不倫による慰謝料請求裁判について

不倫に対する慰謝料請求裁判について教えて下さい。

主人の不倫により離婚しました。相手は会社の派遣社員の女性で不倫発覚後会社を退職しています。

発覚後証拠を取った後に慰謝料150万 と不倫の解消を求める内容証明を送付したところ誓約書を署名捺印入りで返送して来ました。

しかしその後も関係は続いた為、違約金が発生しその件も含め再度内容証明を送付しました。

そしてまた誓約書と謝罪文を返送して来ました。
その後主人とは離婚し、相手女性は一括は無理だと10万ずつ払ってきました。

その後主人は不倫脳から覚めたようで相手と別れたようですが、別れた途端相手女性が慰謝料の振り込みを辞め逃げました。

携帯も解約されており誓約書などにあった住所はデタラメでした。

しばらくすると相手女性の弁護を受任したという弁護士から手紙が来て、慰謝料は今までに払った分(請求しているうちの4分の1)で十分であるため今後支払わないというものでした。

私も弁護士に依頼し示談交渉をお願いしたのですが、相手方は全く払う気などはないとの回答でした。

今後裁判になるのですが、自分で不倫を認めた誓約書や謝罪文や他にも多々証拠があるにもかかわらず裁判にしたいのはどういう理由が考えられるでしょうか?

慰謝料の減額目的かもしれませんが慰謝料は一般的な額だと思います。

ただ、不倫発覚し別れるまでの期間が短く不倫は半年程です。

署名捺印入りの誓約書や主人とは別れたと言い影で口裏を合わせて続けていた証拠、デタラメな住所の記載など嘘だらけで悪質だと思うのですが、裁判になった場合減額されてしまうのでしょうか?

補足
内容証明には不倫において離婚に至ること、また関係を継続した為に離婚に至ったことを記載しています。主人には同じく150万を請求し公正証書にしています。違約金も含め慰謝料は総額で200万です。支払われたのは50万です。

別のところで相談したところ、相手は裁判など痛くも痒くもなく仮に裁判で私が勝訴しても相手に差し押さえるものがなければ逃げれるので弁護士費用をドブに捨てるようなものだと言われました。

2014年02月10日 15時59分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
今後裁判になるのですが、自分で不倫を認めた誓約書や謝罪文や他にも多々証拠があるにもかかわらず裁判にしたいのはどういう理由が考えられるでしょうか?

もめて、減額目的、あるいは支払い時期を遅らせる目的などでしょう。

署名捺印入りの誓約書や主人とは別れたと言い影で口裏を合わせて続けていた証拠、デタラメな住所の記載など嘘だらけで悪質だと思うのですが、裁判になった場合減額されてしまうのでしょうか?

結局、すべて事実でも、住所も職場も確実でない(確実でもすぐ辞めることが出来る)、預貯金も無いとなると、今あるお金で話を付けざるを得ません。

相手が払わなくても差し押さえる先がないですし、裁判で勝っても、回収方法がなくなるからです、分割で合意しても、また逃げるかもしれません。
そうなると、相手が用意できる限界で和解せざるを得ない可能性もあります。

2014年02月11日 07時36分

この投稿は、2014年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫による慰謝料請求裁判について

    不倫に対する慰謝料請求裁判について教えて下さい。 主人の不倫により離婚しました。相手は会社の派遣社員の女性で不倫発覚後会社を退職しています。 発覚後証拠を取った後に慰謝料150万 と不倫の解消を求める内容証明を送付したところ誓約書を署名捺印入りで返送して来ました。 しかしその後も関係は続いた為、違約金が発生し...

  • 不倫慰謝料裁判までの期間

    夫の不倫相手に、不貞慰謝料の請求をしたいと思います。 内容証明を送り、裁判起こすまでにどのくらいの日数がかかりますか?

  • 不倫相手に対し再度慰謝料請求

    主人が不倫相手と同棲をして1年くらいになります。先月、不倫相手に対しての慰謝料請求の裁判が判決にて確定しました。金額は200万と弁護士費用20万です。まだ、慰謝料は貰ってませんが… 私は、裁判でも離婚はしません。と言い続けました。相手は、同棲を辞めない。と言い続けていました。 以前、質問させて頂いた時、判決後再度慰謝...

  • 慰謝料請求の回答書について

    不倫相手からの回答書 妻の不倫相手側に慰謝料を求める内容証明を郵送したところ、 不貞の事実については深く謝罪する。 だが、内容証明に記載の請求に関しては応じる事はできない。 と書いてありました。 これって不倫はしたけど、慰謝料等については知らない。=謝罪の意思なしと解釈すればいいですか? またこの手紙...

  • 不倫相手への慰謝料請求裁判の被告の追加について

    不倫相手への慰謝料請求裁判中の者です。 今回の慰謝料請求は不倫相手のみの裁判となっておりますが、不倫した元妻に対しても追加で被告として裁判をすることは出来るのでしょうか? W不倫の関係のため、元妻への慰謝料請求は行うつもりはなかったのですが、元妻が不倫相手を裁判の中で弁護しようとしている為、追加で元妻も被告...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。