不倫相手に慰謝料請求する方法について。

夫の不貞行為により、協議離婚予定です。
慰謝料は300万円です。

不貞行為は12年に及び、発覚後10ヶ月の別居中。
今も不倫相手と関係を続け、私と離婚後不倫相手と再婚予定です。

3人で話し合いをし、不倫相手本人が
既婚者と知っていて性行為をし、不倫関係にあった事を認め
私に謝罪した会話がICレコーダーに録音済みです。

主人には話してませんが、主人と離婚後
不倫相手に慰謝料請求をする予定です。
相手は、契約社員で安定した収入がある実家暮らし。
支払い能力はあると思います。

ここで質問なんですが
もちろん、ここまで来るのに色々調べ
主人から300万もらっているので、不倫相手から慰謝料が取れないであろう事は
充分理解しております。
慰謝料をもらったのだから、主人としては責任をとった事になる事も理解した上ですが
しかし、どうしてもこの二人がなんの苦しみもなく幸せを掴む事に納得行かず
不倫相手に慰謝料請求を考えています。

私が受け取れなくても
相手が弁護士費用として支払えば、私の中で
それを慰謝料と考えて、納得が出来ます。
なので、500万の慰謝料を請求し
相手に弁護士がついた時点で、全く慰謝料を取らないまたは30万程度もらい
解決としたいと考えております。

もちろん、弁護士の皆様にしたら
成功報酬を支払わせる事に何の意味があるかと思いでしょうが
不倫された妻の最後の制裁とご勘弁下さい。

ここでお聞きしたい事は
私は弁護士をつけず、相手に慰謝料請求するにはどうしたらいいですか?
相手の実家や会社、携帯番号は知ってますが
直接言いに行っても良いものなのでしょうか?

会社は接客業なので、何も言わず客のふりをして手紙をそっと渡しに行く事は可能です。
口頭で、精神的苦痛(現在、精神科に通院中です)の慰謝料として500万支払って下さい。
支払いがなければ、法的処置に出ます。
それが困るなら、話し合いには応じますと伝えればいいのでしょうか?

もちろん、調停にすすんでも構わない覚悟です。
蛇足な事なのは、十分理解しております。
しかし、どうしても気が収まらないので
この様な事を考え、質問をさせて頂きました。

どうぞよろしくお願い致します。
2014年01月23日 21時43分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
相手の実家や会社、携帯番号は知ってますが直接言いに行っても良いものなのでしょうか?
プライバシー侵害名誉棄損となります。また、すでに夫から300万円支払いがされているのに、500万円請求は不当訴訟であり、支払いがなければ、法的処置に出ます。それが困るなら、話し合いには応じますと伝えればいいのでしょうか?
恐喝になる可能性があります。
あなたが、慰謝料を支払わせられる可能性があります。

2014年01月23日 23時29分

相談者
荒川弁護士様

ご回答ありがとうございます。

>恐喝になる可能性があります。
あなたが、慰謝料を支払わせられる可能性があります。

どうして恐喝になるのでしょうか?
不倫され、精神的苦痛を慰謝料という形で正当に請求しているだけです。
金額が高いと言うなら、無知で正当な金額に正されるのは分かります。
しかし、なぜ恐喝になるのでしょうか?

夫婦間の問題は、公正証書で解決したとしても
不倫相手は、第3者です。
正当な事ではないのでしょうか?

恐喝になる可能性について
教えて頂ければと思います。

2014年01月23日 23時58分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
正当な権利があっても、裁判をされたくなかったら支払えというのは恐喝になるというのが判例です。
 不貞の慰謝料は共同不法行為で、連帯して300万円以下が通常です。200万円以下も珍しくありません。ひとりが300万円支払えば、全部消滅します。
横浜地判平成3・9・25(判時・1414・95)
共同不法行為であることから配偶者の慰謝料で十分とされた判例。被告は原告の元夫と知り合い、原告夫婦は協議離婚。元夫は妻(原告)に慰謝料500万円、財産分与400万円を支払った。
請求額:300万円
認定額:棄却(慰謝料300万円が相当だが、すでに元夫の慰謝料500万円で損害は補填されている。)
加算事情:被告は相手に妻があることを知ったあとも不倫関係を継続した。
減算事情:原告はすでに、元夫から慰謝料500万円と財産分与400万円を受け取っている。

2014年01月24日 00時28分

相談者
荒川弁護士様

早速のご回答ありがとうございます。

>正当な権利があっても、裁判をされたくなかったら支払えというのは恐喝になるというのが判例です。

裁判されたくなかったらというか
内容証明で送る場合、「法的処置にでる」と文言がありますよね。
そう言った意味で伝えるつもりでした。

弁護士の方に内容証明を送ってもらったところで
相手が無視をすれば、そこで終わりなので
無駄なお金を使わず、直接話そうかと考えた次第です。

不貞行為のあった主人からの離婚請求なので
(不倫相手と再婚したから離婚してくれという理由)
慰謝料に300万に上乗せも可能かと考えておりました。

例えば慰謝料250万だったら、50万程度に慰謝料は
不倫相手に請求出来るのでしょうか?

2014年01月24日 00時50分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
50万円女性からもらう可能性はあります。

2014年01月24日 01時02分

この投稿は、2014年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手から慰謝料請求をされますか?

    夫が職場の部下と不倫をしていたことが発覚し、私は不倫相手に慰謝料請求をしています。離婚はしません。不倫相手には弁護士がついており、現在やり取りをしている最中です。 私も同じ会社で働いております。 弁護士を通した後、不倫相手が夫に直接、自分に対しての慰謝料を払えと迫っていたので、相手の弁護士側にそういった行為は...

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    現在夫と離婚協議中です。 離婚理由は私の不倫によるもので、証拠も抑えられています。 主人から不倫相手を特定しない代わりに、不倫相手の分も併せて私に500万の慰謝料請求を受けています。 不倫相手に折半で250万払って欲しいと話た所、相手の親が出てきて裁判を起こすと言われました。 不倫相手は25歳の独身です。 この場合...

  • 不倫相手から慰謝料とれるのか??

    元旦那が不定行為をし 約1ヶ月前に離婚しました。 不倫相手とも会い 慰謝料を請求しました。 その後に不倫相手が 弁護士に相談をし 慰謝料0となりました。 その理由として 元旦那から慰謝料300万 貰っているとの事。 これは妥当な答えですか??

  • 不倫の慰謝料

    私、不倫相手の奥さんから慰謝料200万円を要求されています。 この慰謝料を彼(不倫相手)が払ったと仮定します。相手夫婦が不倫が原因で別れた場合、彼がこれ以上に慰謝料を求められたりしますか? 弁護士先生、ご回答の程よろしくお願いします。

  • 不貞相手からの慰謝料減額

    この度、主人の不貞相手により離婚することになり現在、主人と離婚慰謝料請求を弁護士を通してしております。また不貞相手は主人の取引先の事務員で長年関わりがあり私も面識がある人です。不貞がわかった時点、離婚しないつもりで不貞相手に2度と主人とは会わない。と誓約書を交わし婚姻継続中は慰謝料は請求しないと言う約束でしたが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。