元妻からの慰謝料請求

夫とは不倫の末の結婚です。

夫と前妻は4年前に離婚、私とは去年結婚しました。

前妻との離婚の際、不倫関係でしたが、
それはバレず、離婚原因は他にありました。

例えば、今、前妻から私へ、当時の慰謝料請求は
できるのですか?
2013年11月29日 07時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
前妻が、あなたと男性が不貞行為をしたことを、知った時から3年間慰謝料請求をしないと、あなたが時効を主張した場合、前妻の慰謝料請求は認められなくなります。前妻が、まだ、あなたの不貞行為を知らないのであれば、時効は完成していませんから、前妻があなたに慰謝料請求をした場合、その請求は裁判所に認められ、あなたは慰謝料を払わなければならないことになります。

2013年11月29日 07時47分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
時効完成前である可能性が高いので、50万円から150万円程度の慰謝料を払う必要がでてくるかもしれません。

2013年11月29日 09時48分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
離婚原因は他にありました。
夫が慰謝料を支払って離婚しているなら、あなたが請求されることはありません。
前妻とも、DV,モラハラが原因ということはあり得ます。
破綻後の不貞関係という可能性もあります。
DV・モラハラは人格に根差す行為であり、通常は結婚当初から発現します。不貞もDV・モラハラの一環として、自己中心的行動としてなされます。1番目の妻、2番目の妻、3番目の妻、全部DVモラハラ被害者という事例は、少なくありません。妻も愛人もDV・モラハラを受けていたという事例さえあります。
不貞の相手責任を認めている弁護士は、不法行為な内容を厳密に検討しません。だから簡単に慰謝料を認めますが、貞操保持義務契約という債権侵害、家庭生活の平和の維持に対する侵害と言えるかよく検討すべきだと思います。それをしていないというのは、法律家として程度が低いということです。

2014年11月05日 00時52分

この投稿は、2013年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚に対する慰謝料

    結婚12年 夫に3年前から女性が居て 婚外子が出来ている。離婚する場合、慰謝料はどのくらい請求できますか?

  • 離婚の慰謝料

    妻が浮気して、離婚に至った場合、いくら慰謝料を請求できますでしょうか? 結婚期間は、13年です。 よろしくお願いします。

  • 離婚慰謝料。離婚届を出した後でも慰謝料は請求出来ますか?

    主人が不倫をしていたので離婚になると思います。離婚届を出した後でも慰謝料は請求出来ますか?

  • 今年の3月に離婚をしたのですが…

    結婚していた間に受けたDVなどの慰謝料請求は離婚した後でも申し立てられるのでしょうか?

  • 慰謝料について質問です

    7年間、彼が結婚していると分かっていて付き合っていて彼が奥さんとケンカして離婚しました。協議離婚だったので慰謝料の請求もありませんでした。そして私と結婚しました。けど、1年半で離婚しました。 あたしの前の奥さんと離婚してまだ2年半です。この場合、あたしの前の奥さんが私に不倫の慰謝料を請求されると払わなければいけない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。