不倫の慰謝料について。

私 21歳。専業主婦で四歳と一歳の子供がいます。
結婚四年目です。

主人に不倫され、不倫相手に慰謝料請求し示談することになりました。
示談金は120万円です。
現在は子供もおり、私が専業主婦のため離婚していません。
しかし、近い将来離婚することになると思います。
主人から取れる慰謝料はいくらぐらいなのでしょうか?

ちなみに不倫については

・主人 28歳 年収は300万程度
・不倫相手 23歳 年収は200万円前後
・同じ職場の同僚で既婚者であることは知っていた
・不倫交際は一年半
・肉体関係は数十回

不倫がばれて別れたといっていたのに水面下で継続していました。
(この間に内容証明を送付して慰謝料請求しました。)

私は、不倫関係が始まった時からうすうす感づいており
第二子妊娠中だったのですが、精神的に不安定になり切迫早産になりました。
また、妊娠中・出産後もDVがありました。
不倫相手のことで疑っていた私と主人で喧嘩になり一年前半年間別居したこともあります。

現在は、主人とは離婚前提で別居しており
私は精神的に参ってしまい心療内科に通院しています。

これらのことを踏まえて慰謝料はいくらくらいもらえるのでしょうか?
また、離婚前に離婚しないことを前提に不倫相手から慰謝料をいただきました。
離婚する際、主人から頂く慰謝料に影響はありますか?
2014年06月03日 10時11分

みんなの回答

我妻 耕平
我妻 耕平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
初めまして。
弁護士の我妻と申します。

不倫慰謝料ですが、相手方女性が支払った分については、ご主人からいただける金額から差し引かれることになります。
ところで、相手方女性とお金のやり取りをする際に今後のご主人に対しては一切請しない等、何か取り決めはされましたか。

不貞の結果離婚になる場合は、裁判上100万から300万円が相場だと思います(200万円を超えるケースは稀ですが)。

ただDV等もあったのであればその慰謝料分、今後の養育費分も加算してある程度の金額を請求されても良い気はします。

2014年06月03日 10時23分

相馬 宏行
相馬 宏行 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不貞行為(不倫)について,配偶者に支払が命じられる慰謝料の額に関しては,具体的事情のみならず,判断する裁判官によっても差が生じるところですが,100万円~300万円の範囲に収まることが多く,150万円~200万円あたりの判断が特に多いように思われます(私見ですが)。
ただし,既に不貞行為の相手方女性から支払われている分は,原則として差し引かれることになります。
もちろん,DVなどの別事情も主張されるべきだと思います。

2014年06月03日 10時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
これらのことを踏まえて慰謝料はいくらくらいもらえるのでしょうか?

一概には言えませんが,離婚される場合150~300万円程度でしょう。
二人でこの金額なので,相手から支払いを受けているならその分控除されると思います。
ただ,DVの事情は増額の事情になってくると思われます。

2014年06月03日 11時09分

この投稿は、2014年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料・養育費の金額について

    夫に不倫されました。 以下が経緯です。 ・結婚歴6年目で不倫発覚。 ・不倫開始から発覚まで6ヶ月。 ・現在別居中ですが不倫相手とは継続中。 ・子供一人 現在2歳。 ・私は現在仕事をしておらず、夫は年収385万くらい。 ・不倫相手女性は妻子がいることを知っていた。(家族でその女性と会ったことがあり...

  • 8年後でも慰謝料は請求できますか

    私の不倫が原因で妻が10年程前から7年間不倫をしていました。 2年前に相手の奥さんを交えて別れさせましたが、私達の夫婦仲は回復していません。 私達には9才と7才の娘がいますが、検査したところ、私の子ではなく、その時の相手の子でした。それでも私は子供が大好きです。私は離婚を考えていませんが、妻は下の子が大きくなっ...

  • 慰謝料について

    結婚歴20年 不倫期間1年ほど 不貞行為回数10回ほど 夫の誘いがきっかけ 夫との夫婦関係は良好であったがこの件で崩壊寸前 離婚はせず再構築中であるが難しく離婚も視野に入れている状況 不倫中、夫は私と離婚することや相手の女性と結婚することについて全くほのめかしもしていない 慰謝料はどれくらいが相当ですか。 

  • 浮気相手へ35年間分の慰謝料はいくら?

    最近知らされた事なのですが、父(63歳)が浮気をしていたらしく、しかも現在も続いています。相手も既婚女性(75歳)ですが、35年間の浮気生活の間に、その女性の配偶者は他界。実母は相手の女性へ慰謝料を請求したいそうです。離婚はしないそうです。35年と長い年月、母を精神的身体的に苦しめた慰謝料ってどのくらい払われる...

  • 不倫慰謝料の額について

    今は五年半で、主人に三回不倫をされていて、それぞれ証拠もあります。離婚するときの慰謝料の額は、現在離婚するのと数年後に離婚するのとでは額が下がってしまうのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。