離婚の原因が不倫の場合

公開日: 相談日:2014年02月20日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

父親の浮気が原因で両親が離婚します。始めは離婚を渋っていた父ですが別れれば母の扶養分、健康保険が少なくなるからと離婚を承諾してきました。母としては可能であれば浮気相手へ慰謝料請求したいので、未だに密会を続けている父達の浮気の証拠集めをしています。離婚を承諾した後の行動も不貞の証拠になるのでしょうか?
夫婦関係が破綻してる場合は慰謝料とれないと聞いたことがあります。確かに浮気発覚前から夫婦仲は良くありませんでした。母は父のモラハラや姑のイビリにずっと耐えてきたのです。母の残りの人生私達と幸せに暮らすためにも浮気相手に責任として慰謝料払ってもらいたいです。
良いご回答があれば幸いです。宜しくお願い致します。

234527さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県7位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    不貞において、侵害される利益は、家庭の平和ないし婚姻共同生活の平和の維持(最高裁平成8年判決)とされています。婚姻関係が破綻している場合、不貞によりこれが侵害されたと言えないため、不貞相手に慰謝料請求が認められとされています。
     モラハラや繰り返される不貞などにより、どの程度破綻していたのかにより違ってきます。
    不貞相手が破綻させたのではないので、破綻させた夫は責任がありますが、不貞相手は責任がないことがあります。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚を承諾した後の行動も不貞の証拠になるのでしょうか?

    離婚が成立した後,婚姻関係が破たんした後は不貞行為になりません。
    ただ,その後の不貞行為の証拠が婚姻関係破たん前の不貞行為を推測できることがありますので,集めておいてください。

    夫婦関係が破綻してる場合は慰謝料とれないと聞いたことがあります。

    それは不貞行為についてです。
    婚姻破綻していても別途モラハラ等によって精神的苦痛を与えられたならばその点について慰謝料請求は考えられます。

    確かに浮気発覚前から夫婦仲は良くありませんでした。母は父のモラハラや姑のイビリにずっと耐えてきたのです。

    そのことは慰謝料の増額要因になります。
    姑の言動については父との関係では慰謝料に直接影響してきませんが,モラハラについては,その言動,それを裏付ける証拠を積み上げていけば,可能性はあります。

  • 相談者 234527さん

    タッチして回答を見る

    荒川弁護士様、原田弁護士様ご回答ありがとうございました。
    父は慰謝料を取れるほどの財産もないので年金分割を要求するつもりです。両親が前から不仲なのは確かでしたが二人とも長い付き合いなのでお互い離婚までは考えていませんでしたが母が離婚を決意したのは浮気が原因です。父は離婚を切り出されても別れたくなかったので念書まで書きました。それで母も一旦様子をみて離婚を保留していたのですが、結果的に密会。別れた方が少しでも、お金が浮くと離婚を承諾したのです。離婚の原因は浮気相手なのに、念書のことも相手は知ってるのに慰謝料請求は無理なのでしょうか?母は
    家や土地はいらないので、年金分割、浮気相手への慰謝料請求だけ望んでいます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    年金分割、浮気相手への慰謝料請求だけ望んでいます。

    年金分割はありです。
    慰謝料についてもお母様としては不貞が原因で婚姻関係破綻になったことを主張していくことになります。

  • 相談者 234527さん

    タッチして回答を見る

    原田弁護士様
    早速のご回答に感謝致します。浮気相手からも慰謝料望めると言うことですか?!このような事例ですと、慰謝料取れる確率何%くらいでしょうか。母も歳ですし。これ以上苦労させたくありません。確率も低く望みも薄いのに頑張らせるのはかわいそうです。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました