損害賠償請求相手の和解前に引越し

現在、妻の不貞行為が発覚したため、その不倫相手の独身男性へ損害賠償請求中です。
私も不倫相手も代理弁護士をつけ争っている状態です。
そんな最中、突然その不倫相手が引越し転居先がわからなくなりました。
この場合、不倫相手の新しい住所を知る方法は有りませんか?
前にやり取りした内容証明にて、私達の住所は知られているのでとても不公平感があります。
相手側の代理弁護士に強く求める事も出来ないのでしょうか?
損害賠償金額も大体確定しそうで和解少し手前の状態です。
ただこの状態での和解は納得できません。
2014年04月14日 20時08分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
不倫相手の新しい住所を知る方法は有りませんか?

住民票の移転先を調べることはできますが、住民票を写してなければできません。職場がわかっていれば、職場からの尾行なども考えられます。

2014年04月14日 20時12分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 和解書に現住所を記載するように求めてはどうでしょうか。
 そうでなければ和解に応じないという態度を示してもよいと思います。

 また、不倫相手が住民票を移している場合には、koganeishiさんが依頼されている弁護士に頼めば職務上の請求により不倫相手の住民票は取得できると思います。

2014年04月14日 20時13分

相談者
早速のアドバイス有り難うございました。
明日弁護士さんと打ち合わせがあるので、相談してみます。
引越し先の事を昼間メールで相談したところ、渋い対応をされたので不安になりました。

2014年04月14日 21時10分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
依頼されてる弁護士に思っていることを率直に伝えられたらいいと思いますよ。
要望や思いは伝えて、方針については弁護士と協議しておかないと、後から不満が残るかもしれません。
満足いく解決になるといいですね。

2014年04月14日 21時42分

相談者
小木曽先生ありがとうございました。
明日改めて自分の要望や気持ちを弁護士さんにぶつけてみます。
あとから後悔しないように。

2014年04月14日 22時08分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
引越し先の事を昼間メールで相談したところ、渋い対応をされたので不安になりました。

回収できない危険などが頭をよぎったのでしょう。仮にそうであっても、貴方の権利回復のために必要ですので、気にされなくてよいと思います。

2014年04月15日 08時04分

相談者
岡田先生有り難うございました。
昨日の打ち合わせで私の要望を全て伝え納得してもらえました。
岡田先生に後押しされ、自信をもって強く主張する事ができました。
本当に有り難うございました。


2014年04月16日 07時05分

この投稿は、2014年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 要求された損害賠償を支払うことは和解となるのでしょうか?

    お世話になります。 被害者の方より損害賠償請求の内容証明が届いております。 請求額は有り得ない額なのですが、当方が悪いこともあり、また相手への対応に疲れてしまい、請求を飲んで終わらせたいと思っております。 民事裁判になった場合弁護士さん費用を含めると損害賠償請求と同じ位になりそうであり、仕事が忙しく裁判など...

  • 傷害事件、示談について

    傷害事件で、加害者から示談の話を受けましたが、こちらから示談と引き換えに、示談金、誓約書、慰謝料を、決めていく過程で、被害者側だけ、弁護士をつけないのは、一般的に不利になりますか?弁護士をつけないで、示談の要求を加害者の弁護士に書いてもらえますか?

  • 損害賠償請求され 1年間、弁護士無しでの限界を感じました。

    損害賠償請求され ここで陳述書の提出を裁判官から言われました。 事件は被害女性が警察にストーカー行為を元交際相手から受けている相談をし、本人にも止めて欲しい旨を伝えていたにも関わらず やがてDVや殺害すると始まったために 私に友人を介して相談してきた為、私は切迫していると判断し、相手の勤め先へFAXしてしまった事に...

  • 痴漢被害と示談交渉について。

    痴漢被害の際の示談金について。 当方女子大学生です。6月中旬に痴漢被害(電車でスカートを軽く捲られて太腿を触られる)に遭いました。警察の対応が雑で、結果的に10月下旬に検察の方に事件が回って示談することになったのですが、加害者の弁護士費用減額の手続きやらでようやくこの前弁護士が確定したところです。因みにこちらは弁護...

  • 示談交渉中、損害賠償の支払い能力について。

    夫が詐欺容疑で、被害を受けた会社に雇われた弁護士から通知書を受け取りました。夫は詐欺を認め、被害額の損害賠償を約束しました。示談交渉をしていきたいと考えています。まだ、刑事告発されていません。 相手側弁護士を通して、始めに提示された被害金額の賠償能力(通帳など)の確認があり、応じました。 数週経って、相手側弁護...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。