夫の不倫のため離婚し慰謝料、養育費を請求したいのですが

単身赴任の夫は現在5年不倫をしています。4年前に発覚しましたが
夫は不倫相手とは別れたといい、嘘をつきながら付き合っていました。夫は車で2時間のところに
働いており、週末しか帰ってこれません。
2年前、相手の女に別れるようにと内容証明を送付したのですが、夫が
相手とは別れるといい、そのままになってしまいました。
このたび、夫は彼女とは別れられないといい、私がそれを許せないのなら別れてほしいといわれました。
子供が2人で小学5年、中学2年です。
夫名義の家のローンもあり、あと25年毎月10万づつ払っていく予定です。
夫はサラリーマンで年収は700万ほどです。私の年収は350万ほどです。

夫は、子供たちのためにこの家には住んでいてほしいと言っています。
ローンを夫に払ってもらい(私への慰謝料込です)、養育費も払ってもらいたいのですが
不可能でしょうか??養育費は相場通り貰えるでしょうか?
夫は、前は払うと言っていましたが
今は、現実的に無理といい弁護士を雇うと言っています。
彼は、寮にいてほとんどお金はかかりません。そういうことは関係ないのでしょうか?


この4年間信じようと努力してきましたが
信頼できなくなり、精神的に参ってしまいました。精神科にも通いました。
今でも薬がないと生活できません。
すでに別居しておりますが、子供は大事といい時々自分の都合で帰ってきます。
自分勝手すぎて許せないです。

子供たちがなるべく環境が変わらないように生活させたいです。

慰謝料、養育費についてご教授お願いします。




2014年06月30日 19時09分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
ローンを夫に払ってもらい(私への慰謝料込です)、養育費も払ってもらいたいのですが不可能でしょうか??

調停で合意できれば出来ますが、裁判の判決ではできません。

養育費は相場通り貰えるでしょうか?

通常はもらえると思います。
相場より安ければ調停で合意しなければよいです。

彼は、寮にいてほとんどお金はかかりません。そういうことは関係ないのでしょうか?

関係ないです。

2014年06月30日 19時44分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
夫は、子供たちのためにこの家には住んでいてほしいと言っています。
ローンを夫に払ってもらい(私への慰謝料込です)、養育費も払ってもらいたいのですが不可能でしょうか??

・月額10万それを離婚後25年 合計3000万円子供のために支払えるような責任感ある男性であれば 不倫はしません。

不貞行為による有責配偶者なのであなたに離婚に応じてもらうために このような条件を提示しているだけです。

離婚後履行される可能性は ほとんどないでしょう。

ローン不払い 自己破産でもすれば家は競売になり 退去を余儀なくされます。

養育費は相場通り貰えるでしょうか?

養育費は相場とおりもらえます。

財産分与がどの程度わかりませんが 3000万円慰謝料名目で払い続ける人はいません。

したがって離婚はしばらく思いとどまり 婚姻費用を支払い続けてもらうのがよいでしょう。

相手が本当に離婚したければ 住宅ローンの一括払いをしてもらえばよいでしょう。

2014年06月30日 19時52分

この投稿は、2014年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    現在、調停に入る手続きをしています。 そもそもは私のせいで前の会社を退職し、負債を約600万円 背負って、毎月8万円の返済をしています。最初は家族4人( 妻と子供2人)で妻の実家にお世話になっていましたが、同居しているうちに折り合いも悪くなり、3か月目に妻に「あなたもここに居づらいみたいだし、私も子供もいやな思...

  • 子どもの教育費と固定資産税の夫婦の負担義務

    私は59歳、夫は66歳、結婚して21年になりますが11年ほど前から別居しております。夫が勝手に出て行ってしまいました。32歳と21歳と19歳の娘がおります。三女の中学、高校の授業料と二女の予備校の授業料以外は全て私が支払ってまいりました。 夫に二女の大学の学費を半分でいいのでと頼んでいるのですが聞き入れてくれま...

  • 子供の親権について(6歳1歳の2人)

    お世話になります。 現在離婚をする予定で進めております。 2009年6月に結婚しましたが、今年3月下旬から別居状態で、妻と子供(6歳、1歳)をつれて実家に帰っていきました。 以前は曾祖父、父母、私、妻、子供2人の7人家族でした。 原因は私の浮気です。 今年4月に円満離婚したいとの申し出がありました。 そ...

  • 離婚に伴う制約書について

    現在別居中の友人がいます。原因は友人の異性関係にありますが、ドライブ等はしたものの、身体の関係はありません。それがきっかけで7月から別居していますが、友人の旦那さんは生活費、養育費等は全くもらえていない状態で、友人や友人家族が旦那さんに連絡を入れても電話をとらないため、離婚の話もできない状態だそうです。親を巻き...

  • 20年前に関係のあった女性から突然養育費を請求されたのですが

    20年前関係を持った女性から、実は娘はあなたの子供ですと言われました。 彼女には婚約者がいて、彼女が結婚する2~3か月前に関係を持ち、彼女はその後結婚、妊娠、出産しました。 しかし実子ではないと前の旦那さんにバレて2~3年後に離婚したそうです。 そして出産以来彼女とは1度も連絡も取らず、今まできました。 それ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。