離婚裁判と不倫相手への慰謝料請求について

長文失礼いたします。
私は、35歳 男性独身です。

不倫をして不倫相手から弁護士を代理人として、損害賠償請求が届きました。

不倫相手とは友人でしたが、不倫に至ったきっかけは、夫からの精神的な暴力に悩み離婚したい、という相談を受けての事でした。
不倫の期間は、今から6ヶ月くらい前からです。

不倫相手の女性は、2ヶ月前から別居をして現在、離婚調停中ですが、夫への慰謝料の請求を含めた離婚裁判を起こす意思があります。

不倫相手の夫は、私の不倫関係から、妻が離婚をしたがっていると考えているのですが、実際は夫の精神的な暴力に耐えられなくなったことが原因で、私の存在に関係なく離婚したい決意は変わりません。

ここで、私が受けた損害賠償請求に対して、認めて従った場合に、不倫相手の女性が有責配偶者となってしまい、離婚裁判が出来なくなることを恐れています。

不倫相手の女性が起こそうとしている慰謝料請求を含めた夫への離婚裁判と、私への損害賠償請求とを合わせて、弁護士の先生に相談することは可能でしょうか?

また、私への損害賠償請求の支払い期日までに、弁護士の先生を見つけられなかった場合、相手代理人の弁護士事務所にどう言って連絡をするべきでしょうか?
2014年05月25日 14時36分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
不倫相手の女性が起こそうとしている慰謝料請求を含めた夫への離婚裁判と、私への損害賠償請求とを合わせて、弁護士の先生に相談することは可能でしょうか?
可能です。

私への損害賠償請求の支払い期日までに、弁護士の先生を見つけられなかった場合、相手代理人の弁護士事務所にどう言って連絡をするべきでしょうか?
 支払い拒否と弁護士依頼予定ということを連絡してください。

不貞相手への請求を商売にしている、DVモラハラに理解がない、破綻後の不貞について判例の理解がない、こういう弁護士は避けてください。
不貞問題について、法律家としての理解能力に疑問があり、真の被害者のために戦う気概もない弁護士ですから、戦えません。

2014年05月25日 14時50分

相談者
荒川先生、ご回答ありがとうございます。

不倫相手の女性は、1人で離婚調停に臨んだのですが、夫は弁護士を2人連れてきたそうです。
その上、私に損害賠償請求が届いた事で、2人ともに非常に不安を感じていました。

このご回答を相手女性にも伝えれば、少しでも心が落ち着くのではないかと思います。ありがとうございました。

早く、理解をして頂ける弁護士の先生を探してみます。

2014年05月25日 14時58分

弁護士A
ありがとう
婚姻関係破綻後に、あなたがその女性と男女関係になった場合には、あなたと女性の行為は不貞行為とはいえないので、あなたには損害賠償責任はありません。また、その女性は、夫のDVにより、婚姻関係が破綻したこと、その後に、あなたと男女関係をもったことを主張し、立証すれば、離婚訴訟に勝訴し、夫から損害賠償金を取得することができます。あなたやその女性としては、夫のDVがあったこと、そのDVにより、婚姻関係が破綻していたことをどのように立証するかを、弁護士に相談すると良いでしょう。

2014年05月25日 16時57分

相談者
弁護士A様、ご回答ありがとうございます。

不倫相手の女性と夫との一度目の離婚調停では、夫側もモラルハラスメントが会ったことを認めています。その時期を明確にすべく、追い詰められて体調を崩した際の診断書を用意しようと思います。
他にも証拠となるものを探してみます。

ありがとうございました。

2014年05月25日 17時02分

この投稿は、2014年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 破綻した夫婦の不倫相手への慰謝料請求について

    夫が私の不倫相手(独身)内容証明郵便で350万円の慰謝料請求しました。 探偵なので証拠は確実 夫婦間では離婚の話が出ていたことや、私が殆ど家に帰らず別居状態であったこと。 過去に夫からDVを受けておりその証拠もあるので裁判を起こせば離婚出来ると弁護士には言われています。 夫に伝えたところ、数年待ってほしいとい...

  • 夫の不倫相手への損害賠償請求訴訟の流れについて

    夫の不倫が原因で離婚しました。調査会社で調べた証拠があるので、夫は調停で不倫について、全てではありませんがおおむね認めています。相手女性へ慰謝料請求するつもりですが、弁護士費用はいくらぐらいかかりますか。また。裁判の流れや、かかる期間についても教えてください。なお、離婚に際し、夫は慰謝料150万を支払うこととなり...

  • 夫の不倫相手に対しての慰謝料請求について

    夫の不倫相手に対して慰謝料を請求しようと弁護士に相談しました。夫とは別居しておりまして、今後もとりあえず離婚は考えずにまずは別居を続けて不倫相手へ慰謝料を請求したいと思っていました。それを弁護士に話をすると「相手に慰謝料請求するり仮処分で裁判になるそうすると離婚になると」離婚しないで不倫相手から慰謝料請求はでき...

  • 不倫相手が離婚してるかの確認方法

    W不倫問題で相手方より慰謝料請求が内容証明で届きました。 内容は不貞行為による精神的苦痛により500万円を14日以内に振り込むようにとのこと 当事者4名で話し合った時は双方離婚せず、また慰謝料は双方請求しないことでまとまったにも関わらず相手方が離婚に至ってしまった為かと思われます。 理由としては不倫当事者相手方妻...

  • 夫の不倫相手に慰謝料請求

    夫が既婚女性と不倫をしていたのが発覚しました。 私たち夫婦は話し合いを重ね、とりあえず離婚はしないで様子を見ましょうという事になりました。 相手の女性に私から慰謝料請求をしました。 不倫期間は3年、どちらが積極的だったとかはわかりませんが、弁護士と相談して300万の請求をしました。 その後、相手の女性の弁護士から「...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。