不倫の行く末の慰謝料

わかりにくいかもですが、宜しくお願いします

私は、34歳で離婚後2年半が経過してます。
彼女は、43歳の既婚者。23歳と21歳の娘と17歳の息子がいます。

彼女と出会ったのは、離婚後半年(11月頃)が経ってからで、携帯の出会い系でメールのやりとりで知り合いました。
もちろん自分の境遇も彼女の境遇も知ってました。

ある時に会う話になり去年の2月に初めて会いました。肉体関係になったのは、3月頃。
段々と会ううちに恋心がお互いに芽生えてきました。

彼女の境遇は知ってましたが、話を聞くと家庭内で色々あり、何十年もの間苦しんでたそうで、夫婦の関係も破綻している言い方でした。

そして、9月になって彼女が離婚したさに、私の存在を旦那さんに明かしました。
その後、旦那さんに呼ばれ面会。
「私とはだめだけど、子供たちの為に会わないで欲しい」と言われました。
すぐには承諾しませんでした。
その後、彼女は精神科の病院に行かされて、うつ病という事で別でアパートを借りて住んでました。
もちろん旦那さんも含めて家族みんな来たりはしてました。
それからも、旦那さんに送り迎えされながら私とも会ってました。
しばらくして彼女の方から家族の為にまた頑張ると言われました。
あとから聞いたら、全てをバラすと脅迫されたり、レイプまがいに肉体関係をもったそうです。

その後、私は諦めざるを得なかったです。
おとなしく3か月程過ごしてました。

なんだかんだあり・・
今は彼女は私の家に逃げてきて一緒に住んでます(今年の8月に実家へ、9月から私の家へ)。

彼女が来る前の話ですが、旦那さんが弁護士に依頼してきました。
慰謝料(150万)の請求です。
内容は、今のとかではなく初めに出会った事にです。
私は、弁護士に言いましたが
「納得いかないから払いたくないです」
言いました。
そして今は裁判か調停を起こすと言っていますが、多額の慰謝料を払わないといけないのか?
裁判や調停に素直に応じないといけないのか?

ちなみに彼女はずっと脅迫されてます。
離婚するのも決まってるみたいですが、私の問題が解決しないと無理だと思います。

悪くないと思っているわけではありませんが納得がいきません。

彼女とは一緒に生きていくつもりです。
2008年10月17日 13時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ほんとに破綻していたのなら,
払わなくてよいでしょう

2008年10月17日 14時49分

相談者
弁護士様
ご回答ありがとうございました
破綻していた証明として彼女(奥さん)の証言は有効なのでしょうか?
もし、調停・裁判となった場合に彼女も同行はかのうでしょうか?
旦那さんには、「お前は関係無い!俺と彼の問題だ!」と言われたそうです。
彼女が関係無いなら訴えられる意味がないのではないでしょうか?
自分は弁護士をたてる気はなく、自分で発言したいのですが、可能でしょうか?

2008年10月17日 18時04分

弁護士B
ありがとう
>破綻していた証明として彼女(奥さん)の証言は有効なのでしょうか?

証拠にはなりますが,証言がどこまで信用されるかは分かりません。

>もし、調停・裁判となった場合に彼女も同行はかのうでしょうか?

可能です。ただし,訴訟の場合,当事者ではないので傍聴席までしか入れません。

>自分は弁護士をたてる気はなく、自分で発言したいのですが、可能でしょうか?

弁護士を立てずに対応することも可能です。ただ,調停はともかく,訴訟で事実関係を争うとなると弁護士なしでは少々苦労するかも知れませんが。

2008年10月18日 08時41分

相談者
弁護士さん ご回答ありがとうございます

彼に対して言いたい事があったりしますので、面と向かって話せる機会があるなら、調停とかもいいとは思っていますが、生活上や金銭的に不利益はあるのでしょうか?

あと、自分の問題が終った後に、彼女と離婚とかの話しをしたいと相手の弁護士さんは言っていましたが、なんか彼女に不利に動きそうな気がしてなりません。
どうおもわれますか。

素直に払うべきなんでしょうか?
まわりの話を聞く限りでは、慰謝料払わされる意味がわからないといわれます。夫婦の間の話なので他人がわからない事があるので、難しいです。

2008年10月18日 12時35分

弁護士B
ありがとう
>彼に対して言いたい事があったりしますので、面と向かって話せる機会があるなら、調停とかもいいとは思っていますが、生活上や金銭的に不利益はあるのでしょうか?

調停に出て行く必要があるので,時間的負担や交通費の不利益はあるでしょうね。
もっとも,調停では,調停委員を介して交渉するので,「面と向かって」話すことにはなりません。

>あと、自分の問題が終った後に、彼女と離婚とかの話しをしたいと相手の弁護士さんは言っていましたが、なんか彼女に不利に動きそうな気がしてなりません。

いずれは解決すべきことなので,話をすることは必要でしょう。あなたとの問題が終わった後に話をするのがいいのか,平行して話を進めるのがいいのかはケースバイケースで何とも言えません(双方の譲歩の余地等にもよるでしょう)。

2008年10月18日 14時15分

この投稿は、2008年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料についてに

    始めて質問させていただきます。 私23歳 妻26歳 子供2歳、0歳 の四人家族です。 もともと職場が同じだった女性Aさん(35歳)と不倫関係になりました。もともと私に家庭子供がいることは承知の上で始まったのですが、付き合い始めて半年立たないぐらいで離婚したと嘘をつき関係を続けていました。彼女にはこれからも一緒にいたいなどず...

  • 不倫相手が妊娠

    結婚15年子供が2人(12歳、10歳)の主婦です。 旦那が昨年夏に不倫。その相手が妊娠してしまいました。(現在20週辺り)この事実は2週間程前に知りました。彼女は出産するつもりと言っています。昨年4月に旦那とその彼女2人で仕事を立ち上げたばかり。彼女は私や子供の存在は最初から知っていました。旦那も最初はおろしてと言ったらしいの...

  • 夫の不倫相手からの夫への慰謝料請求

    夫が単身赴任中不倫期間は4年弱 夫のいる女性(夫は知らなかったといいますが 彼女は知らせてあったと食い違い)彼女は夫が言い寄ったといいます。夫との不倫を選び彼女は夫に内緒で離婚 それを聞いた夫は 面倒を見ると約束し 彼女の夜のスナック勤めをやめさせ毎月25万円を与えました。妻の私とはすでに寝室も別で中が悪いと嘘をつき 不...

  • 浮気されました。女の人には慰謝料請求できますか?

    旦那に浮気をされました。 女の人の影が分かったのは今年の3月です。 始めは仕事で遅いのかと思ってたのですが、日を越えて帰ってくる事が多くなり怪しく思いました。 相手は同じ職場の人です。旦那が結婚してるのも妊娠してたのも最初から知っていました。 旦那は21才と若いです。女の人は25才だったと思います。 私たちは去年...

  • 旦那が一方的に不倫をし、離婚告げて出ていき、この先の生活が不安です

    初めまして。去年の6/11から旦那と別居をしています。旦那は実家へ一方的に出ていきました。私達には小4、小一の娘がいます。私は旦那が職場の女の人と連絡をとっているのを四月から見ていて見ぬ振りをしてきましたが、旦那は私が引き止めても聞かず私と子供達をあっさり捨てて消えました。 旦那の女性問題は、付き合い当初に一度、三...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。