夫の不倫相手への慰謝料請求の手順について。何処までの請求ができますか?

夫35才、私36才、子供6才一人、婚姻期間7年。夫の不倫行為.(約1年)により夫から離婚を請求され、この度、子供の進学に合わせて3月末で離婚をし、子供と一緒に他県にある実家に暮らすことになりました。
現在、夫と私との間で話し合いをして親権は私が持ち、不倫行為の慰謝料300万、財産分与、婚姻期間中の退職金の積立合わせて110万、養育費月4万、子供の学資保険の代わりに入った夫名義の生命保険も、支払いも夫が支払い続けて、満期でおりる分は息子を受取人にして、全てこちらで受けとると話し合いで出ています。
この他に、離婚後子供が大病にかかった場合や子供の為の多額の出費にかかる金銭については、都度連絡を取り合い対応と話が進んでいます。夫名義で築24年の持ち家はありますが、ローンも1000万ほど残っており資産価値も低い為、財産分与には入れない事になりました。
全ての話が付けば、強制執行付きの公正証書を交わすことで合意してます。
養育費以外は全て一括請求してますが、一部を分割請求されてます。

今までに法律相談、弁護士相談などもたくさん通い、弁護士の方や、裁判官、調停員の方たちとも話す機会がありました。不定行為による慰謝料については共同責任でどちらか300万払えば、もう片方には支払い義務はないと判断されると言われてますが、不倫相手にも離婚原因を作った責任、制裁を加えないと気がすまないですし、前にすすめません。
女が送った手紙が二枚、夫と付き合っている内容と夫と泊まりがけで2日間一緒に寝た事が書いてます。
興信所でホテルから出る場面の証拠も二回分とれてます。夫からの証言、会話の録音、女の住所や名前、携帯番号、職場もわかってます。不倫が発覚し離婚の話がでてから、肉体的にも精神的にも追い詰められ体重減少、体調不良、心療内科で薬を処方されてます。
離婚後、女に対し弁護士を立てて裁判をおこすつもりです。女は独身、実家暮らしです。
何処までの請求ができますか?
実家暮らしの女の家族にも、この事実を知らせたいです。女の事を私の周囲の人にも話したいです。これは名誉毀損になりますか?自分が訴えられる要素になりますか?
女に対し、慰謝料請求の妥当な金額を教えてください。

よろしくお願いします。
2014年01月11日 07時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
何処までの請求ができますか?

相談者が思うところを請求されていいと思います。
ただ,やはり300万円というと上限に近い数字にも考えられますので,夫から300万円もらったからそれ以上は請求できないといった相手の主張は考えられます。

これは名誉毀損になりますか?自分が訴えられる要素になりますか?

不特定または多数人に向けて話せば,名誉毀損になりえます。
訴えられる可能性もあります。

2014年01月11日 07時20分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>何処までの請求ができますか?

体重減少や体調不良、心療内科受診は、不貞から来たものとの証明が難しいため、一般的な離婚の慰謝料までしか請求できないと思われます。

>実家暮らしの女の家族にも、この事実を知らせたいです。女の事を私の周囲の人にも話したいです。これは名誉毀損になりますか?自分が訴えられる要素になりますか?

名誉毀損になりますし、あなたが訴える要素になります。


あなたは、これから子どもさんを育てていかなければなりません。
その状況下で、相手女性に対する復讐にこだわることはあまり賛成できません。
夫から300万円を受領できるのであれば、相手女性からは受け取れないか、受け取れたとして些少な金額です。
相手女性に請求することは構いませんが、それ以上の追及をすることはあなたの今後の生活や慰謝料支払いを認めている夫との新しい争いの種になる可能性があることを自覚し、ある程度のところで割り切るべきではないでしょうか。

2014年01月11日 07時27分

弁護士B
ありがとう
夫に請求する慰謝料を150万円として、差額の150万円を財産分与として夫から支払いを受け、不貞相手の女性(「不貞相手」といいます)に慰謝料150万を請求することが考えられます。もちろん、夫に200万円、不貞女性に100万円でも良いでしょう。夫との公正証書の内容としては、慰謝料として300万円のうち150万円を払うと記載することが考えられます。ただし、この場合、不貞相手から、財産分与に慰謝料が含まれていると主張される可能性があります。また、夫は、将来、不貞相手から求償される可能性がありますから、その点も含めて、公正証書を作成することになるでしょう。
不貞相手は実家住まいとのことですが、資産・収入はあるのですか。勝訴判決を得ても、不貞相手に資産などがなければ、金をとることはできません。給料や預金の差し押さえは、相談者が自分でするつもりかも決めてから訴訟をしないと、かけた費用と得るものとのバランスが悪いことになります。
執行証書のことは、通常、強制執行受諾文言付公正証書といいます。

2014年01月11日 07時52分

相談者
弁護士A 様
回答いただきましてありがとうございます。

やはり、夫からの300万で不貞相手には、請求が難しいのですね
女に支払う義務がないと主張された場合は、こちらはどの手段で女に責任を取らすことが可能でしょうか。
家庭を壊して、息子から父親を奪う結果を招いた女に、自分がしたことに向き合ってもらいたいのです。

2014年01月11日 14時34分

相談者
黒岩弁護士様

回答いただきましてありがとうございました。

女への復讐しても…、もっともな意見だと自分でも自覚していました。
ですが、未だ謝罪もなく関係のない息子を巻き込み父親を奪った相手を、事の重大さをわかっていない女に責任の重さを知ってもらいたいのです。
夫は私に女を合わせる気はないそうです。
そのため、謝罪をしてもらいこれからをリセットしたいと思ってます
謝罪要求の為でも、女の実家に行くのは名誉毀損になりますか?
もしも行く場合、弁護士や専門的知識のある人を同行すべきですか?
証拠を持って行くべきですか?
実家宛に内容証明で謝罪と責任を追及すべきですか?

乱文ですみません。よろしくお願いします。

2014年01月11日 14時50分

相談者
慰謝料については一括で300万払うそうです。その他を分割請求してきています。
分割にすれば現在条件にない引っ越し代や引っ越しにおける交通費負担、車の購入資金の半額負担を提示されてます。
ですが、離婚の話をしていくなかで夫への信頼、尊敬の気持ちが一切無くなってしまったため、自分の気持ちが一括で請求で止まっています。
やはり、証書も交わすなら分割にした方が得策菜のでしょうか?

女の資産などは把握していません。
仕事はしてます。車も持っているようです。夫と知り合った当初、スナックで働いてたため、多少は預金もあると思います。
今は普通の仕事です。
女に請求かけるとしたら今の私の状況で総合的に判断して、離婚前、離婚後どちらに動くのが得策ですか?

質問が多く申し訳ありません。よろしくお願いします

2014年01月11日 15時08分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
女に支払う義務がないと主張された場合は、こちらはどの手段で女に責任を取らすことが可能でしょうか。

主張されても,こちらは支払う義務があると主張することです。
あとはご主人が相談者に支払った分を相手女性に求償(請求)するかです。
ただそれはご主人次第ではないでしょうか。

2014年01月12日 02時12分

相談者
弁護士A 様

わかりやすい説明、ありがとうございました。
よく考えて対応したいと思います。

本当にありがとうございました。

2014年01月12日 03時09分

この投稿は、2014年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻期間20年有責配偶者からの離婚請求。婚姻解の金額。

    夫不貞慰謝料を300万円分割で支払っていて、婚姻期間20年、別居5年、15歳二人の親権を父、母でわけた時、有責配偶者からの婚姻の解消、離婚慰謝料(養育費は別として)はいくらくらいでしょうか? 年齢は夫婦共に45歳です。 弁護士先生複数回答お願いします。

  • 養育費の減額について

    先月離婚して、今月別の人と再婚します。再婚理由は子供ができたからです。来年の6月頃生まれます。 現在、元嫁に養育費として、毎月8万支払っているのですが、とうてい払いきれなくなります。 私の年収は、400万で、元嫁は0です。子供は3歳と1歳の子がいます。 また、再婚する人は年収100万です。 この場合養育費はだいたい、いく...

  • 不倫発覚後の別居の際の婚姻費用請求

    W不倫の相手の彼女の事です。 不貞行為発覚後、アパートを借り別居。 きっかけは不倫がばれた事ですが、数年前から離婚協議中でしたが3人の子供の親権がネックとなっていました。 彼女は婚姻破綻後の交際であると主張しています。 かなり長引いていますが養育権と離婚調停中です。 その間子供手当ても夫が受けとり、母子家庭手当て...

  • 不貞行為による離婚調停と慰謝料等についての質問です。

    初めてまして。 夫36歳、妻35歳、子供2人(12歳以下) 年収:夫511万 妻300万(共に正社員) 結婚歴12年 一軒家:土地(妻の母名義)建物(夫と妻の共同名義) 昨年より夫が同僚と不倫関係にあり、夫より性格の不一致として離婚話がでました。 婚姻期間中にも数々の不貞行為があり(本人も認めている) あまりにも身勝手なので、証拠を抑え...

  • 離婚原因に義妹の行動が関係ありますが義妹にも慰謝料請求できますか?

    夫とは結婚20年で浮気借金などで悩まされ私の父の介護が切欠で10年前に単身赴任で別居になり殆ど帰らず私一人で2人の息子を育ててます 夫は4年前に連帯保証人から自己破産し生活費は10万しか入れず3年前に突然 自分の稼いだ金は自分で使いたいと離婚届を突き出されましたが教育費がかかるため不受理届を出しましたが子供達にお金がかか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。