不倫交際相手との慰謝料折半について

31歳男性です。1年程不倫をし、妻にその事実について慰謝料を請求されています。
私としては責任を果たし、支払う意思はあるのですが、私の不倫相手の女性側(24歳)には一切支払いの責任はないのでしょうか?

慰謝料額をどう割るか(折半するか)は置いておいて、まずは支払いの意思はあるかを不倫相手女性(実際はその父親)に確認したところ、
『家庭を壊す気なんてなかった。そんなに深い意味で付き合ったつもりはない』
『そちらの家庭のドタバタに巻き込まれて娘は怖がっている。言わせてもらえば被害者なわけで、こちらがあなたに請求したいくらいだ。』
『もしうちから金を取りたいなら、きちんと弁護士を通して言ってこい』
のようなことを言われました。

いくら私と彼女の間の交際の本気度に差があったとしても、不貞行為を行ったことは事実であり、共に妻に謝罪すべき立場にあると思っています。

彼女の父親の主張は、法律的にまかりとおるものなのでしょうか…?
2014年04月21日 02時17分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あなたの妻は、あなたと相手方に対して、慰謝料を連帯して支払うよう請求することができます。

妻の請求に対してあなたが全額慰謝料を支払った場合は、原則その半分をあなたが相手方に対して支払うよう請求することができます。

したがって、いずれにしても相手方の親の言っていることは通らない可能性が高いと思います。但し、相手方があなたが結婚している事実を知らなかった場合は別です。

2014年04月21日 02時23分

相談者
早速ご丁寧にご回答いただき、ありがとうございます。
不倫相手にはもちろん私に妻子がいることは交際前から知っていました。
ひとまず、慰謝料に関しては私が全額支払い、後から個人的に不倫相手と協議で折半しようと考えていました。

難航するようであれば、妻からの直接の請求で私と不倫相手に同額(半額ずつ)請求してもらえばよいでしょうか?

あと、いわゆる不貞行為の有無で慰謝料等の責任が変わってくるというのを何と無く聞いています。
先述のように私たちにはその関係がありましたが、万が一不倫相手がそういうことはない、と主張した場合、証拠などはもちろんありませんしどう証明すればよいのでしょう?

何度も申し訳ありません。
よろしくお願いします。

2014年04月21日 02時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
難航するようであれば、妻からの直接の請求で私と不倫相手に同額(半額ずつ)請求してもらえばよいでしょうか?

金額はいくらでもよいと思います。
それぞれに請求する場合もあるでしょう。
あと,妻との関係では不貞相手より相談者のほうが責任が重いとされていますから,相手から半分以上の求償がある場合もあるでしょう。

万が一不倫相手がそういうことはない、と主張した場合、証拠などはもちろんありませんしどう証明すればよいのでしょう?

相談者の証言が証拠になりえます。
あとはどこまで信用性があると認められるかです。
あと妻が何か証拠をもっているかもしれません。

2014年04月21日 03時19分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
法的には、被害者は両方それぞれに損害の全額請求をできることになっています。もちろん、どちらかから全額貰えばそれで終わりで、一方が全額払った場合は半額を他方からもらえる(求償)、という関係になります。

不貞行為の有無については、立証の問題になります。あなたのほうが存在を認めている場合には、なかったという言い分は通りにくいとは言えるでしょう。

2014年04月21日 06時47分

相談者
皆様、迅速にご回答いただき本当にありがとうございます。
あちらの父親の言い分はおおよそ通ることが難しく、折半金額を請求できることを理解しました。

最後の質問になりますが、もし私が初めに慰謝料全額を支払った場合、不倫相手方に請求できる権利の効力にはどれくらいの期間があるでしょうか?

私事ではありますが、これからしばらく海外出張が続き落ち着いてこういった手続きができなくなります。

ある程度落ち着いてからこちらの問題を解決したいのですが、なるべく早めの方がやはりいいのでしょうか?

以後、きちんと口頭でご相談させていただくように致します。

よろしくお願いします。

2014年04月21日 20時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もし私が初めに慰謝料全額を支払った場合、不倫相手方に請求できる権利の効力にはどれくらいの期間があるでしょうか?

求償請求は,不当利得返還請求と考えられますから,10年と考えられます。
ただ,たしか最高裁判例はなかったと思いますので,早く請求するに越したことはないと思います。

2014年04月22日 03時42分

この投稿は、2014年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求。どうすれば男から慰謝料をとれますか?

    妻の不倫が発覚し、相手の男と直接話し合いをしました。そのとき相手は妻とは本気だから離婚してほしい、慰謝料は払いますと言いました。私としては子供もいるし離婚をしないで妻と不倫相手が切れてほしいと思い、慰謝料をもらって男と完全にきれてもらうつもりです。妻は男と切るつもりでも執拗にメールや電話がくるので無視できないら...

  • 不倫による妊娠。慰謝料はとれるのでしょうか?

    不倫相手との関係により、妻からの調停をうけ、一回目で慰謝料額に承諾し、私と妻との調停はおえました。相手の男性とは、結婚することを約束しており、一緒に住んだりもしておりましたが、仕事がないことや、彼はまだ裁判が残っており、慰謝料額がきまるまでは何も考えられないと私との関係にも逃げてしまっている状況です。もちろん、...

  • 夫の不倫相手からの慰謝料

    結婚して2年、1才の子どもがいます。 去年、夫が4カ月に渡って不倫していたことを知りました。その時点で夫は不倫相手とは身体の関係は何もなかったと言いました。私は夫に不倫相手とはこれから一再連絡をとらないと約束してもらい、また不倫相手にもそのようにメールを送って連絡先を消しました。 しかしそれから3カ月経って、不倫相...

  • 慰謝料請求できますか?

    前回の内容から続いています。 不倫している姪が、相手の男性の奥さんに慰謝料を支払いました。 その後、姪の母親...つまり私の姉ですが、相手の男性に対して怒り心頭で、慰謝料をもらうと言っています。その理由が以下になります。 ①離婚して娘と一緒になると言って、結局離婚しな いこと ②認知すると言って認知してくれ...

  • 離婚せずに不倫相手から慰謝料をしたい。

    嫁から好きな人が出来たので上の子(2歳8ヶ月)を置いて、下の子(5ヶ月)と一緒に出ていくから別れてと言われました。更にその相手とは関係を持ったと言われました。 嫁とは別れる気はありません。ただ、これからも関係を持つようなことも言っているので相手に慰謝料を請求して、且つ金輪際、近づかないようにしたいです。 実際そのよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。