慰謝料請求

夫の不倫が発覚し 夫婦関係は修復できないものの 離婚は もう少し先になると思います。
夫と不倫相手に慰謝料請求したいのですが、不倫相手の事は早くすっきりさせたく離婚していない状態で低額でも 慰謝料請求してしまいたいのですが その後(発覚後3年以内に)離婚した場合夫に不倫相手からの慰謝料を引いた額を請求できるのでしょうか?
先に 不倫相手だけに慰謝料請求することで求償の可能性や 、その他 問題となってしまうことはどんな事でしょうか?
2014年03月15日 10時29分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
結論から申し上げると,夫への請求は可能です。

不貞行為の慰謝料は不貞相手と夫が連帯して支払うものです。仮に慰謝料が150万円であるとして,不貞相手から50万円慰謝料をもらった場合,のこり100万円は夫に請求することができます。

ただし,先に慰謝料請求する方と示談が成立する際には,「本件慰謝料は夫に対する慰謝料請求権の存在及び慰謝料の額には影響を及ぼさない」のような文言を入れておいた方がよろしいかと思います。

2014年03月15日 10時37分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
離婚していない状態で低額でも 慰謝料請求してしまいたいのですが その後(発覚後3年以内に)離婚した場合夫に不倫相手からの慰謝料を引いた額を請求できるのでしょうか?

夫と相手の女性とは法律上共同不法行為責任を負います。共同不法行為者の1人から賠償を求めても他の1人に対する請求を放棄していない以上後日他方に対し請求することができます。
不貞行為の内容にもよりますが 離婚していない場合には慰謝料額は200万円まででしょう。しかし不貞が原因で離婚するとなれば慰謝料額は300万円程度となります。
仮に離婚慰謝料が300万円とすれば 相手の女性から100万円を受け取ったあと 離婚の際夫から200万円を受け取ることは可能です。

先に 不倫相手だけに慰謝料請求することで求償の可能性や 、その他 問題となってしまうことはどんな事でしょうか?

求償は夫と相手の女性との間の問題で 双方の責任割合に応じて決定されることで あなたには影響ありません。

2014年03月15日 10時45分

相談者
求償についてですが 離婚前に不倫相手に請求し求償されると 結局お金の出所は一緒なので、今の生活に支障が出るのが心配です。山口弁護士のいう文言を入れる事で求償もされなくなるのでしょうか。

2014年03月15日 11時07分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
文言を入れても不倫相手が夫に求償することは可能です。私の回答の趣旨は,このようなケースで後日夫に対して慰謝料請求をした際に,「前に不倫相手が慰謝料を払ったじゃないか」と主張され,夫に対する慰謝料請求ができなくなる可能性があるため,注意書きとして入れた方がよいのではないかということです。決して求償権をされないためというものではありません。

もし求償を避けたいのであれば現時点での慰謝料請求は控えておいた方がよいかもしれません。

2014年03月15日 11時11分

この投稿は、2014年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。