名誉毀損、侮辱罪について

公開日: 相談日:2010年09月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、別居中の夫がいます。
主な原因は、私の不倫です。
夫は彼に慰謝料請求の調停、裁判を起こし、結果、慰謝料を支払い、この件は決着がついていますが、離婚には応じてもらえていない状態です。
先日、夫と彼(会社は違うが同業者)が研修で鉢合わせしてしまい、彼は夫から、
「人の家庭を壊しておいて昇任か、つぶしてやる。」
また、彼が同僚と食事しているところへやってきて、
「犯罪者(彼)の隣で飯喰っているのか。」
「いずれわかるわ(彼が不倫したこと)、なぁ、犯罪者。」
と言われたそうです。
夫はこの先、何をしでかすかわかりません。
彼の会社へあることないこと言いふらす恐れがあります。
犯罪者呼ばわりされた時には周りに何人もの人がいました。
これらの言葉から、彼から夫を訴えることはできるのでしょうか?

23711さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不特定多数にそのようなことを言いふらすと,名誉毀損にあたります。民事上,慰謝料請求できます。今のところ名誉毀損にあたるかどうか微妙ですが,相手に忠告するためにも,慰謝料請求の訴訟を起こすことは考えられます。

  • 相談者 23711さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさま

    早速のご回答、ありがとうございます。
    訴訟は私からではなく、彼から起こさないとダメですよね?
    訴訟をおこすには、家庭裁判所ですれば良いのですか?

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す