弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫慰謝料 : 相場や請求方法など不倫慰謝料の対処法

不倫慰謝料を争う裁判の流れ

もうすぐ、旦那の不倫相手に対する慰謝料請求の裁判があります。にも関わらず、平気で旦那に連絡をしてきたり 会ってたりしたら 悪意があると裁判官は見なしてくれますか。旦那は会っていないといいますが、行動が怪しすぎです。
もちろん旦那も悪いのはわかっています。
裁判は私側は弁護士が出廷し、相手はどうするかわかりません。調停では、私からは別れない。別れたかったら会いに来なきゃいいと言いつつ、連絡をしてきたりと嘘ばかり吐かれました。裁判はどういう流れで進みますか
相手が二回目以降から欠席したら すぐに判決が下るのですか 一回目は欠席できると聞きました。
悪意があると裁判官は見なしてくれますか。
@相手方の印象は悪くなるでしょう。
裁判はどういう流れで進みますか
@まず双方の主張を出し合い、争点を整理した後、立証の段階、判決へとながれでしょう。
相手が二回目以降から欠席したら すぐに判決が下るのですか
@その可能性もあります。
ありがとうございます
あと、もう1つ聞きたいのですが、初めからあらゆる証拠を出していれば 相手が嘘を吐いても 無駄ですよね?調停でも調停委員に 別れない 慰謝料払う気はないと言いました。
そのときと同じ裁判所で裁判します。そんな事言った覚えない!と言っても言い逃れできないですよね?
調停記録を調べればわかると伝えるつもりなんですが。
初めからあらゆる証拠を出していれば 相手が嘘を吐いても 無駄ですよね?
@その可能性は高いと思います。
1 悪意があると裁判官はみなしてくれますか→訴訟を提起されても不貞行為を継続している場合には、不貞行為の態様が悪質だとされて、慰謝料の額が高くなる可能性があります。
2 不貞相手が、あなたが主張する不貞行為をすべて認めた場合には、裁判官が慰謝料の額を決めるだけですから、数回の期日で判決となることも考えられます。相手が不貞の事実を否認した場合には、あなたが不貞の事実を立証することになります。書証を提出したり、本人尋問が行われます。相手が、答弁書を提出しないで欠席した場合には、1回で結審になって2回目の期日に判決が言い渡されることもあります。
ありがとうございます
相手が旦那に連絡した覚えがないと言った場合、携帯の利用明細の提示請求できますか。また、旦那の携帯の利用明細に相手の番号があった場合、まだ関係があると認定してもらえますか。今回、相手に三回 きちんと別れてくれるようにお願いした手紙を送りました。それ以降ぐらいから 旦那は私の知らないパンツを履いて帰宅することが四回。不審電話が数回ありました。挑発されていると解釈したのですが 裁判でそれを伝えた場合 どう捉えてもらえるのでしょうか
1 通常は、不貞行為に関するすべての証拠を出すことはしません。よほど決定的な証拠があって、相手が弁解のしようがない場合は別ですが、相手が不貞行為を否認して、あなたの出した証拠について弁解をしてくる恐れがあります。
2 調停の記録(調停の期日調書)に、相手が不貞を認めたか認めなかったかを記載することは通常ありません。調停委員が期日の経過メモに記載することはありますが、そのメモは非開示文書です。
重要なのは、相手とあなとの夫が不貞行為を継続しているかです。電話で連絡したかどうかはそれほど問題とされません。 補足です 相手は調停委員にも不倫を認めたうえで別れないと言う発言をし、結局 調停は裁判官が相手は何を言っても無駄、訴訟しかないという結論から不成立に至りました。 この場合、調停不成立イコール不貞を認めている で理解してもらえますか この場合調停不成立=不貞を認めていると理解して貰えますか→理解して貰えません。調停と訴訟は全く別個の手続です。訴訟では、訴訟で提出した主張と証拠に基づいて判決がなされます。たまたま、調停の裁判官と訴訟の裁判官が同じ裁判官だったとしても、証拠がなければ、不貞の事実は認められません。 この場合、調停不成立イコール不貞を認めている で理解してもらえますか
@ダメです。裁判では不貞事実を証拠により認定しなければなりませんから。
では、旦那の郵便物が相手の住所に転送されていたら 裁判所はどう判断されますか?一緒に住んでいると解釈されますか。
我が家に旦那の郵便物だけが届きません。
役所関係は届きますが、以前住んでいた住所の分だけ転送されているようで本来届くはずのものが届かないのです。
郵便局に転送届けが出されているか確認しようか迷っています。身内ならできますよね。
裁判直前に確かめて、相手先に転送されてるとわかれば 関係が続いてると立証できますか?
一緒に住んでいると解釈されますか。
@そのように認定されるでしょう。
裁判直前に確かめて、相手先に転送されてるとわかれば 関係が続いてると立証できますか?
@間接証拠になるでしょう。
裁判直前にも関わらず、不倫相手と旦那が会っている証拠を掴みました。旅行でホテルに行った内容です。裁判が決まっているのに、どうどうとしているなんて 悪質極まりないですよね?本人にいい加減にしろと言いたいのですが 裁判まで我慢しかないですか
慰謝料は高く請求できますか。31日1日と 出掛けていました。 家族で過ごす大事な時間を踏みにじられ 怒りでいっぱいです。
旦那も悪いですが、旅行の計画等はすべて相手です。
裁判が決まっているのに、どうどうとしているなんて 悪質極まりないですよね?
:そう思います。
本人にいい加減にしろと言いたいのですが 裁判まで我慢しかないですか
:裁判でこのことを主張・立証されてみて下さい。
三百万請求しています。
私は精神障害になり、これから先も精神科に通うことになります。
どれくらいの慰謝料になりますか。
悪質さ、こちらの精神被害も考慮されますか
慰謝料を決める際の考慮の要素にはなるでしょう。 裁判の期日も決まっていたのに弁護士から、裁判所から連絡があり、訴状が不在で戻ってきたと。被告はそこに住んでいるのは間違いありません。郵便局の不在通知を無視したと思われます。以前、内容証明を出したときは受け取り拒否でしたし、ある程度自分で調べての攻防だと思います。
弁護士は住民票を取り寄せると言ってました。このような場合、休日送達、就業場所送達、付郵便送達をたどり、もしくは公示送達となって欠席裁判という流れになるのですか?
裁判ができないということはないですよね?
休日送達、就業場所送達、付郵便送達をたどり、もしくは公示送達となって欠席裁判という流れになるのですか?
@基本的にはそうです。
裁判ができないということはないですよね?
@それは大丈夫です。
弁護士に委任しているのでしたら、送達はちゃんとやってもらえるので安心されて下さい。
ありがとうございます
相手のこういう攻防、態度も裁判官は汲んでくれるのでしょうか。
相当悪質と。
>裁判官は汲んでくれるのでしょうか。
@汲んでくれるでしょう。
欠席裁判になったとして、判決が出、判決文が相手に送付されるかと思うのですが また不在で戻ってきたらどうなるのでしょう?
強制執行に移行ですか?
また、相手の身内にきちんと受け取るようにお願いすることは可能ですか?
第三者になるかもしれませんが、事情は知っています。でも、相手の嘘を信じて 相手のやや味方的です。
不在で戻ってきたらどうなるのでしょう?
@公示送達などします。
強制執行に移行ですか?
@送達後ですね。
また、相手の身内にきちんと受け取るようにお願いすることは可能ですか?
@可能ですが、あなた様がなさるのではなく、弁護士にさせた方が良いでしょう。
何度もありがとうございます
では、弁護士に頼めば 相手の身内に交渉してもらえる。法にも触れない。
という事ですね。
強制執行なりになった後も不貞を続けたら また同じやり方で裁判になるんですか。
私は相手が不貞を辞めるまで きちんとけじめをつけたいと考えているのですが。
同じやり方で裁判になるんですか。
>そうですね。ただ、強制執行までやればあきらめるかも知れません。
今日、新たな事実が発覚しました。
不倫相手が妊娠していて安定期に入っているとのこと。調停不成立前後にできたであろうことからわざとだと思います。
旦那に聞きましたが、相手とは終わってる。何かの間違いだと言い張っています。慰謝料は相当額取れますか?もう 悔しくて辛くて倒れそうです。
残念ながら不貞行為者の妊娠という事実では大幅に慰謝料は加算されないでしょう。 ですが、関係が続いていた。一緒にいたいためにわざと妊娠したと解釈して 悪意を認めてもらえますか 関係が続いていた。一緒にいたいためにわざと妊娠したと解釈して 悪意を認めてもらえますか
@それなら、増額の可能性はあるでしょう。
時期的に相手に対する調停が不成立で終わった頃です。もう、死にたいです…
私も旦那にまだ愛情があります。辛いです…
とにかく頑張って下さい。苦しい時期は誰にでもありますが、かならず道が開けます。私も合格するまで10年弱本当に苦しい思いをしました。 相手の身内に電話しました。妊娠は本当か?旦那と不倫相手からどう聞いている?これから裁判なのにと。身内は妊娠等、色々知ってる様子でしたが 大人同士の問題だから関知しませんと。家族ぐるみで不倫を応援していたようです。
悪質を通り越してます。
これから裁判で、相手の身内に電話したことは問題になりますか?
暴言等は吐いていません。
これから裁判で、相手の身内に電話したことは問題になりますか?
@多少は問題になるでしょうが、大きな問題にはならないでしょう。
ただ、今後はもめる元になりますのでやめておいた方がよいでしょう。

どどーんさん
2013年12月31日 13時00分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意5
ありがとう

2013年12月31日 13時14分

どどーん さん (質問者)

2013年12月31日 13時22分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月31日 13時23分

弁護士B
弁護士が同意3
ありがとう

2013年12月31日 13時25分

どどーん さん (質問者)

2013年12月31日 13時34分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月31日 13時35分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月31日 13時41分

どどーん さん (質問者)

2013年12月31日 13時42分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月31日 14時16分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月01日 08時03分

どどーん さん (質問者)

2014年01月01日 19時08分

弁護士A
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2014年01月01日 19時16分

どどーん さん (質問者)

2014年01月04日 15時05分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月04日 16時28分

どどーん さん (質問者)

2014年01月04日 17時39分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月04日 19時59分

どどーん さん (質問者)

2014年01月09日 08時03分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月09日 08時08分

どどーん さん (質問者)

2014年01月09日 08時12分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月09日 08時14分

どどーん さん (質問者)

2014年01月09日 09時06分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月09日 09時29分

どどーん さん (質問者)

2014年01月09日 09時34分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月09日 09時47分

どどーん さん (質問者)

2014年01月13日 11時54分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月13日 13時18分

どどーん さん (質問者)

2014年01月13日 13時20分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月13日 13時26分

どどーん さん (質問者)

2014年01月13日 13時29分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月13日 13時33分

どどーん さん (質問者)

2014年01月13日 13時38分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月13日 15時34分

この投稿は、2013年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫やDVを理由に「離婚慰謝料」を請求する方法、手続きの流れ

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

この相談に近い法律相談

  • 裁判までのながれ。相手に裁判所から呼び出しなどがあるのですか?

    旦那の不倫相手に慰謝料請求しようと思っているのですが 裁判になったとき、どういう流れになるのか教えて下さい。 相手に裁判所から呼び出しなどがあるのですか? また、法廷で相手の女性と顔を合わせて戦うのですか?

  • 不倫慰謝料裁判

    私、不倫相手もとても仲良く。 でも、不倫相手は、嫁にも私の情報を流す。 もぅ耐えれない。 裁判で嫁さんと戦う事も怖くて… どうしたらいいのでしょうか? 裁判された以上、負けても立ち向かわないとダメですか?

  • 慰謝料請求裁判の証言について

    元妻の不倫相手を相手に慰謝料請求を行っています。 相手が慰謝料の支払いを拒否し、裁判にまで発展してしまいました。 現在のところ、弁護士の先生にはついていただかず自身で裁判を進めています。 いくつかわからない点がありましてご相談させていただきます。 妻とはこの不倫が原因で離婚しています。 その後、不倫相手と一緒に...

  • 不倫について。まだ相手の女性からの反論?

    離婚裁判中です。 夫が婚姻関係破局してるから肉体関係におよんだと訴えています。こちらとしては破局していなかったのですが、不貞してるのは不倫にはならないのですか?次回の裁判がまだまだなのでどうなるのかとおもいまして。ちなみに途中からになりますが相手の女性も巻き込んで慰謝料裁判しています。まだ相手の女性からの反論?...

  • 出頭してこない

    旦那の不倫相手に慰謝料の呼び出しをしましたが、相手は出頭せず調停は不調で終り、裁判となりました。裁判でも相手は出頭せず、旦那のみ出て来てて話しになりません。 弁護士さんに頼んで私はやっておりますが、私から相手方に出頭するように電話をしたりしたら駄目なのでしょうか? 判決出るまでおとなしく待っていた方が良いのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。