不倫からの離婚、慰謝料と養育費について

旦那の不倫から離婚する事にしました。
愛人は旦那が既婚の子持ちだと知らなかった(旦那からは独身と聞いていた)らしく、相手からは慰謝料取れそうもありません。が、旦那からは取りたいと思っています。
旦那は愛人と同棲しているので慰謝料500万請求したかったのを減額して300万請求する事にしました。
慰謝料300万(分割で月2〜4万)と養育費1人あたり2万×3=6万、合計8〜10万を私の口座に振り込む事に合意を得ましたが、公正証書を作るにあたり、質問があります。

①慰謝料が月2〜4万と金額に幅があるのはどうなのでしょうか?私としては月々の分割金額を固定して欲しいのですが、給料に変動があるから と言われています。公正証書に○年○月まで振り込むと記載出来ないのが気になります

②本当は慰謝料・養育費を旦那の会社から給料天引きとして直接私の口座に振り込んで欲しいのですが、旦那は会社にバレるのが嫌で断られました。なので、1度でも支払いが遅れたら天引きにしてもらうと話しましたが、どうもスッキリしません(払う年月が長い為に逃げそう)。天引きにしてくれないなら、連帯保証人をつけて!という対応はダメですか?

③こちらが請求している慰謝料・養育費は、既に限界まで減額して請求しているので、今後旦那側にいかなる理由があろうとも減額に応じない と言う内容を載せたいのですが、自己破産や病気で働けない、旦那の再婚など、“こんな状況になったら旦那から取る事が出来ない”という法律的な事はあるのでしょうか?

④連絡先を勝手に変えない、仕事を変えない、変わった場合は必ず連絡する。連絡なく支払いが途絶えた場合は、所在がわかり次第、慰謝料の残金を一括で支払う というのは載せても大丈夫ですか?

宜しくお願いします。
2014年06月27日 22時22分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
①慰謝料が月2〜4万と金額に幅があるのはどうなのでしょうか?

・いくら延滞すれば期限の利益を失いそれまでの既払い分を除き一括で支払うという条項がありますか。そうでなければ延滞した分しか強制執行できないことになり 2~4万では延滞額ですら特定できないことになりまずいです。

②連帯保証人をつけて!という対応はダメですか?

・可能ですただ夫は応じてこないでしょうが

③自己破産や病気で働けない、旦那の再婚など、“こんな状況になったら旦那から取る事が出来ない”という法律的な事はあるのでしょうか?

・ご懸念されている通りです。慰謝料については自己破産・免責ということで債権回収できない可能性があります。ですから現時点ではあなたが離婚の主導権をもっているのですから できるだけ頭金を準備させ 分割分を減らすことが大切です。
養育費は破産・免責対象外ですが 夫が再婚し新たに子供が増えたり 収入が減った場合には 養育費減額されることになります。


④連絡先を勝手に変えない、仕事を変えない、変わった場合は必ず連絡する。連絡なく支払いが途絶えた場合は、所在がわかり次第、慰謝料の残金を一括で支払う というのは載せても大丈夫ですか?

・大丈夫です。

2014年06月27日 22時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料が月2〜4万と金額に幅があるのはどうなのでしょうか?

できれば固定にしたほうがよいと思います。
それと,期限の利益喪失条項は入れておいてください。
例えば2回延滞したら全額について請求できる趣旨のものです。

天引きにしてくれないなら、連帯保証人をつけて!という対応はダメですか?

要求は構いません。あとは相手次第です。

自己破産や病気で働けない、旦那の再婚など、“こんな状況になったら旦那から取る事が出来ない”という法律的な事はあるのでしょうか?

慰謝料については破産すると請求できませんが,病気を理由にはできないと思います。養育費については破産しても請求できますが,事情変更による減額の可能性はあります。

連絡なく支払いが途絶えた場合は、所在がわかり次第、慰謝料の残金を一括で支払う というのは載せても大丈夫ですか?

それは構わないと思います。

2014年06月28日 05時59分

この投稿は、2014年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求について、質問があります。

    離婚協議書を作成するに当たって、慰謝料の相談なんですが。 娘の旦那から離婚したいと言ってきまして、子供を引き取って養育費を3万慰謝料は2万合わせて5万は、とれますか? それと、旦那の給料が平均月20万位です。 回答、お願いします。

  • 不倫相手に慰謝料請求

    旦那が浮気しました。今月中に離婚する予定です。旦那は慰謝料200万と養育費を払うことになりました。不倫相手にも慰謝料を請求しようと思っていますが離婚して元嫁になっても200万慰謝料請求できますか?

  • 実費も慰謝料に入りますか。

    不貞があっての離婚しない場合の慰謝料について質問です。 仮に謝罪金(慰謝料)10万 実費金(探偵費用など)80万を 慰謝料として総額90万を支払う場合 慰謝料として少なすぎますか? 実費混みの慰謝料の場合は額を増やしても良いのでしょうか。 離婚しない場合の慰謝料基本は50〜150と聞いています。 それは実費混みの金額でしょ...

  • 妊娠中の婚約破棄-慰謝料請求と公正証書について

    妊娠中に彼が浮気し、婚約破棄されました。婚約は妊娠前からで式場も予約、私の親族には知らせてました。また浮気相手の方から誘い、婚約者(私)が妊娠中であることを知っていたそうです。 そこで、①慰謝料、養育費の額、②公正証書の内容について質問です。 ①慰謝料、養育費の額 彼の給料は手取り月30万弱だと思いますが、母親か...

  • 求償権利について

    不倫相手から慰謝料50万、 離婚はしない旦那からは自分の通帳に旦那名義で150万振り込ませ慰謝料としていただいたとします。 のちに不倫相手から旦那に求償権利を主張され、半額支払ってといわれたときに 連帯責任ならば、お互いが妻に支払った慰謝料を合算しその半分として逆にこちらに50万に支払って下さい。 といった旦那...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。