元不倫相手の妻について

 私は36歳の女です。1年ほどW不倫をしていて、相手の子供を妊娠しました。
元不倫相手は45歳で子供なし、8年ほど前からの知り合いで、奥さんも面識がありました。

元不倫相手も、私の家族構成や家族の状況をよく知っていました。
 不倫相手が妻を裏切って、私と関係を持つことが「信じられない」と思いながらも、不倫相手は周りからの信頼も厚く、いい人だと思っていたので、私と関係を持つということはある程度の覚悟があるのだと思っていました。

避妊も一度もせず、いつも勝手に射精してしまう人でした。
妊娠する可能性はあるので、私は覚悟していました。(妊娠したら離婚して結婚するか、養育費を払うなどしてくれるだろうと・・)
 
しかし、妊娠したら「お金はない、払えない、旦那に合わす顔はない。でもできることはする。妊娠はちょっと嬉しい。」と、子供の名前を考えたり、「早く産まれないかなー。男の子がいいな。」などと浮かれていました。

そして、産まれる直前に奥様に不貞・妊娠がバレてしまいました。
すると相手は態度を急変させて、「お前が誘ったんだろ!うちのカミさん、死ぬって言ってるわ。」と言い、次の日に呼び出されて、100万円現金を私に投げつけて、「もう関わるな。電話もメールもしないでくれ」と言って、私は「いらない!そんなものは欲しくない。」と言っても「今更ふざけるな!」と、私の前から消えました。

 奥さんは、自分の旦那が不倫相手と子供を作った事実を知りながら、旦那をかばい、100万円を渡して関わらないように言ってくれ。となったようです。相手側は離婚していません。

私は、子供を出産後に旦那と離婚したため、今認知を求めていて、養育費の請求もするつもりです。

そうなれば、奥さんからの慰謝料請求もあるだろうと思います。

奥さんに対して、申し訳ないという気持ちはありますが、結局は私も元不倫相手に裏切られた身です。
奥さんが不貞を知った時点で、慰謝料請求してきたり何らかの話し合いができれば良かったと思っていますが、今更慰謝料請求してきても、やはり同じように200万などの判決が出るのでしょうか?

こちらはずっと話し合いを求めていましたが、相手側は全く応じませんでした。

2014年04月16日 16時15分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
奥さんが不貞を知った時点で、慰謝料請求してきたり何らかの話し合いができれば良かったと思っていますが、今更慰謝料請求してきても、やはり同じように200万などの判決が出るのでしょうか?

そうですね。

ただ、子の認知や養育費などは別に請求できるでしょうが。

2014年04月16日 16時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
今更慰謝料請求してきても、やはり同じように200万などの判決が出るのでしょうか?

一概にはいえませんが,相手が離婚しなければ,50~150万円位ではないでしょうか。
もし相談者が払うことになれば,不貞相手に半分以上求償することも考えられます。

2014年04月17日 07時54分

相談者
ありがとうございます。
求償するとすれば、裁判なのでしょうか?
弁護士さんに依頼しないと無理でしょうか?

2014年04月17日 09時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
求償するとすれば、裁判なのでしょうか?

任意でも構わないのですが,相手が拒否する以上は裁判を検討する必要があると思います。

弁護士さんに依頼しないと無理でしょうか?

ご本人でされる方もいらっしゃいますが,いろいろご不安だということであれば,相談なり,依頼されてはいかがでしょうか。

2014年04月17日 09時28分

この投稿は、2014年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の子を妊娠。中絶した上に奥さんから慰謝料?

    教えてください。 不倫相手の子を妊娠し中絶しました。 こちらは命を失っているのに、不倫相手の奥さんから慰謝料を請求されたら払うべきなのですか? いくら命を失ってるとゆっても主張は通りませんか? 私からすれば中絶してやった!です。 夫婦は離婚はしないみたいです。 私は彼が既婚者だと知ってました。 私に子供が...

  • 旦那の不倫相手が出産 養育費等の相談

    はじめまして。 旦那が不倫をしていました。 それも数年間。 不倫相手の女性は当時独身で、結婚を前提にお付き合いしている男性(彼氏)がいるとのこと。 そんな中でうちの旦那とも性行為をして妊娠…出産。 うちの旦那は、何度も不倫相手に別れてくれ! と言っているのですが、自殺をほのめかすことを言っており、中々縁が...

  • 相手に裏切られました

    私は20代、子供1歳で旦那がいます。 結婚して2年です。 今年6月から体の関係を違う男性と持ってしまいました。 相手は子供が5ヶ月で結婚して1年経ってないです。 相手は「俺の未来にはお前と◯◯(私の子供)しかいない」と言ってくれてました。 私も相手を試すようなことを言ったりしてましたが、離婚して幸せにするって言って...

  • 夫がw不倫

    夫が私が二人目の里帰り出産中に不倫をしました 相手も結婚しており、子供もいます。キャバ嬢です 夫は前々から私とは上手く言ってないと相手には言っていて、相手も不倫前から離婚のはなしをしている状態だったようです 私的には夫と度々意見の合わないことはありましたが、子供も産まれるし、上手くいってないとは思っていま...

  • 夫の不倫について。ちなみにどれくらいの額でしょうか?

    夫が約1年くらい不倫していました。 相手は妊娠しています。 私たち夫婦は、多少もめごとがあり、離婚の話がでたこともありますが、そのたびに話し合い和解しています。 喧嘩しているとき以外はいたって普通に生活していました。子供たちと遊びにいったり仕事で毎日夜中に帰宅する夫を私は、待っていました。 晩ごはんも家族で毎日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。