旦那と元嫁について

旦那と同棲し始めて少したってから旦那がバツイチ子ありという事がわかりました。
それから私達の関係もなんだかギクシャクして別れる事となりました。旦那が子供は捨てられないと旦那から別れを言ってきました。
そこからすぐやはり私が大事だと復縁して結婚にいたりました
旦那とは子供とは会う事、連絡は仕方がない事だから了承しました。
子供も小学生で携帯も持っているので元嫁を介さないで子供とだけ連絡をとる約束で。

再婚の際は元嫁には子供も産まれるという事も伝えたそうです。

それからだとは思いますが事ある度元嫁の事で喧嘩する様になり、旦那も今日電話きて子供と会わせないと言われたとか、子供の携帯を着拒されたとか。
離婚の際に元嫁が養育費はいらないから別れてくれと言われたそうで離婚してから養育費は払っていません。ただ私と付き合うまでは家族で出かけたりしていたみたいです。いい関係だったのだと思います。

最近引っかかる事があるんです。
元嫁絡みの喧嘩をしてから旦那も電話したとか言わなくなったのですが凄く頻繁に連絡をとっているんです。別れてるよね?って疑うほど

旦那に通話専用でWILLCOMを持たせたのですが、子供もWILLCOMを持ち始めたり番号登録はしていないものの元嫁であろうWILLCOMの番号もあります。
旦那の番号が下4桁自分の誕生日なのですが、その番号も下4桁が旦那の誕生日なのです。

そこで最近元嫁のFacebookを見ていたら元嫁が結婚前に私送ったであろうメッセージがでてきたんです。
貴方と付き合ってるとは彼は認めないけど私は縁を切りたい、名義を貸して連絡とらせないようにしてほしいなど、私たちが別れる少し前のメールではまだ切れてないよね?やつがバツイチだから結婚が出来ないって復縁を求めてくるのをやめさせてくれない?という内容のものでした。

なんか旦那に対しても疑いますし、元嫁に対しても何がしたいの?と思います。

私的には普段元嫁、子供の話をすると私を庇う所か向こうの肩をもち悪く言うなとばかりに手を上げてきたりします。
DVされて子供の為に我慢しているのに、邸の良い仲良し家族ごっこを裏ではされてると思うと良いところどりな元嫁が羨ましくなるし、これは不倫にならないの?と腹立たしく感じてきました。

この場合離婚するとなったら旦那にも元嫁にも慰謝料請求できますでしょうか。

バツイチだと知って結婚した私が言う事ではないのは重々承知してます。
支離滅裂の文章で失礼しました。
2014年02月02日 21時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
この場合離婚するとなったら旦那にも元嫁にも慰謝料請求できますでしょうか。

不貞関係(肉体関係)があれば慰謝料請求を双方に対してできます。
また,旦那についてはDVがありそうなので,その点についても慰謝料請求は考えられます。
離婚するしないは関係ありませんが,それによって離婚したとなると慰謝料額が相対的には増加することになろうかと思います。

2014年02月03日 05時48分

相談者
ご回答ありがとうございます。

不貞行為がなければ元嫁に対してはとれないのでしょうか?
その事に関して精神的苦痛があるのです。
そして旦那曰く元嫁は鬱病らしいのですが私もなったとしたらどうなりますか?

旦那に関しては警察にもDVのアザなど写真を撮られたり、月一は安否の電話がきます。それは証拠として大きいでしょうか?


質問ばかりですいません。
子供がまだ小さく相談しにいく余裕がないもので。

2014年02月03日 09時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為がなければ元嫁に対してはとれないのでしょうか?

基本的には不貞行為がないと慰謝料の問題にならないとされています。
ただ,相手の言動が悪質な場合,慰謝料請求できる場合もあるでしょう。
その場合でもその言動を裏付ける証拠は必要になってきます。

それは証拠として大きいでしょうか?

証拠として使えるでしょうね。

2014年02月03日 09時39分

相談者
直接は話した事がないので言動はわかりませんが、よりを戻したがってるからどうにかしてなど私からしたら嫌がらせと感じるメッセージはきました。

旦那はそれはさすがに言わないと思うので
元嫁が私に対するあてつけだと思います


家庭がもうある人に対してもと嫁だからといって引っ掻きまわせるはずがないですよね?不貞行為の証拠もありませんし、元嫁ともし肉体関係があってもわざわざホテルに行くとも思えませんしとても難しいですよね。

なので、嫌がらせ、精神的苦痛で元嫁にはとりたいのです。それだと弱いんでしょうか

2014年02月03日 09時57分

この投稿は、2014年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 息子夫婦に無断で孫のDNA鑑定をした義父から慰謝料とれる?

    旦那が義実家に行った時義父から 息子と旦那のDNA鑑定をした事を知らされみたいで その際に、嫁の私にはDNA鑑定をした事を言うなと 旦那に言ったそうです 義父は義母が浮気をしてるかもしれないと 疑ってた時期があったみたいで そのとき孫が本当に息子の子供か気になって 私や旦那に内緒で勝手にDNA鑑定をしたみたいなんです...

  • 旦那の不貞行為について。旦那に、友達じゃなかったの?

    同棲をしていて、昨年できちゃった結婚しました。 子供は11か月になったばかりです。 旦那の友達で、昔風俗に勤めていたバツイチ2人の子持ちの女の人がいます。 先日旦那の携帯でLineのやり取りを見たところ、その女性から自身の卑猥な姿を 映した画像が送られてきておりました。 (ちなみに旦那の携帯の名義は私で、料金も私が...

  • こういう場合はどうなりますか?

    彼女は既婚者で子供もいます。遠距離で。彼女の旦那さんとは破綻状態だと言われ関係を持ちました。彼女からの話によると初めて会う際、旦那さんが私に会っていい、会ってこいと言い旅費を旦那さんがカードで支払って会いに来たそうです。 旦那さんがPCで書いた物(会う事を持ち掛けた内容)、最後のページには直筆の文面がある。 それ...

  • 離婚したのにしつこく復縁を迫る元旦那について。

    協議離婚しました。 自宅通いの大学生子供二人は元旦那のマンションより通学してます。 私は県外の実家で新しくパートを見つけ仕事してます。 離婚理由は 元旦那の浮気です。それ以前に性的DVがありました。 もうすぐ離婚して100日で私も再婚できる日にちになってることで 元旦那も浮気相手の別れたのか 執拗にLINEでや...

  • 元旦那との3人の子供を取り戻したい。

    元旦那とは2012年に離婚しました。 パワーハラスメントと、元旦那との両親との同居で疲れきっていた私は、当時収入も子供を育てる自信もなく、1人で出て行きました。離婚当初は、子供にいくらでも会って良いとの条件で、離婚届けにハンコを押しました。しかし、離婚の1ヶ月後当時の彼女と結婚するから子供には会うなと言われ、連絡もず...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。