不貞裁判の内容について

W不倫の加害者女性です。

相手の奥様より1000万の慰謝料請求の裁判中です。
裁判の内容ですが、次々と有りもしない嘘を言ってきます。
原告の奥様は自分の夫が私を騙し夫婦関係は破綻していたと言っていたのも知っていますし、私以外の女性も数名いた事も知っています。
私以外の女性には独身と偽っていたり、偽名を使っていた事も知っています。


それでも全て私が悪いように裁判の内容を作り上げてくるのは違法ではないのでしょうか

私の弁護士さんは、認否を出して行けばいいと言ってくれますが精神的に参ってしまっています。

私以外の女性は独身だったので、全て奥様がメールや電話で、そっちが訴えるならこっちもやりますよ。と言い関係を切らせたと言っていました。

法律で奥様は守られているので、嘘と知っているのに裁判の内容を作り上げても法律では許される事なのですか?
2014年04月25日 13時21分

みんなの回答

金子 明真
金子 明真 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
単に嘘をついた,というだけの行為が違法ということはありません。
しかし,裁判をでっち上げるのは違法です。
ですが,本当にでっち上げていることを裁判所に分かってもらうことはものすごく大変です。

結局,裁判の中で,自分の言い分が正しいことを主張して,証明していく以外にないと思います。裁判所も原告の言い分だけを信じているわけではないので,事実と違うことは違うと主張すればよいと思います。弁護士さんが淡々と認否を出していけばいいとおっしゃっているのはそういう意味だと思います。

あと,弁護士がついているということですので,その弁護士に相談してみるのが一番だと思います。

2014年04月25日 13時29分

相談者
ありがとうございます

私が違うと言うと、その話には一切触れず、また全く有りもしない話が作られてくるのでもう疲れてしまい、弁護士さんにも申し訳なく思ってしまうので、不貞をした事に変わりはないのでもう嘘でも構わないので認めた方がいいのかとも考えてしまいます。

不貞は私が断れない上下関係があるのを分かった上で相手から誘われ、相手夫婦は離婚が決まっていて別居をしていると言われていました。
私の主人の事も知っており、私と付き合う為に主人を風俗やキャバクラに誘おうとしていた事も知りました。
別れたいと言うと暴力、頭か真っ白になるまで怒鳴り続けられ、職場に10人位仲間を連れてきたり、私の子供を呼び出したりして別れる事ができませんでした。

でも別れられなかった私が悪いのですが、全て分かっている奥様が、嘘を作り上げてくる事に疲れてしまいました。

法律で守られている奥様は何を言っても罪にはならないのですね。
この夫婦に何人苦しめられているのかと思うと辛くてたまりません

2014年04月25日 14時09分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
原告の奥様は自分の夫が私を騙し夫婦関係は破綻していたと言っていたのも知っていますし、私以外の女性も数名いた事も知っています。
私以外の女性には独身と偽っていたり、偽名を使っていた事も知っています。
不貞は私が断れない上下関係があるのを分かった上で相手から誘われ、相手夫婦は離婚が決まっていて別居をしていると言われていました。
私の主人の事も知っており、私と付き合う為に主人を風俗やキャバクラに誘おうとしていた事も知りました。
別れたいと言うと暴力、頭か真っ白になるまで怒鳴り続けられ、職場に10人位仲間を連れてきたり、私の子供を呼び出したりして別れる事ができませんでした。

貴女は、加害者ではないです。まず、不貞の相手責任は認めるべきでないのです。学者の多くはそうなのです。なぜなら、不貞配偶者がすべて悪いのであり、相手は悪くないのです。しかし、判例が理論的にはおかしいのですが、共同不法行為を認めています。このため、多くの弁護士はイージーに事件になるので、不当な請求が後を絶ちません。商売になるネタがなくなるので、決して不貞相手は悪くないということを認めません。
おかしいことは、裁判所も理解が少し進んできて、立場を利用したセクハラや強要、不貞の繰り返し、婚姻関係の破綻のある場合には、不貞相手の慰謝料を認めない、あるいは低額にしています。
嘘かどうか争うのではなく、その男性の悪質さ、婚姻関係の破綻ということをしっかり立証していくべきです。
たとえ多少慰謝料が認められても、悪質さをきちんと立証しておけば、その男性に大半を求償できます。そのことも踏まえて頑張ってください。



2014年04月27日 00時06分

相談者
荒川先生ありがとうございます


認否でひとつひとつ確実に相手の嘘を証拠も出し頑張っていますが、否認すると次はそこに触れず、また全く事実無根の内容を出して来るので精神的に参ってしまっています。

相手は私の主人(被害者)ですが、主人の会社にバレたら主人が出世できなくなる、体の関係を楽しんだのに妻に連絡をした私が悪いと言います。

私は離婚するので主人の出世は関係ありませんが、私のせいで主人が困るのは申し訳なくて、妻に話したのも私ですが相手の嘘により相手が命に関わる病気で厳しい食事管理が必要と思い連絡しました

その時点では、相手夫婦は弁護士同士が離婚の話し合いをしていてすでに離婚が決まっていると言われていました。

それでも私が責任をとり、相手の要求をのんで慰謝料を支払えば裁判も終わり主人にも迷惑かけずに済むのではと悩んでいます。

しかし慰謝料が1000万と高額なのと私が認めたら私の家族の為にもならないから頑張ろうと弁護士さんに励まされ頑張っています。

求償は相手が慰謝料請求があったら私には一切迷惑かけないと約束した録音が残っているのでそれが証拠になり、有効だと言われています。

私は不貞をしましたが、相手の嘘を信じていた為私にしたら突然妻が出てきてお金を請求されているので納得できず、何故夫婦で嘘をついて高額の請求をしてくる事が法律で許されるのか。
騙して不貞をすればお金が取れるのであれば妻は不貞をしてもらった方がいいと言う事なのでしょうか

何を信じて生きて行けばいいのか分かりません

2014年04月27日 12時49分

この投稿は、2014年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 裁判官とは?裁判官とは?

    裁判官より直接和解の話がありましたが、私が不貞の加害者なので強い口調で、私の話は嘘にしか聞こえない、どんどん騙されていく感じがすると言われました。 信じられないのは、私が相手に騙され、精神的DVから男の人に威圧的にされると頭が真っ白になって何を話しているのか分からないのです。 私は嘘などひとつも言っていません。 ...

  • お願いします。曖昧な事で簡単に裁判にできるでしょうか?

    私が、娘に言った言葉を、ある人Aが自分が言われたと誤解をし、騒ぎました。でも、それはAに言ったのではないと説明し、誤解させてすみませんと謝罪したのに、Aが私と保育園等の送り迎えで会いたくないから、会わない様にすると一筆書いてくれと言われたんですが、書かないといけないんでしょうか?後、Aは私が言った事は間違いなくAに放...

  • 慰謝料請求されて裁判をしてかてますか?

    元旦那と言う方と会いました。 籍は抜いていて一緒に生活していたとの事でした。 一緒に生活していた事は知らなかったです 相手の女性はただ子供に会いに来るだけと聞いて信じていました。 色々調べられて相手の女性の母親と接触したのも 知っていたので周りの関係している人は 皆グルなのかと もし裁判になり相手の女性が嘘をつ...

  • 嘘をつき続ける人

    W不倫をしていた主人の浮気相手と裁判中です。裁判に至る迄に女や相手のご主人と私が会って話合いが持たれ解決したように思われていたが隠れて付き合っていた事が主人の携帯でわかりました。ラブホの中で取られたエッチ等の音声、彼女から送られた真新しい彼女の顔写真、会う約束したり、エッチの感想を述べたり、日常会話だったり、い...

  • 裁判官を怒らせてしまったようです。

    私の一切の主張が認められず、有利に進んでいた原審が抗告審において覆ってしまいました。 抗告審の決定は一方的に私を批難する文言ばかり。 まるで私が極悪人かのような書き方です。 正当な主張しかしていないのに批判する内容がダメとのことで私のことばかりがこき下ろされています。 相手も散々私を批判しているのにです。 一度...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。