不倫慰謝料。慰謝料はとれないのでしょうか?

公開日: 相談日:2014年07月05日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

妻子持ちの男性と2年交際してました。
妻とはセックスレスだ。3年やっていない。
私は妊娠して今回はおろそうと言われ中絶しました。婚姻届も書いてくれて、信じていたのですがいつになっても離婚してくれないので
関係を終わりにしようと伝えたのですが
ちょっと待ってくれ。離婚するから!と言われ信じちゃいました。彼の親にも何回かあった事があります。来年は結婚しよう!と言われまた、妊娠しました。さすがに二回も妊娠してしまったので
私の親の前で離婚しなかったら慰謝料払うと念書を書かせました。
私は1人でも産むと言ってたのですが彼は片付いてからのがいいと結婚指輪を買ってくれ離婚するからと言い。婚姻届、念書、結婚指輪があったので信じて中絶してしまいました。
中絶後。離婚しない、お前とは結婚しない。子供をおろさせる為に結婚指輪を買ったと言われ関係は終わり。
慰謝料払ってと連絡したが警察に行きますよと言われて番号を変えられました。
その後発覚したのが私が二回目に妊娠した頃に奥さんにも妊娠してたのがわかりました。
今は二人目も産まれ彼は幸せに暮らしてます。
私は全て失いました。慰謝料はとれないのでしょうか?婚姻届、結婚指輪、念書、今年は一緒になろう結婚しようと彼が言ってるムービーもあります。何もできないのでしょうか?

264927さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    慰謝料はとれないのでしょうか?

    基本的には不貞同士は慰謝料の問題にならないと考えられています。
    ただ,相手の悪質な言動を積み上げ,それを裏付ける証拠も集まるならば,慰謝料請求が考えられないではないと思います。
    あと中絶費用の半分は負担してもらってください。

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    2回も中絶をされ精神的にも肉体的にも 大変な被害を被られたと思います。

    本来 不倫当事者間では 慰謝料請求ができないのが原則ですが ご質問のケースでは請求をなさってもよいと思います。実際 調停申し立てて解決をされた方もいらっしゃいます。

    ただ相手の男性の誠意の問題ですし 相手の妻からの慰謝料請求がなされる覚悟も必要でしょう。最も相手の妻に対する慰謝料については大半は相手の男性に求償できる事案だと思いますが。

  • 相談者 264927さん

    タッチして回答を見る

    中絶費用は払ってもらいました。
    彼のプロポーズムービー、結婚指輪、婚姻届、念書があります。
    彼の親に会った時はあの子明るくなったのよと直接言われ、彼に後からあーゆー子と結婚すればよかったのにと言われたとも言ってました。
    この事もあり信じたのですが、
    警察に行きますよ。番号変えられ。
    わかった事が二回目私が妊娠した同じ時期に奥さんも妊娠してて産まれてました。
    私のお腹に赤ちゃんがいる時には彼は奥さんも妊娠してる事を知っていたんです。
    この事は最近知りました。

  • 相談者 264927さん

    タッチして回答を見る

    一回目に中絶した後、産婦人科の先生に次は妊娠難しいかもしれませんと言われて彼にもこの事を伝えました。
    でも二回目妊娠する事ができて
    この事を知ってた彼なのにこんな結果になりました。
    慰謝料はどのくらいになるのでしょうか?
    私は今、働いていません。

  • 相談者 264927さん

    タッチして回答を見る

    弁護士さんありがとうございます。
    もう少し意見を聞けたらなと思います
    宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    愛知県8位
    タッチして回答を見る

    これは、貞操権侵害であり、欺罔により堕胎させた精神的暴力です。

    •東京地方裁判所平成19年2月15日判決(判例秘書)
    女性(愛人)の交際相手の(妻と離婚し女性と結婚する旨約束した)男性に対する婚約不履行による(不法行為に基づく)438万円(誓約書で約束した399万円および弁護士費用39万円)の損害賠償請求を認め、男性の妻から女性(愛人)に対する不法行為に基づく165万円の損害賠償請求をいずれも認めた。

  • 相談者 264927さん

    タッチして回答を見る

    弁護士の皆さん
    ご意見本当にありがとうございました。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました