法テラスを利用して慰謝料請求

 妻が不倫相手の子供を出産し、離婚したため、相手の男に慰謝料請求をしたいと思っています。
年収が300万くらいで、法テラスを利用する予定です。

弁護士さんに相談に行き、まずは内容証明を送るという話になっていますが、法テラスの審査が通ったか確認してから、内容証明を送ることになるのでしょうか?

それとも同時進行してしまうのでしょうか?
もし法テラスの審査が通らなかったら、断るというわけにはいきませんか?
2014年04月01日 18時08分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
審査がとおってから内容証明郵便を送って欲しい,とその弁護士さんへ依頼してみてはどうでしょうか。

2014年04月01日 18時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
弁護士が同意1
ありがとう
法テラスの審査が通ったか確認してから、内容証明を送ることになるのでしょうか?
>私はこれです。

2014年04月01日 18時12分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
法テラスの契約が通らなければ、契約書を交わしませんので、その後スターというのが原則です。

私も、審査が通らない段階で事件に着手することはしません。

2014年04月01日 18時17分

村田 正人
村田 正人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県2
ありがとう
年収が実収入で300万くらいあると、1人暮らしの場合、法テラスの審査が通らないこともあります。
相談した弁護士に、法テラスがとおらない場合、着手金を安くして報酬で精算することで受任してもらえないかを相談されるとよいと思います。
離婚した妻に、妊娠などの事実があれば、証拠上は不貞の証明は容易ですから、不貞相手への損害賠償請求をあきらめることはないと思います。

但し、相手の男に弁済の資力があるかは検討事項です。

内容証明郵便は、あなたの請求の意思を相手に伝えること、示談交渉で解決を目指すときに出すもの、あるいは、消滅時効中断のために出すものですから、目的にあわせて出せばよいので、どうしても出さなければならないものではありまでせん。

あなたの被害救済をどのようにしてすればよいかを、考えて下さい。

2014年04月02日 06時02分

相談者
ありがとうございます。

内容証明を送らないで、いきなり訴訟という事も可能ということでしょうか?

2014年04月02日 16時36分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
可能でしょう。むしろそのあたりの方針も相談した上で審査を受けて下さい。

どちらがいいかはケースバイケースです。

2014年04月02日 16時42分

相談者
ありがとうございます。
現在、元妻が相手方に認知調停を申し立てています。
任意では「証拠がないから無理」と言われたそうで、
内容証明も「不定の証拠がないから」と無視される可能性が高いです。
この場合、証拠はメールだけで可能でしょうか?
相手方がDNA鑑定に応じれば、100%相手方の子供だと認められると思いますが、鑑定に応じない可能性もあるとは思います。

相手方には妻がいますので、その妻が私の元妻に慰謝料を請求した場合は、不貞を認めた。ということになるのでしょうか?

2014年04月02日 16時54分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
メールの内容次第で、それだけで十分かというと非常に怪しいとは思います。
元奥さんの協力が得られれば、あまり証明に問題はなさそうですが、一般的には、認知などの問題になっているケースで不貞行為を否認する人はあまりいません。

相手方の妻の請求はあまり関係がないでしょう。現時点で無効の夫婦がどんな関係にあるのか分かりませんから。

2014年04月02日 17時02分

相談者
ありがとうございます。

元妻には慰謝料請求などはしないのですが、元妻が相手方と性行為をしたという日記があります。これは証拠にはならないでしょうか?

2014年04月02日 17時25分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
現物を見ないと何ともいえませんが、おそらく証拠になり得ると思います。

2014年04月02日 17時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
元妻が相手方と性行為をしたという日記があります。これは証拠にはならないでしょうか?
>日記は証拠価値が高いです。証拠になります。

2014年04月02日 21時28分

この投稿は、2014年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 法テラスの不正

    相手が離婚して、法テラスを利用するために預金が合計180万円以上あるにも 関わらず、相手の弁護士の指示により 通帳などを解約、移動させてから 法テラスの申請した。 それを僕が財産分与や慰謝料請求の 過程で180万円以上あることを 証明し、相手の法テラスの支部に 証拠と一緒に異議を申し立てた場合、 どうなりますか?

  • 法テラスについて。慰謝料の中に含んで請求されませんか?

    相手は法テラス利用して弁護士依頼しているのですが着手金・成功報酬などの費用は私に請求してくるのですか?それとも相手は法テラス利用した費用は全額支払免除になるんですか? 慰謝料の中に含んで請求されませんか? 法テラスってそもそもどんな機関なんですか?

  • 法テラス離婚

    法テラスにて弁護士依頼する場合には申請して審査があり勝訴しない場合には法テラスにての弁護士依頼は無理ですか?

  • 法テラスで交渉のみの利用は可能でしょうか

    離婚後の問題(財産分与や慰謝料で)法テラスの利用を考えているのですが、法テラスは交渉のみでの利用は可能なのでしょうか。また金額はいくらかかるのでしょうか?また、財産分与を調査する為の弁護士照会を個別で依頼可能でしょうか。

  • 法テラス申請について

    法テラス申請に必要なものを教えて下さい!!

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。