慰謝料軽減はできるのか?

質問させて下さい。

今現在、結婚して10年がすぎ、今までの夫の過干渉、行き過ぎた発言や行動(例えば涙を見せると泣くな!と言われて泣けない環境だったり、風邪を引くと自己管理がなってないと責められたり、虫歯になり歯医者にいけば自己管理がなってない自己責任だから治療費は一切払ってもらえない等)、新婚当初一度だけですが、性的暴力などもありました。一度蹴られた事もあります。
その環境に耐えられなく私は半年前から浮気をし、夫にばれたのをきっかけに現在離婚に向けて別居中です。私が浮気をしたので慰謝料は払おうと思っています。
不倫の慰謝料の大体の相場額を教えていただきたいのと、今まで夫にされた精神的苦痛の数々を訴えたりするならば慰謝料軽減に繋がったりしますか?


そして慰謝料を、貰える権利の財産分与から支払う、または貰える権利の財産分与から相殺しようと考えているのですが、それは可能でしょうか。私が慰謝料を支払った事にできますでしょうか?私は専業主婦なので、そんなに貯金もなく出来ることならそうしたいのです。


教えてください。よろしくお願い申し上げます。
2014年05月21日 13時57分

みんなの回答

松井 恵 弁護士
ありがとう
 もちろん軽減理由になると思います。但しご主人の横暴を立証できればの話です。
 また,財産分与から慰藉料を相殺することも実際によく行われています。

2014年05月21日 14時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
慰謝料軽減に繋がったりしますか?

可能性はあるでしょう。
もっとも、事実として立証が必要でしょう。
また、不貞自体は反省の姿勢を示したほうが良いでしょう。

それは可能でしょうか。私が慰謝料を支払った事にできますでしょうか?

法律上の相殺は出来ませんが、事実上差引計算して、そういう処理をすることはよくありますので、主張されればよいかと思います。

2014年05月21日 14時23分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
軽減事由になり得ると思いますが、現実の事件でどの程度減額されるかは未知数といわざるを得ません。実質的に減額が認められたのだろうな、と思う事件では100万円の損害賠償が認められた事案がありますが、同じ事件について200万円の損害賠償が認められてもおり(配偶者の一方と浮気相手とが別の裁判でした)、裁判官次第というところがあります

2014年05月21日 16時25分

相談者
松井 弁護士 様

御回答いただきありがとうございました。
慰藉料を相殺出来ることが知れて安心しました。

ひとつ質問させて下さい。

もちろん軽減理由になると思います。但しご主人の横暴を立証できればの話です。

と御回答いただきましたが、
横暴は10年前の話になるのですが、時効とかあるのでしょうか?

そして横暴の事自体は、夫が認めているボイスレコーダーがあります。
これで立証できますでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。

2014年05月22日 13時58分

相談者
岡田 弁護士 様

御回答いただきありがとうございました。

松井弁護士様と同じ質問内容になってしまうのですが、
横暴は10年前の話になるのですが、時効とかあるのでしょうか?
そして横暴の事自体は、夫が認めているボイスレコーダーがあります。
これで立証できますでしょうか?

そして不貞の事実はもちろん反省していますが、近い将来、不貞した方と再婚したいと思っておりますが、その場合反省の色なしと捉えられて、慰藉料増額などあり得ますでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。

2014年05月22日 14時04分

松井 恵 弁護士
ありがとう
あなたの不貞行為に同情に値する余地があるかどうかで減額されるかどうかが決まると思います。その点から言って,横暴な行為が結婚当初だけだったのでしたら,あなたの不貞行為との関係は薄く減額に理由にはならないのではないでしょうか。
 10年間横暴な行為が続いていたと言うことならそれなりの減額の理由になると思います。

2014年05月22日 14時17分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
そして横暴の事自体は、夫が認めているボイスレコーダーがあります。
これで立証できますでしょうか?

横暴な内容になっているのでしたら、できるでしょう。

慰藉料増額などあり得ますでしょうか?

本件が終わってから、離婚したうえでの再婚でしたら問題ないでしょう。

2014年05月22日 15時33分

この投稿は、2014年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の精神的苦痛に対する慰謝料について

    旦那の不倫により娘が鬱病になってしまいました。 離婚はしますが、養育費等の取り決め等によりまだ成立はしておりません。 そんな中、相手から何度も電話がかかり、 またうちの家を知ってるというような事を言われ、 家に来るのではないか等の恐怖もあり、 娘も自分も精神的に不安定で何日も全く眠れない状態です。娘は一時声も出...

  • 不倫による慰謝料。教えていただけますか?

    結婚9年。今回夫が不倫していることが分かりました。夫は不倫をやめる意思がなく私と離婚したいと 今までお酒を飲むと暴れて暴力を受けたり避妊協力してくれず望まない妊娠をして中絶もしています。 今までは子供のためって我慢してましたが… 私が受けた精神的苦痛を支払ってもらえるなら離婚をしようかと…慰謝料600万請求したいので...

  • 不倫を自白したにも関わらず現在も不透明な行動で精神的苦痛な毎日。

    不倫された立場の私が優位な立場になれない虚しさで数ヶ月が経過しています。「とりあえず離婚して当分今の生活を続けよう」これが1ヵ月前に話し合った最後の彼の言葉です。 今まで上手く私を騙して幸せな家族を演じていたのに、相手の妊娠が発覚した途端手のひらを返したかのように、私に不倫を打ち明け、遊びだったと始めは言ってたの...

  • 離婚慰謝料について

    こちらから離婚を一方的に切り出し、嫁、義理母が精神疾患になったといって騒いでおります。 こちら側では、不貞や暴力、暴言など一切ありません。離婚を一方的に切り出されたとして勝手に精神疾患により通院しているといわれております。この場合、慰謝料の請求を受ける可能性があるのでしょうか?また仮に訴訟になったとして慰謝料を...

  • 支払い能力のない相手から慰謝料請求する方法

    夫の不貞で 夫からの希望で離婚する事になり 調停中です。 夫は 貯えが無く、『慰謝料を請求されてもー。俺が払えませーん。って言ったら 払わなくていいんですー。 はい。 残念でしたー!』 とか言ってました。 支払い能力の無い人からは 一切慰謝料を払ってもらうことはできないのでしょうか? 浮気されて 希望通り離婚して ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。