嫁の不倫の証拠確保

不倫相手へ慰謝料請求と交際の中止を求めるにはどんなことが必要なんでしょうか?
2014年03月07日 11時24分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
どんなこと聞かれるの難しいですが、慰謝料を請求するのあれば、交渉もしくは、裁判などの法的手段をとるということが必要です。
ただ、請求するにしても、しっかりとした証拠があるにこしたことはないので、まずは、証拠を集めることから始めるといいのではないでしょうか。

2014年03月07日 11時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不倫相手へ慰謝料請求と

裁判まで考えるなら,不貞行為(肉体関係)が推測できる証拠を集めます。
メール,写真等です。相手が認めているならそれも証拠になります。
任意で請求されて支払わないのであれば,裁判ということになるでしょう。

交際の中止を求めるにはどんなことが必要なんでしょうか?

当然中止を求めることはできます。
ただ,強制できる性質のものではないので,相手がこっそり会うとすれば止めることはできないと思います。

2014年03月08日 06時51分

相談者
古川先生、原田先生ありがとうございます。
出来る限りの証拠を集めてみます。

2014年03月08日 07時19分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に実際に相談するのであっても、証拠がきちんとあるかどうかは大きく異なってきます。
まずは、不倫をしているという客観的な証拠を集めるようにしてみてください。

2014年03月08日 14時48分

相談者
古川先生ありがとうございます。
ちなみに相手の家に入る写真一枚でも証拠にはなるんですか?

2014年03月09日 17時34分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
決定的な証拠とはいえないでしょう。
友達間であっても、他人の家にいくことはあるわけですから。
ただ、それが何枚も、何日分もあるとなれば、証拠としても価値は高くなってきます。

2014年03月09日 21時19分

相談者
回答ありがとうございました。
数があった方がいいんですね。時間かけて集めて見ます。
集めた後は弁護士の先生に依頼して内容証明書などの作成になるんですよね?

2014年03月09日 23時09分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内容証明の作成になることは多いと思います。
内容証明もたくさんの証拠があって、つくるものと、証拠がないところからつくるものとは多少できばえが違うかなと思います。

2014年03月10日 15時59分

相談者
証拠が集まるまでは知らないふりして頑張ってみます。
回答ありがとうございました。

2014年03月10日 16時02分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
この期間の頑張りが後々の結果にも大きく影響してくることがありますので、しっかりと証拠を集められるようにしてくださいね。

2014年03月10日 16時03分

相談者
回答ありがとうございました。
また、何かありましたらよろしくお願いいたします。

2014年03月10日 16時10分

相談者
質問です。
不倫相手のアパートに入る時の写真ですが一階の入り口から入る写真でも証拠にはなるんですか?
それともなん号室に入るって細部まで分からないといけないんでしょうか?

2014年03月12日 23時30分

この投稿は、2014年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気の慰謝料請求のためにはどこまで証拠が必要でしょうか?

    浮気の慰謝料請求のためにはどこまで証拠が必要でしょうか? やはり会っている写真などがないとダメですか?

  • 不倫 慰謝料請求の条件

    既婚者と不倫をして、奥さんが私に慰謝料を請求できる条件はなんですか? ホテルに入る写真など、物的証拠がないと慰謝料は請求できないのですか? 不貞行為があっても、証拠がないとだめですか? 例えば、口で身体の関係があった、と認めた場合も、証拠がなくても慰謝料請求できますか?

  • 慰謝料請求について

    夫の不倫相手に慰謝料請求をしたいのですが時効はあるのでしょうか? もし時効になってしまっても遡っての請求は可能ですか? 浮気相手が出産したため認知や養育費を要求してきたらそれを不倫の証拠として慰謝料を請求したいと考えていますが、まだメールでのやりとりのみで正式には認知の要求はきていません。時効があるのなら認知の要...

  • 不倫相手への慰謝料請求先

    不貞行為の証拠がある事が前提です。 不倫相手の電話番号と自宅住所は不明ですが、 氏名と職場はわかっています。 慰謝料請求の請求先を職場にすることは可能でしょうか?

  • 証拠について。それで慰謝料請求できますか?

    不倫をされたので 相手の女性に慰謝料を請求しようかと考えています ただ 不倫をしたとは認めていますが 証拠はまったくありません 相手が不倫していたと認めるだけでも証拠になるのですか? それで慰謝料請求できますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。