裁判での和解について

夫の不倫相手との裁判で裁判で和解が成立しました。被告側はずっと不貞を認めていませんでしたが、裁判所は不貞はあったものとして判断。その後被告は尋問がよほど嫌だったのか尋問前になってようやく130万を「不貞による損害賠償金として支払う」と言い和解成立となりました。
夫とは現在離婚調停中(当方相手方)で夫は裁判の経緯を知らないため、同じく不貞はないと主張しているのですが、女性との和解調書は今後夫との離婚で有利に使える材料となるでしょうか?
また代理人弁護士は「とりあえず女性の分だけは支払ってもらうようにして、残りは旦那から取りましょう」と言っていたのですが、夫からも慰謝料は取れるのでしょうか?
もしそれが可能なら今後どのように進めて行けば良いでしょうか?
よろしく御教授下さい。
2014年02月08日 13時02分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
若いとはいえ、「不貞による損害賠償」と明示してあるのですから、当然有利な証拠にはなるでしょう。

不貞の損害賠償は、共同不法行為と言って、損害の全額を好きな方から取れることになっています。

一般論として言えば、130万円の賠償は安めなので、足らずの部分をご主人に請求することは可能と思います。淡々と離婚の手続きを進めていけば良いと思います。

2014年02月08日 13時13分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
若いとはいえではなく、和解とはいえ、ですね、失礼しました。

2014年02月08日 13時14分

相談者
大村弁護士
回答くださりありがとうございます。
相手女性との裁判では250万を請求していたのですが、夫からもらえる慰謝料はあと幾らぐらいなら認めてもらえるのでしょうか?
また女性との和解が成立してしまうと不貞に対する慰謝料は全額慰謝されたものとみなされ、もう請求できないのでは?と心配なのですが…弁護士さんが言うように夫からもちゃんと支払わせることが出来るのでしょうか?
ちなみに個人的な推測ですが、相手女性は夫に対し求償しないと思われます。
引き続きご教授くだされば幸いです。

2014年02月08日 14時29分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
一般的な慰謝料は200~300万円で、当地では200万円くらいの判決が多いようです。
なので、130万円だと、まだ支払ってもらえる余地はあると思います。相手方に対して和解になったとしても、夫に対して許したという扱いにはなりませんので、その点は心配しなくても大丈夫です。

相手が認めた和解をしたメリットの方が大きいと思います。

2014年02月08日 16時21分

相談者
大村弁護士

一番責任の重い夫からまだもらえることを知って安心しました(夫はまだ一千も支払っていないため)
そうなると「和解」で終結した場合は夫にまだ請求ができて、これが仮に「判決」であった場合は全額慰謝されたとみなされ請求は出来ない、との解釈でよろしいのでしょうか?
前に「女性から慰謝料を受領したらもう不貞の慰謝料は夫にも請求出来ない」と、このサイトで言われたことがあるので少し引っかかるのですが。

2014年02月08日 16時49分

この投稿は、2014年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫裁判の和解の慰謝料について

    不倫相手の奥さんより裁判を起こされ尋問までして尋問後 裁判官より奥さんは離婚に応じないつもりであるが旦那さんが離婚を 強く希望しているので破綻の場合慰謝料は160万と言われました。 判決でも和解でも160万程度は変わらないようなので双方とも裁判官が言った金額で和解し 金銭だけ支払う約束をしました。 私も早く終わらせた...

  • 教えて下さい。判決が出てからの慰謝料請求は 無理ですか?

    離婚裁判になった場合大体 どれ位で判決が出るのですか? 判決に不服がある場合 不服申し立ては 出来ますか? 判決が出てからの慰謝料請求は 無理ですか? 離婚裁判は テレビで見る様な感じで行われるのですか?

  • 離婚裁判の和解について

    離婚裁判です。一審の判決は、どのような形で言い渡されるのでしょうか。口頭か文面か。

  • 慰謝料判決の履行義務について

    不貞で離婚に至った際の慰謝料請求で 裁判に勝訴した場合について質問致します。 裁判に勝訴し 慰謝料を支払う判決を言い渡されても、 相手方が無視して払わずにい続けられると言うのは何故ですか? 裁判の判決とは 守らなくてもいいものなのですか? また、そういう事態を防ぐ方法はありますか? 例えば、判決内容を公正証...

  • 不倫裁判の和解勧告について

    不倫相手と裁判中です。 2回目の裁判で、裁判官から和解勧告をされました。 夫に求償はなしで、離婚する場合100万 離婚しない場合70万だそうです。 不倫相手は私との裁判が終わっていないのに、夫に騙されたという理由で訴えています。《不倫相手は既婚と知って不倫していましたが、旦那の離婚するからという言葉を信じた、妊婦、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。