夫が不倫相手の子供を産ませ、慰謝料請求。

公開日: 相談日:2014年02月06日
  • 1弁護士
  • 2回答

 結婚13年目の夫がW不倫をしていて、相手の女性が妊娠、夫は産むことを承諾していたため、出産しました。
 私が事実を知ったのは、不倫相手の女が出産する2ヶ月前です。夫から聞きました。
私たち夫婦に子供はいませんが、年齢も年齢なので、離婚はしていません。
 相手の女性と縁を切るように夫に言い、現金100万円を渡して別れてもらいました。
この時、話し合いや取り決めなどは何もしていません。(書面にも残していません。)

 相手の女性が、今になって旦那と離婚し、子供の戸籍の訂正をしたそうで、私の旦那に認知と養育費を求めてきています。
 
 相手の女性に、慰謝料の請求はできますでしょうか?
 私たちが離婚しない限り、難しいでしょうか?
相手は無職です。

 



 

231489さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから