謝罪場所について

公開日: 相談日:2014年07月02日
  • 3弁護士
  • 4回答

妻の不倫相手と示談の結果、直接謝罪と慰謝料ということで話しがつきそうなのですが、今回謝罪場所について質問させて下さい。
こちらは、相手方に謝罪以外も言いたいこともあり、感情的になり大声で言ってしまうかもしれないので、誰もいない静かな場所で話しがしたいと思っています。
なので、こちらの指定場所がこちらの自宅か相手の家、もしくはホテルの一室をかりてもらうです。
相手側が指定してくる場所が、弁護士事務所、ホテルのロビー、喫茶店です
相手側はこちらの指定は全部却下してきており、場所の確保はそちらで費用負担して用意しろと言ってきました
こちらとしては、相手が加害者であり、示談までこちらがある程度条件を飲んでいるのに、やたらと偉そうに言ってきます
場所は加害者側が費用負担して用意するのが妥当だと思うのですが、どうなのでしょうか?
また、第三者からして謝罪場所として適切な場所とはどのような場所なのでしょうか?
ご意見お願い致します。
こちらは弁護士をやとっておらず、相手の弁護士の言うとおりにしていていいのか迷っています

264402さんの相談

回答タイムライン

  • 松本 知朗 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    謝罪場所としてここがベストという場所はなく,法律的にも謝罪場所を指定するようなものはありません。
    もっとも,相手方の謝罪をしっかりと聞きたい,ということであれば,静かな場所で周囲に人気がないところがよいでしょう。相手方に早期にきちんと謝罪してほしいというのであれば,あえて相手方の希望に沿うというのも手段の一つであるとは思います。場所決めで徒に時間をかけてしまうのは相談者様としても決して本意ではないと思われますので。

  • 相談者 264402さん

    タッチして回答を見る

    松本先生、回答ありがとうございます。
    静かで人気のない場所が想像つかないのです
    松本先生なら、どのような場所を選びますか?

  • 松本 知朗 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ここがベスト,という場所はないということは先ほども申し上げた通りですが,私が代理人として相手と話をするときは事務所の面談室を使うようにしています。
    静かであることはもちろん,外で会うと誰に聞かれているかわからない,ということもありますので。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    場所は加害者側が費用負担して用意するのが妥当だと思うのですが、どうなのでしょうか?

    そのほうが妥当とはいえるかもしれません。

    また、第三者からして謝罪場所として適切な場所とはどのような場所なのでしょうか?

    やはり,周りに誰もいないところがよいと思います。
    そういう意味では,弁護士事務所でもよいとは思います。

    こちらは弁護士をやとっておらず、相手の弁護士の言うとおりにしていていいのか迷っています

    言うとおりにする必要はありませんが,ある程度妥協点を見つけないと先に進まないと思います。
    少なくとも謝罪は強制できる性質のものではありませんので。

  • タッチして回答を見る

    謝罪自体は不貞をしたら必ずしないといけないものではありません。
    ですので、相手は法的に義務付けられていない謝罪をするということで、譲歩をしているということもできます。

    謝罪の場所としては弁護士事務所が、プライバシーや費用といった点で妥当と考えられ、それを拒否するのであれば、代替可能な場所を準備してくださいということでしょう。

    どうしても納得できないのであれば、示談はせずに訴訟で慰謝料を請求されるのがよいでしょう。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから