚を回避したのですが 4月の中頃から旦那の異変に気付き といだだしたら3月頃から不倫をしてました。 スナックの女の人に相談してて 成り行...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。