不倫慰謝料の請求の仕方

配偶者の不倫相手に対し、慰謝料請求をしたい場合の
具体的な段取り、やり方を教えて下さい。
2014年01月06日 00時35分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
プーの涙さん,こんばんは。

慰謝料請求をするときには,内容証明などの請求通知を送り,支払ってもらえるかの話し合いを行い,
支払をしない場合には訴訟をする,
という流れが通常だと思います。

ただ,訴訟ということを頭に入れた場合,不倫の証拠は何か,
ということも問題になります。
探偵をつかって調べる方もいらっしゃいますが,高額です。
本人たちが認めている,というのなら,それを認める一筆をとっておきたいところです。
弁護士が入ったり訴訟になったりすると,否定し始めるケースも多々あります。
(信用されるかどうかは別です)

もし,相手の連絡先がわかっていないのならば,そこから調べる必要があります。
調べる方法はさまざまですので,具体的な事案によりますね。

2014年01月06日 01時29分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。

内容証明は、自分で制作するものなのですか?
もちろん、最初から弁護士さんに依頼することもあると思いますが
一般的には…。

破格な金額じゃなくても『払えない』という理由で、払わない人もいると聞いたのですがめずらしくない話ですか?

2014年01月06日 23時29分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
補足します。

内容証明は,自分で手書きで内容証明用紙に書いたり,弁護士や行政書士などに作成をしてもらったり,いろいろですね。
今は,内容証明の文案集などの書籍もありますので,参考にして作成することはできると思いますが,
法的な意味合いを分かった上で作成しておいた方がいいと思いますので,
しっかりした内容のものにするなら,専門家に作成をしてもらった方がいいと思います。

また,破格な金額ではなくても,お金がないといって支払わない人は確かにいます。
世間一般的に多いかというと,そうではないかもしれませんが,
弁護士に相談に来られるようなケースでは,
支払わないというケースはよくありますね。

そのようなケースでは,いかにして支払わせるか,債権回収が我々弁護士の仕事,ということになります。

2014年01月06日 23時56分

相談者
桑原先生、ありがとうございました。
参考になりました。

2014年01月07日 00時15分

相談者
更に伺います。

自分の不貞行為。
配偶者の名前で私から相手に慰謝料請求は可能でしょうか?

もちろん、相手が支払えば配偶者に渡します。

誠意のない相手だったので、少し痛い目に合わせたいという思いがありまして…。
変な質問ですみません。

2014年01月09日 23時41分

この投稿は、2014年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 主人の不倫相手への慰謝料

    主人の不倫相手に慰謝料を請求したいのですが、相手は、自己破産をしています。 それでも、慰謝料を請求できますか? また、慰謝料を請求する場合どこに行けばよいでしょうか?

  • 不倫の慰謝料

    配偶者が浮気をしていて、不倫相手に慰謝料を請求したあと 不倫相手が自殺してしまいました その場合慰謝料請求はどうなるのでしょうか

  • 慰謝料請求について

    浮気相手と主人に慰謝料請求する場合は、同時にしなければなりませんか?

  • 慰謝料請求の方法

    不倫相手に慰謝料請求する場合は、どのような段取りで行えば良いのでしょうか?

  • 慰謝料

    慰謝料を請求する際に、相手が自己破産または、手続き中の場合や、身寄りがない場合は請求出来ないのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。