別居中の子どもの児童手当について。

公開日: 相談日:2014年01月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

夫の不倫が原因で別居中です。夫とは離婚に向けて話合いをしたいと思っています。
現在、3歳と0歳の子どもがおり私と一緒に生活しています。ふたりの子どもの児童手当計2万5,000円は夫の口座に振り込まれています。役所に相談したのですが、夫が手続きをしない限り、私の口座に移すことはできないと言われました。夫は離婚の慰謝料や養育費が決めるまで、手続きしないと言っています。慰謝料と養育費の話し合いは時間がかかりそうです。
この場合、婚姻費用分担請求として、児童手当分の金額を夫に請求できますでしょうか?
また金額は請求した時点からですか?
別居した時点にさかのぼって請求ですことはできますでしょうか?

228047さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    この場合、婚姻費用分担請求として、児童手当分の金額を夫に請求できますでしょうか?
    @できると思います。
    また金額は請求した時点からですか?
    @そうですね。

  • 髙橋 昭広 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    夫に対し婚姻費用分担請求として申立時以降の児童手当分の金額を請求すること自体はできますが,夫が調停で合意しない限り,審判で児童手当分を含めた金額が認められることはほぼありません。もっとも,離婚を前提に父母が別居している場合は,児童と同居して生活の世話をしている方(貴殿)が児童手当を受給できる場合があります。離婚調停の申立書(離婚を前提とした別居状態にあることを証明する書類)を持参して,貴殿が現実に児童を養育していること(夫が児童を養育していないこと)を示すなど,再度,役所にご相談ください。

  • 相談者 228047さん

    タッチして回答を見る

    ご丁寧な説明ありがとうございました。
    再度役所に相談してみたいと思います。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから