不倫で慰謝料請求されました。

既婚男性と不倫をし、奥様から弁護士を通して300万の慰謝料請求が内容証明で届きました。
奥様の言い分はざっくり言いますと
「この不倫で婚姻関係は破綻した、慰謝料として2週間以内に300万」との事です。
ですが、不倫相手の男性から不貞関係に及ぶ以前から離婚の相談を聞いていました。
聞いている内に親密になり不貞関係までに至りました。
不貞関係に及ぶ以前に奥様に離婚の話もしています。その後数回に渡り離婚話をし、口頭のみになるようですが、奥様も離婚に納得し
「気持ちの整理をする為時間をください」との返答だったそうです。
程なく男性は実家へ移り別居をしました。

1、奥様は私が原因で男性から離婚話をされたと思っています。離婚は私と出会う前から価値観の違い、思い遣りに欠けるなど、セックスレス(2年程)で考えていた事で、不貞行為にいたる前に奥様に離婚話をしています。

2、「あとは奥さんの気持ちの整理次第」と聞いており、家庭は破綻状態にあると思っていました。

3、結婚歴:5年、子供:なし、奥様:34歳、今後の方向:離婚、不倫交際期間:2ヵ月、不貞行為回数:15回、婚姻関係ではあるが家庭は破綻状態だと思った。
交際期間中、男性は1ヵ月後から別居を開始。
この状態だと300万の慰謝料は法律上妥当なのでしょうか。

離婚話をし、家庭破綻状態だとしてもまだ婚姻関係にある方と関係を持ち、奥様を精神的にとても苦しめてしまった事に申し訳ない気持ちです。
謝罪の気持ちもありますし、慰謝料も責任もってお支払いするつもりです。
ですが、300万とは上記の状態から妥当なのでしょうか?
勿論、精神的苦痛に高い低いはありません。
奥様がそれで納得し、事を荒立てること無く終わるのならお支払いするつもりです。

また、男性とは同じ職場で職場にバラされる、また私の両親、男性の両親にバラされる、などを心配しています。
弁護士がついている状況でバラすなどの行為は有り得るのでしょうか?
素直に従い300万お支払いをした後、更なる請求、不倫をバラされるなども心配です。

ご回答お願いいたします。
2014年05月30日 22時17分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
職場にバラされる、また私の両親、男性の両親にバラされる、などを心配しています。
プライバシー侵害や名誉棄損などになる行為であり、妻がそういう犯罪に近いことをした場合、慰謝料は権利濫用として否定されることもあります。

離婚は私と出会う前から価値観の違い、思い遣りに欠けるなど、セックスレス(2年程)で考えていた事で、不貞行為にいたる前に奥様に離婚話をしています。
妻は自分の非は認めたくありませんから、不貞を最大限に利用してきます。不貞を商売にしている弁護士は、平気で高額請求をします。なんせ、不貞はアプリオリに責任ありという異常な社会ですから、楽に稼げるからです。
愚痴を言っていてもしかたがないので、その男性がしっかり離婚で戦うか、しっかし慰謝料を払うかどちらかをしてもらう必要があります。
交際前の破綻がどの程度立証できるかですが、基本的に配偶者が第一次責任があり、一定の破綻がある場合、不貞相手の慰謝料は50万円程度でしょう。

2014年05月30日 22時33分

相談者
荒川弁護士、早速のご回答ありがとうございます。
離婚話は口頭による話し合いなので証拠はありません…。
やはり、証拠がないと難しいですよね。
証拠がないと減額は難しいでしょうか?
又、素直に従いお支払いした場合、これですっぱり不倫問題は解決され、更なる要求などないのでしょうか?

バラされる件に関しては可能性はゼロでないにしろ、まず、安心致しました。

2014年05月30日 23時02分

この投稿は、2014年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 通知書

    不倫相手の奥様から通知書が届きました。私と彼の不貞行為で婚姻関係が修復出来ない状態になったので慰謝料200万を要求するとの内容でした。 しかし、私と彼の不倫関係が成立したのは彼が奥様からの精神的苦痛にたえれず家を出た後からでした。私は彼から婚姻関係は破綻していると聞き、時期がくれば離婚出来ると聞き関係を持ちまし...

  • 婚姻期間と慰謝料

    婚姻期間が4年程度の時、不貞行為が原因で離婚するとしたら慰謝料の相場はどれくらいですか? ちなみに不貞行為は本の数回とします…。 慰謝料は婚姻期間が長くても短くても関係ないのですか? あと、離婚不受理届を出されてる時にこちらが調停を申し立てる事は不可能ですか?

  • 慰謝料裁判。離婚から3年ですか?

    不倫慰謝料の時効は3年と聞いた事があります。 婚姻生活中に不倫を疑い別居。1年後に離婚した場合の慰謝料の時効は、別居から3年ですか? 離婚から3年ですか? 私の場合は、離婚後に相手に婚姻中の不倫があった事を知りました。

  • 既婚女性が離婚する際、夫側から事実上愛人の私に30万の慰謝料請求

    付き合っている既婚女性が離婚する際に夫側から事実上愛人の私に30万の慰謝料請求するとの事。 女性とは肉体関係は無く離婚の為の相談等を受けています。 女性とは離婚後同棲するつもりではいます。 慰謝料は払わなくてはいけないのでしょうか?

  • 多数の離婚理由と慰謝料について。

    主人の不貞行為が原因で、離婚を考えています。 慰謝料を270万程支払う。と言ってきたのですが 不貞行為が原因での離婚の慰謝料は、300万円までが相場で、裁判などになった場合、下がる事もあるとお聞きしたのですが、不妊治療中の不貞行為であった事やDVなど他に理由があっても変わらない物なのでしょうか? ちなみに、結婚生活は8...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。