旦那の社内不倫について。

公開日: 相談日:2014年06月19日
  • 3弁護士
  • 5回答

先日旦那(32)に浮気されました。
会社の女の子(20)です。半年以上も関係が続いていたみたいです。携帯を見たら温泉に行った写メや、ラブホテルでの写メや、LINEでのラブラブなやりとりも、写真をとって自分の携帯に保存しました。
いずれ離婚を考えていますが、小さい子がいるためすぐには働けないし、離婚後、親にも頼る事ができないし困るので離婚するための準備期間と思って婚姻生活を続けることにしました。今は別居中です。

そこで、不倫相手が会社にいるため、どちらかが辞めないと納得できません。
きっとそんなことがバレたら旦那が解雇でしょうけど。
不倫相手に慰謝料請求したいのですが、慰謝料求めたら、旦那の方も悪いので、相手の両親から訴えられる事になりますか?もしそうなったらどちらが勝てますか?慰謝料はどのくらい請求できますか?
また弁護士費用はどのくらいかかりますか?

260882さんの相談

回答タイムライン

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手の両親が夫に対して請求することはできないと思います。慰謝料は、当面結婚しないのであれば、50万円~100万円程度であろうかと思います。

    弁護士報酬は、上記の金額の幅である場合、着手金10万円、報酬金は支払われた金額に対する16%というのが多いのではないかと思います。

  • 相談者 260882さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    相手の両親から、慰謝料請求されることは本当にないのですか?
    それなら今すぐにでも動きたいくらいです。

    こっちがマイナスになることは
    ないと思ってもいいのでしょうか?

    弁護士費用は慰謝料をもらってから、
    払うものなんですか?

    すいません。知識がないもので…。

  • 竹中 翔 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    まず、不貞相手の両親からの請求について認められるということはないと思います。
    次に、慰謝料の金額ですが、一般的に、不貞行為・不倫で慰謝料請求をする場合、慰謝料金額に影響を与える要素として、次のようなものがあります。
    1.不倫前の夫婦関係の状態(良好だったのか、すでに関係は悪化していたのか)
    2.不倫後に離婚したかどうか、不倫が原因で別居したかどうか
    3.結婚して何年目だったのか(婚姻期間の長さ)
    4.不倫期間、肉体関係の回数
    5.不倫相手が妊娠・出産していたか
    6.不倫相手と同棲していたか、どうか
    7.不倫に相手方がどの程度、積極的だったか
    以上のような要素を考慮して、慰謝料は、ケースバイケースで金額も変わってきますが、相談者の方の場合、大体100万円~200万円程度が想定できると思います。
    弁護士費用は、弁護士によって異なりますが、着手金は経済的利益の8%程度、成功報酬は経済的利益の16%前後が費用として想定できると思います。

  • 竹中 翔 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    弁護士費用については、着手金は依頼の段階で支払うのが通常です。しかし、最初の費用負担無しで、成功報酬で精算という弁護士もいると思います。

  • 弁護士ランキング
    愛知県8位
    タッチして回答を見る

    会社の一回りも違う相手と関係しているというのは、立場を利用した関係ということも十分あり得ますし、離婚しない場合に認められる慰謝料が150万円を超えるのは、まずないと思います。
    支払いがあった場合でも、夫に相手から半分以上を求償される場合があります。

  • 相談者 260882さん

    タッチして回答を見る

    竹中弁護士さん、回答ありがとうございます。

    1.不倫前の夫婦関係についてですが、付き合ってすぐ子供が出来たので結婚しました。私は旦那と2人の時間を大切にしたかったのですが、旦那はとにかく無関心で…。家ではテレビゲーム、携帯いじり、結婚後セックスも誘われたことがなく、そもそも会話がなく、毎日苦痛でした。子供にも無関心です。私の思いは全てスルーされ続けてました。
    2.不倫後離婚はしていません。不倫が原因で別居しました。それに裏切り行為は今回が初めてではないです…。
    3.結婚して3年目です。
    4.不倫期間は半年です。肉体関係は携帯を見たところ10〜15回くらいだと思います。
    5.不倫相手の妊娠.出産はないと思います。
    6.不倫相手と同棲はしていないです。相手は実家暮らしらしいので。
    7.不倫相手はどのくらい積極的だったかはわかりませんが、毎日、分単位でLINEのやりとりをしてました。

    私のなにが嫌いなのか分かりませんが、旦那に全て拒否られて本当に悲しいです。

  • 相談者 260882さん

    タッチして回答を見る

    荒川弁護士さん、回答ありがとうございます。

    私も若いのに、さらに1つ若い子と浮気されて、本当に精神的に辛いです。
    立場を利用した関係とはどういうことでしょうか?
    女の子とは、課も違うし、仕事面でも接点ないと、思います。

    慰謝料は求償されてもこっちがマイナスにならなければいいのです。
    ただこのまま私が許して、普段通りの生活はできないので、不倫相手に制裁を与えたいのです。不倫発覚して、電話したら反省どころか、ふてぶてしい態度を取られたので。

  • 弁護士ランキング
    愛知県8位
    タッチして回答を見る

    不貞は貞操保持義務違反であると言われます。結婚式で誓うように、終生愛しますという約束の違反なのです。愛があるなら、配偶者以外と性交渉をしないはずである。貞操義務の本質はそこにあります。愛情喪失が契約違反であり、精神的苦痛を与えるから、慰謝料が認められるのです。愛情が喪失した以降、何が起きようとそのことは何も変わらない。新たな損害は発生しないはずなのです。
    この考え方からすると、不貞配偶者が不貞しようとしたとき、その時点で、不貞配偶者は貞操保持義務を放棄する意思であり、愛情が喪失しています。端的に言って、欲望のために配偶者を役立たずとして侮辱し、愛情を放棄したのです。ここに、精神的苦痛の本質があります。そして、原則として不貞相手が愛情喪失をさせたのではないのです。先に愛情の喪失があるから、不貞が起きるのです。そうすると。不貞の相手には違法性がないとなるのが論理的帰結になります。
    しかし、日本の裁判所は相手もそれに応じたことが、結果として責任があるとして、慰謝料を認めています。日本においては、それ以上の責任は不貞相手にはないということになります。
    日本では、女性の弱い立場から、不貞配偶者に依存せざるを得ないため、本来の第一次責任者である不貞配偶者を追及して愛情を回復することができないことがあります。そうすると、怒りの持って行き場がなく、不貞相手を憎悪するわけです。その心理は、不貞配偶者を自分の所有物と捉えて他の女に取られたという意識以外にないのです。逆に不貞配偶者に所有されている、あるいは支配されている妻は、不貞配偶者を責められない、あるいは、依存せざるを得ない。そのことの反動として、不貞配偶者より不貞相手を憎むのです。しかしそれは本当に幸福なことでしょうか?筋違いの復讐心により満足を得ても、幸福な家庭は築けません。
    不貞配偶者に反省をさせないで、相手にのみ責任を取らせて終わらせると、何度でも繰り返します。責任を取らされていないことから、なめてしまうのです。日本では不貞をする男性はほとんどDV人格だと思われ、何度でも繰り返す例が大変多いのです。しない人はほとんどしない。むしろ、結婚前から多くの異性関係がある人間が結婚してもそれが続いているというのが、最近の社会心理学的結論です。

  • 相談者 260882さん

    タッチして回答を見る

    荒川弁護士さん、ありがとうございます。

    すごい、ホッとしました。
    何度考えても、修復は不可能だと思います。不倫に気づかなくてもきっと無関心夫とは、長く無かったと思います。
    毎日精神的苦痛の中での、今回の不倫発覚なので、徹底的にやりたいのです。
    夫婦関係が更に悪化するのは覚悟で。
    ただ、子供が小さく授乳もしてるので、
    考えても何も動けず、ただただイライラする毎日を過ごしています。

    旦那は別人の様に変わり、反省しているようです。義両親にも頭下げられ、私の味方してくれてます。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました