嫁の不倫、離婚、慰謝料相談

嫁が不倫していたので、探偵に調査を3回依頼しました。
相手の住所、指名が分からないが、携帯の電話番号ならわかります。
僕と嫁は27才です。子供は二人。
4才と6才になる女の子。
僕の実家の敷地内に一軒家を建て、住んでいます。
不倫相手は結婚しています。
相手にだけ慰謝料を、請求し、嫁とは離婚し、出来たら親権は取りたいと思っています。


本日、法テラスを利用し無料で弁護士の方と相談して きました。

その人が言うにはまず、親権をどうするのかと言う話 になり、親権を取りたいなら子供を連れて妻と別居しろと言われました。

そのあとに、嫁から相手の事を聞き、慰謝料を相手に請求すればいいと言われました。

僕は初めに、慰謝料を請求しようと思ってたのですが色々なやり方があるのでしょうか?

嫁が相手の事を話さず住所、指名が分からないと慰謝料請求出来ませんよね?。

弁護士さんに頼めば相手の携帯番号から必ず、住所等が分かるのでしょうか?

それとも、その弁護士次第なのでしょうか?

ちなみに、離婚には必ず別居するのでしょうか?

子供を連れて実家に帰るとしても、同じ敷地内に実家 があるので…
出来れば嫁を自分の実家に帰らせ、家には子供と僕でいたいのですが…

何かいい方法ありますか?

証拠は3回とも取れているので、十分と言われました。
慰謝料請求を最優先するなら、もう一度、探偵に男の調査をするべきでしょうか?

それとも、親権を最優先にし、後から慰謝料請求
がうまくできるのでしょうか?

正直、自分一人で子供を育てる自信はないですが、親権がこちらになれば、がんばって育てる!!程度の考えです。
2014年04月11日 18時02分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
妻が不貞行為を行っている事実が確実に立証できても,それだけで夫が親権をとれるとは限りません。というかあまり考慮されません。別居して父が子を監護している期間が長ければ,それだけ父が親権者に指定される可能性は高まります。訴訟は相手の氏名住所がわからないとできないです。携帯番号からその契約者を特定できる場合もあり,できない場合もあるようです。

2014年04月11日 18時16分

相談者
早速、回答ありがとうごさいます。

携帯番号から契約者が特定出来る場合はどういう時でしょうか?

2014年04月11日 18時22分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
弁護士法に基づいて弁護士会が携帯電話事業者に文書照会すれば,回答しれくれる場合があります。

2014年04月11日 18時31分

この投稿は、2014年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手に慰謝料請求

    息子が、不倫していて、嫁が、不倫相手に内容証明で、慰謝料請求を出すつもりなんですが、出した事によって、不倫相手が、息子に伝えて、嫁の所に殴りこんで、行ったら困るので、嫁の代理人として、私が、出す方法は、ありますか?ちなみに今息子夫婦は、別居中です

  • 不倫慰謝料

    夫が5年も不倫していました。相手は3年半前に夫が既婚者だと知りましたが、夫は夫婦仲は冷めていて別居中だと相手に伝えてました。相手も追及せずに付き合っていたようです。3年半の間に私達夫婦には子供が2人生まれました。相手はもちろん知ってます。夫は自分の子ではないと言ったそうです。相手はそれを信じて私達夫婦が離婚するのを...

  • 慰謝料請求は時効を迎えてしまったのだけど

    離婚調停から4年程たってしまったが、相手から慰謝料はとれませんか? 時効の3年はたっているのですが、相手の名前も住所も電話番号もわからずじまい 別居中の妻の弁護人からは直接接触は避けてくれと言われていたし、何よりも私一人で家事、仕事そして3人の子供の面倒を見ていたので(当時したの子3歳)どうすればいいのかわからず今日...

  • 娘婿の不倫関係にある夫からの慰謝料請求

    先日、弁護士事務所から娘婿あてに書状が届きました。 夫がある方と不倫関係がある事がわかり、相手方の夫から 離婚するまでになったので、慰謝料請求するとの事。 (金額は記入されていません。) 私と娘夫婦は同居しています。3年前、頭金のお金を出し合って娘婿名義で一戸建てを購入しました。 ローンは32年残っています。 一...

  • 別居中の不倫について!

    今嫁と別居しているのですがもし嫁が不倫して子供ができた時は私の子供になってしまうのでしょうか?相手の男に慰謝料請求できるのでしょうか?私の子供は嫁の方に2人いて週末はこっちがみています!それか慰謝料を請求しないかわりに子供2人の子供親権を私の方に要求する事は出来ないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。