不倫の証拠能力について。

夫が不倫しています。

相手の女性と夫に慰謝料請求をするつもりで、
興信所に3日間の追跡調査を頼みました。
その内、2日は相手の家に行った姿を撮ることが出来ました。ただ、家の電気が消えた。とかは無かったです。
あとは、lineで女性が「自分は、家庭を壊してひどい女だ」等のやりとり、夫の寝室に仕掛けたボイスレコーダーの会話位しかありません。

これで、訴えを起こすとしたら、証拠能力はどれくらいありますか?
2014年04月25日 16時15分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
現物を拝見しないと、判断は難しいですし、
もっというと、裁判をした場合に裁判所(裁判官)がどう判断するかは事前に予想することも難しいです。
明らかに不貞行為だと分かる証拠ならもちろんだれでも分かりますが、微妙なところになると、人によって意見が異なるかも知れません。

ご質問の内容ですと、女性宅に、夜、何度も行っていたとか、それが長時間滞在していたなどということであれば、仕事上の相手などでなければ、特別の関係であることが強く推認されると思います。あとは、その他の事情との合わせ技一本という感じで証明できるかどうかということだろうと思います。

2014年04月25日 16時25分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
相手の女性は一人暮らしであり,かつ,夫がその家に入って,その夜は一泊して翌朝その家から出てきたのでしょうか。それが2回あったということでしょうか。それならば相応の証拠として価値があるように思いますが。

2014年04月25日 16時26分

相談者
回答ありがとうございます。

夫は、仕事帰りに通っている状態です。
滞在時間は、1~3時間位でした。

証拠になるか、わからないんですが毎週末、会社の同僚の名前を出して、朝帰り、無断外泊をしています。
夫の言ったこと、帰宅時間などすべてメモはしています。
裁判になった際、会社の退勤表、同僚に話を聞いてもらえたら、すべて嘘をついていたかがわかると思うんですけど…。

2014年04月25日 16時56分

澤田 智俊
澤田 智俊 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
嘘をついて無断外泊したところまでは裁判で認められたとしても、外泊先が相手の女性のところということまでいかないと、浮気の証拠としては中々難しいと思います。
他の事情がどの程度あるのか、ということになると思います。

2014年04月25日 18時10分

相談者
相手の女性が猫を飼ってるようで、猫の毛を付けて帰ってきます。
なので寄った日は、ほとんど把握出来てます。
ただ、証拠にはならないと言うことですよね…。
一応、パンツに付いた毛の写真などは、撮ってますが…。

夫は、凄く口が上手くて、話し合いをしていても話を反らして、すべて私が悪い。となります。

裁判でも、通用するものでしょうか?

2014年04月25日 18時41分

澤田 智俊
澤田 智俊 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
>裁判でも、通用するものでしょうか?

抽象的に全て妻が悪い などというだけでは裁判所には通りません。
〇〇があったので、という事実が無ければ無意味です。

2014年04月25日 18時50分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
「あなたの夫が、仕事帰りに、不貞相手の女性のところに通っている状態で、
滞在時間が、1~3時間位で、毎週末、会社の同僚の名前を出して、不貞相手の女性のところに泊まって、朝帰り、無断外泊をしています。」という状態であれば、あなたの友人などに協力して貰って、夫が仕事帰りに女性の家に通っていること、週末に女性の家に泊まっていることを、確認して、その事実確認の結果を、興信所の調査報告書のように、報告書を作ると良いでしょう。興信所に頼んだのでは、費用が大変ですから、無料に近い費用で手伝ってくれる友人などに相談してみると良いでしょう。毎日通っていることと、週末泊まっていることを証拠にできれば、夫の不貞を訴訟で立証できるでしょう。

2014年04月25日 20時05分

相談者
夫は、不倫を始めてから、「ウチは、何年も前から家庭内別居だと思っていた」、「全然支えになってない」だとか、言い出しました。

不倫の疑惑を持つ前は、お互いに不満はありましたが、普通に生活してました。

夫は、相手の女性に「ウチの 家庭は、元々こわれていた。」と言ってましたが、この場合も通用するものでしょうか?

2014年04月25日 21時09分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
婚姻関係が破綻した後に、妻以外の女性と男女関係を持っても不貞行為にはなりません。そこで、夫は、夫婦関係が前から壊れていたと言っているのでしょうが、どのようなことから、婚姻関係が破綻したのか、具体的な夫婦関係の状態を主張しなければ、単に破綻していたと言っても、訴訟ではそのような主張は採用されません。

2014年04月26日 02時25分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
弁護士が同意1
ありがとう
相手女性に不貞慰謝料が認められない、あるいは、減額される理由にはなる可能性があります。
破綻を言って、騙して関係をしていたのなら、悪質なのは夫であるのは確かです。

2014年04月27日 00時49分

相談者
私たち家族は、夫の転職で地元を離れて他県に引っ越して来たばかりです。
相手の女性は、その時の手続き等をやってくれた元同僚です。(3月末で退職)
なので、元々こわれている家庭が一緒に引っ越してくる訳ないと思うんですが…。

家庭が壊れたのは、不倫が始まってからです。

2014年04月27日 17時22分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「不貞相手の女性は、引っ越しの手続き等をやってくれた元同僚(3月末で退職)」だというのであれば、あなた方夫婦の婚姻関係が破綻しているのかは、会社の他の社員に聞くなどすることができます。不貞相手の女性に対して、「妻との夫婦関係がうまくいっていない」などと言うのは、不貞をする男性(夫)の常套手段です(「夫婦関係がうまくいっていない」程度では、婚姻関係が破綻したとはいえません)。不貞をする男性のそのような言葉を簡単に信じたとしても、不法行為責任を免れることはできません。不貞相手の女性としては、不貞相手の男性から、婚姻関係が破綻している具体的事実としてどのようなことを言われたのかをまず主張する必要があります。あなたとしては、家庭が壊れた(婚姻関係が破綻した)のは、不貞が始まった後であることを、具体的事実をもって主張立証していくことになります。
「元々こわれている家庭が一緒に引っ越してくる訳ないと思うんですが…。」というあなたの言い分はもっともなことです。一緒に引っ越しても、婚姻関係は破綻していたというのであれば、そのことについては、不貞相手の女性が裁判所が納得するように具体的に主張すべきです。

2014年04月27日 19時56分

相談者
松丸先生、ありがとうございます。

不貞が始まってから、家庭が壊れた。と言う立証
なんですが、
週末の朝帰り・無断外泊を責めたら、「もうどうせ、何を言っても信じてない。」「お前(私)とは、話す事もない。」と言われ、最低限しか会話がなくなった事です。

どうやって、立証すればいいのでしょか…。

2014年04月27日 21時40分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為が始まる前にはどのような夫婦関係だったのか、不貞行為が始まってからはどのような夫婦関係になったのかを、具体的に主張し、陳述書や本人尋問で立証していくことになります。その内容に沿った客観的証拠があれば、その証拠であなたの主張を裏付けることになります。

2014年04月28日 08時14分

相談者
そうなんですね。ありがとうございます。

慰謝料請求の流れは、まずは内容証明等を送って、示談が成立しなければ、訴訟を起こす。でいいのですか?
また、裁判を起こしたら、相手の女性に「不倫して訴えられた」という、記録は残るものなのでしょうか?

2014年04月28日 09時33分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不貞慰謝料を、不貞相手の女性に請求するには、通常、内容証明郵便で慰謝料を請求し、それに応じない、応じても慰謝料の金額などで合意できない場合には、訴訟を提起します。
 あなたが訴訟を提起しても、不貞相手の女性に、「不倫して訴えられた」という記録が残るということはありません。相手の女性は、敗訴した時に、金銭支払い義務が生じるということになります。

2014年04月28日 21時58分

相談者
そうなんですね。

慰謝料もこれから子供たちの事もあるので、必要なんですが、相手の女性には、社会的制裁を受けてもらいかったんですが…。

素行調査等で、不倫をして訴えられたって事は、わからない。と言うことなんですね…。

どうやったら、経歴として残るのでしょか?

2014年04月29日 00時29分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
不貞相手の女性は、不法行為に基づく慰謝料を支払うという制裁を受けることになります。それ以上に、不貞行為をしたことが経歴として残るということはありません。

2014年04月29日 07時36分

相談者
すみません、もう一度証拠能力について質問です。

夫は、ほぼ毎晩寝室で不貞相手と電話をしてます。
夫の寝室に、ボイスレコーダを置いて会話を録音しました。
会話で、不貞行為の話をしていました。

これは、不貞行為の証拠となりますか。

2014年04月30日 19時28分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
証拠にはなります。どの程度証拠として有用かは会話内容によります

2014年05月02日 00時57分

相談者
ありがとうございます。

もう一つ、教えてください。

相手女性の家に出入りの写真がなくても、夫の車が、相手女性のマンションの敷地内に止めてある写真だけでも、証拠となりますか。

2014年05月02日 08時40分

この投稿は、2014年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    妻の不倫について、妻とその相手と話をすることができました。妻、相手の男ともに男の自宅へ泊ったことは認めていましたが、肉体関係があったかどうかだけは認めませんでした。 これまでメールや、電話で帰宅したとか嘘を言われ続けていたことも発覚しました。自分の気持ちの整理がつかずこの1カ月余り不安定な状態であることが自分自...

  • 離婚 不貞の証拠 慰謝料

    旦那が浮気をしていて、離婚に向けて証拠集めをしています。 相手は同じ会社の1人で一人暮らしをしています。怪しいと感じたのは最近でいつからの関係かはわかりません。 飲みに行くと行ったり、私が仕事のときに休んで女性宅へ行ったりちょっとでも時間があれば会ってるようです。 先日GPSで女性宅をつきとめ、探偵におねがして、家...

  • 婚約破棄 浮気の証拠の有効性

    婚約者が浮気をしております。 浮気相手の男の家にほぼ毎日泊まっており、それが1ヶ月続いています。 今すぐやめさせたいところですが、婚約破棄となって、慰謝料請求となったときのために確実な証拠を撮っておきたいと考えています。 確実な証拠として、浮気相手のマンションに出入りしているところを写真に撮ろうとしましたが、2人...

  • 風俗嬢に慰謝料請求できますか?

    夫が5ヶ月ほど前から特定の風俗嬢を指名し、店を通さず会ったりしているようです。 夫が携帯をトイレにまで持ち込んだり、真夜中に女性から電話がかかってきたりしたので、夫の携帯を見たところ特定の女性とのメール及び発着信履歴が残っていました。そこで、夫を追求し「もう連絡しない」と約束しました。 ところが、夫の行動が改善...

  • 不倫相手への慰謝料請求をするべきか。

    先日旦那の不倫が発覚しました。 自分(24) 旦那(26) 子供(0.7) 仕事場の部下?(年齢は年上)でした。 飲み会のあと連絡とれず、帰ってこずだったので、元々旦那の携帯に入っている、iPhoneを探すアプリで居場所を見つけ行きました。そこが旦那の不倫相手の家でした。 外まで声が漏れており、行為をしているのはわかりました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。