嫁の不倫、離婚、慰謝料相談。相手の名前は分かっています。

今回、嫁の不倫調査を探偵に依頼しました。

3回調査し、3回ともホテルに行っていました。
ですが、相手の家が分からずもう一回調査しなければならない状況です。
一回調査するのに15万払わなければ行けません。
この探偵を信じ、分かるまでやった方がいいのでしょうか?
だいたい、この近辺に住んでるってとこまでら分かっています。

探偵をここでやめ、弁護士さんに依頼すれば付近の家の住民票など、取れるのでしょうか?
相手の名前は分かっています。
やはり、弁護士さんに依頼するには、ちゃんとした証拠と相手の住所が、わからないとダメですか?

嫁とははやく、離婚したいのでたてか出掛けるチャンスを待つのが嫌です。
相手は結婚してると思います。
ちなみに、僕には4才と6才の子供がいます。
出来たら親権も取りたいです。

嫁には慰謝料請求せず、相手にだけ慰謝料請求したいです。

相手に慰謝料請求した場合、相手の嫁から、僕の嫁にも請求きますよね?

何から優先的に行えばいいか教えてください。
2014年04月10日 07時13分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>探偵をここでやめ、弁護士さんに依頼すれば付近の家の住民票など、取れるのでしょうか?

今の情報だけで住民票を取るのは難しいと思われます。

携帯電話の番号や自動車のナンバーなどから住所を割り出す方法も考えられますが、そういうものは分かっていないでしょうか。

>相手の名前は分かっています。
>やはり、弁護士さんに依頼するには、ちゃんとした証拠と相手の住所が、わからないとダメですか?

そのようなことはありません。

依頼する時点で分からなくても、依頼してもらって弁護士会照会をおこなって調査するなどの方法もあります。

2014年04月10日 07時20分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
探偵をここでやめ、弁護士さんに依頼すれば付近の家の住民票など、取れるのでしょうか?相手の名前は分かっています。やはり、弁護士さんに依頼するには、ちゃんとした証拠と相手の住所が、わからないとダメですか?

 住所氏名が分からないと住民票は取れません。相手に請求するには証拠と住所は必要です。

出来たら親権も取りたいです。

 親権を取れるかは、監護実績、今後の監護の意思・能力などにより決まるでしょう。お聞きしている限りでは、奥さんが不貞行為をして育児をないがしろにしている状況であれば、親権を取れる可能性はあります。

嫁には慰謝料請求せず、相手にだけ慰謝料請求したいです。

 そのようなことも当然可能です。そうされる方も多いです。

相手に慰謝料請求した場合、相手の嫁から、僕の嫁にも請求きますよね?

 その可能性もありますが、相手の奥さんには隠していて請求されない可能性もあるでしょう。

何から優先的に行えばいいか教えてください。

 相手の男性から慰謝料を取ることを第一に考えられるのであれば、証拠と住所を押さえることが優先課題です。その後に離婚、親権の問題(調停申立)に移るべきでしょう。

2014年04月10日 07時24分

相談者
携帯の番号は分かりますが、探偵の方に昔は出来たが今は番号で住所が、割り出せないと言われました。

弁護士さんに慰謝料請求をお願いするも証拠試料等を、相手の家に送りますよね?
相手の嫁にバレて、うちの嫁にも請求がきますよね?

2014年04月10日 08時42分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
携帯の番号は分かりますが、探偵の方に昔は出来たが今は番号で住所が、割り出せないと言われました。

 弁護士法の照会制度を使うと、ソフトバンク以外の電話会社は契約者情報を回答してくれます。

弁護士さんに慰謝料請求をお願いするも証拠試料等を、相手の家に送りますよね?

 最初は証拠書類を送らず内容証明郵便で請求をするのみのことが多いと思われます。

相手の嫁にバレて、うちの嫁にも請求がきますよね?

 旦那さんが隠す場合には必ず奥さんにばれる訳ではないでしょうが、昼間の時間に届くと奥さんが見る可能性はあります。それでも、そのことを恐れていてはあなたの権利の実現はできません。場合によっては携帯番号が分かっているのであれば旦那さんを呼び出して話し合いをする、その際に今後の連絡先・方法を聞くなどをするというやり方もできるでしょう。

2014年04月10日 08時54分

相談者
回答ありがとうごさいます。

弁護士さんに番号教えれば住所等が分かるんですね。

相手への慰謝料請求は弁護士さんに任せたいです。

自分で行ったり、会ったりするのは少し怖いので。
2年前くらいにも同じ男性と不倫関係にあったと思われるんですが、その時の話から凄い怖い人らしいので…
その時は不定行為は発見できませんでした。

まず、弁護士さんを、雇い。慰謝料請求 ですね。

2014年04月10日 09時01分

今枝 仁
今枝 仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手の妻に請求しても、貴方の妻と相手の男性の共同不法行為(連帯責任)ですから、相手の男性から貴方の妻に求償、つまり貴方の妻の責任に応じた負担分の金員を請求される可能性があり、仮に請求されたらほぼ通ります。

方法として、貴方の妻に求償しないという条件で示談することも可能ですが、その場合は、そのような条件がつかない場合に比べて示談金は下がると思います。
相手の男性の責任分だけもらうということですから。

また、不貞行為をした配偶者に慰謝料を請求せずに、不貞行為の相手方にだけ請求するときは、慰謝料の減額理由となるという裁判例もありますので、ご注意ください。

2014年04月11日 12時35分

相談者
本日、法テラスを利用し無料で弁護士の方と相談してきました。

その人が言うにはまず、親権をどうするのかと言う話になり、親権を取りたいなら子供を連れて妻と別居しろと言われました。

そのあとに、嫁から相手の事を聞き、慰謝料を相手に請求すればいいと言われました。

僕は初めに、慰謝料を請求しようと思ってたのですが色々なやり方があるのでしょうか?

嫁が相手の事を話さず住所、指名が分からないと慰謝料請求出来ませんよね?。

弁護士さんに頼めば相手の携帯番号から必ず、住所等が分かるのでしょうか?

それとも、その弁護士次第なのでしょうか?

ちなみに、離婚には必ず別居するのでしょうか?

子供を連れて実家に帰るとしても、同じ敷地内に実家があるので…
出来れば嫁を実家に帰らせ、家には子供と僕でいたいのですが…

何かいい方法ありますか?

2014年04月11日 15時48分

この投稿は、2014年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手への慰謝料請求できますか?

    不倫相手の名前、携帯番号、メールアドレス、職場はわかるのですが、家を引っ越したらしく、今はわかりません。 住所がわからないのですが、慰謝料の請求はできますか? 旦那は調停委員に今も不倫相手との交際をしていることを話していたみたいです。 不倫相手に直接請求出来ないなら、旦那に2人分請求すればいいのでしょうか?

  • 不倫の慰謝料

    ホントに何度もすいません。 不倫の慰謝料を相手に請求されてるのですが、最初は5万を2年でという口頭の約束をして貰ったのですが、相手は弁護士に依頼して200万を請求してきました。 相手は離婚協議中と言う事なのです。しかし相手の女は離婚する気は無いと聞きました。(口頭での交渉中に相手からききました) もし離婚しない...

  • 不倫してる旦那の態度に我慢できない

    もう我慢できません。 弁護士さんに相談するまで待てないほど怒りで何も手につかないです。 旦那の不倫相手に電話して慰謝料請求しても良いでしょうか。

  • 慰謝料

    嫁の不倫により、相手男性に慰謝料請求を考えています。 嫁とは離婚をするつもりです。 4才と6才の子供がいますが、親権ほしいですが嫁が、親権いらないって言わない限り取れそうにないので諦めかけてます。 相手男性は既婚者です。 探偵に依頼し、証拠はばっちりあります。 弁護士にも相談に何度も行きました。 現在、相手の...

  • 不倫相手に慰謝料請求 住所不明でできますか?

    旦那の不倫相手に慰謝料請求の調停をしようと思ってます。 旦那とは子供もいるのでとりあえず離婚はなしで相手にのみ慰謝料請求するつもりです。 質問ですが、会社はわかりますが、相手の住所がわからないんですが調停できますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。