不倫相手への慰謝料請求について

妻の不倫について、妻とその相手と話をすることができました。妻、相手の男ともに男の自宅へ泊ったことは認めていましたが、肉体関係があったかどうかだけは認めませんでした。
これまでメールや、電話で帰宅したとか嘘を言われ続けていたことも発覚しました。自分の気持ちの整理がつかずこの1カ月余り不安定な状態であることが自分自身で分かります。妻を信じることができなくなり今は離婚を検討していますが、肉体関係がないと両者とも言っています。

今後、離婚にあたり相手の男、妻への慰謝料請求は可能なのでしょうか?

証拠としては、妻の証言の録音、「相手宅へ泊った」言っています。また朝、男の自宅から二人揃って出てくるところの写真があります。妻はその辺に関しては認めていますがいかがなものでしょうか?
2014年02月03日 23時18分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞の立証ができなくても(不貞が推定されないとは申しませんが)、婚姻中の妻が他の男性の家に泊まって朝出てくること自体が尋常ではありませんので、離婚を招いた原因が妻にあるとして離婚と慰謝料が認められる可能性はあると思います。相手の男性に対しては不貞が立証できないと難しいですが、上記事実が不貞を推認させると裁判所の心証を得られれば慰謝料請求は認められるでしょう。他の事情も含めて、裁判で争ってみるしかありません。

2014年02月03日 23時30分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
一度泊まっただけということですか?
仮に、一度の不貞が認められても、離婚できる保証はありません。不貞は離婚理由として条文には記載されていますが、民法は、「一切の事情を考慮して婚姻の継続を相当と認めるときは、離婚の請求を棄却することができる。」と定めてもいます。配偶者が不貞行為をした事は、あくまでも婚姻関係が破綻しているかどうかを判断するための一つの目安にしかすぎません。他の事情を考慮して、不貞行為があったとしても、将来的には円満な生活が出来そうだと見られる場合には、裁判所は離婚を認めない事もあります。子どもんがいるかいないか、子の年齢や、子への影響を考慮したり、不貞された側も反省するべき問題があったり、などが考慮されます。
一度の不貞で離婚しない場合、あるいは、できない場合、50万円程度の慰謝料と思料します。
離婚できる場合には、100万円程度までありうると思います。

2014年02月04日 00時10分

相談者
好川弁護士先生、荒川弁護士先生回答ありがとうございます。
妻が泊ったと認めたのは近々の1回についてですが、妻からすでにそのような関係が1年ほど続いているとも聞きました。写真のある日、以外にもどちらかの自宅へ泊っている形跡があります。先月の17日、19日いずれも深夜に妻の自宅の駐車場に相手の男の車が駐車していたことも確認済です。また私に嘘をついて深夜まで二人でカラオケにいってそのまま宿泊したとも聞いています。

すみません。経緯の説明が逆になってしまいましたが、昨年5月より勤務先までの通勤が大変という理由で別居しています。ただし妻とは休みの日に一緒に出かけたり、毎日電話やメールで連絡は取り合っていました。

裁判をするかしないかは現在そこまで考えておりませんでした。しかし、私に対して嘘をついた妻、相手の男をどうしても許すことができません。
やはり裁判まで検討する必要があるのでしょうか?

2014年02月04日 01時02分

弁護士A
ありがとう
やはり裁判まで検討する必要があるのでしょうか?

相手から誠意ある回答が得られない場合,またそれで相談者が納得できない場合は,裁判も検討する必要があると思います。
あとは相談者のご判断だと思います。

2014年02月04日 05時18分

この投稿は、2014年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • W不倫。今の段階で、何をするべきなのでしょうか?

    夫が会社の後輩とダブル不倫していることが発覚しました。数日前に確実な証拠を見つけてしましました。不倫相手との不貞行為の動画、写真、メールを発見しました。 私は専業主婦のため離婚は今のところ考えていません。 夫の携帯はロックがかかっていて見れないのですが、不倫相手と連絡とってほしくないので、今朝、携帯を取り上げ...

  • 不倫相手との肉体関係を否定してきたが慰謝料は請求できるの?

    今まで旦那は不倫相手との肉体関係を認めていたのに今更否定して来ました。家にお邪魔して相談に乗ってもらったりご飯をご馳走になっていただけだ。泊まっていたけど何もないと言っています。 これだと旦那と不倫相手に慰謝料は請求出来ないですか?

  • 配偶者の不倫相手への慰謝料請求条件について

    妻の不倫相手への慰謝料請求についての質問です。 私は29歳2児の父親です。 1年半程前に妻に不貞行為があり、現在関係修復に向けて別居状態となっています。 しかし、気持ちが前向きにならず今回相手方の男性へ慰謝料請求を行うことを決意しました。  相手方との電話の中で、相手方は肉体関係は認めましたが、妻からは「離...

  • 慰謝料を請求できますか?

    夫が一度は浮気を認めました。そのときは、二度と連絡を取らないと約束してもらいました。相手の方にも、警告をしました。しかし、また連絡を取り合っていることがわかりました。でも夫は、前回認めた浮気も嘘で相手とは何もないと言い始めました。夫の携帯には、相手とのラブラブな会話のやり取りが残っています。子供が起きてる時間で...

  • 慰謝料の金額と順序について

    先日、妻が会社の上司と浮気をしていたと話してきました。 妻は気持ちがあったわけではなく、上司ということもあり拒絶できず、家族に対して罪悪感ありながらも一年間続けてきたが、もう限界だと言っています。 妻に気持ちがなかったことは、浮気相手からの手紙やメールのやり取りから確認がとれ、嘘はないと思います。相手の男が妻の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。