不倫の慰謝料支払いについて

以前にも質問させていただいたのですが、
新たに質問させていただきます。

元奥様より、慰謝料請求200万をされております。

彼からは元奥様へ350万の慰謝料をお支払いしております(現在250万振込済で、100万は今後分割)。

以前の質問にも記載しましたが、彼は別れさせ屋を雇っておりました。
これを踏まえて、公正証書には
「不倫の慰謝料」と「別れさせ屋を雇っていた慰謝料」として350万として作成をしております。
内訳の表記はしておりません。

ここからが本題です。

元奥様は、「元夫からは”不倫の慰謝料として”100万を受け取っている」との主張をされております。
(350万を支払ったという内容は、元奥様より私にはされておりません。私は彼から聞いておりますし、公正証書も見ています。)

しかし、彼は「内訳の話は一切していない」のです。

※私の弁護士から、公正証書を作成する際内訳を書いたほうが良いのではないかと彼にアドバイスもありましたが、
内訳を記載させるのは元奥様の怒りを増長させそうで「やめよう」となり、
上記の公正証書の内容の作成になりました。

正直、こちらとしては総額ではありますが、350万を元奥様に彼から支払っていますので、
200万の慰謝料はお支払いしたくありません。

別れさせ屋を雇っていたのは事実ですが、
実務としては素行調査のみで終わっており、実害は一切御座いません。(証拠もあります)

元奥様の「”不倫の慰謝料として”」という主張をどうにか崩せないかと考えております。


本日、自分の弁護士にも赴く予定ではありますが、
まずは皆様のご意見を頂戴したく、ご質問させていただきました。

宜しくお願い致します。
2013年11月28日 11時48分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
証拠自体でしょうし、公正証書の記載にもよるでしょうが、可能性はあるでしょう。最終的には相当なところで、落としどころとして話をつけることになるかと思います。

2013年11月28日 12時04分

相談者
ご回答ありがとうございます。

証拠というのは、不貞の証拠でしょうか。
であれば、彼も私もお互い認めております。

内訳の証拠は、元奥様は持たれていません。
公正証書にも記載がありませんし、
彼も一切その話をしておりません。

私としては、「内訳の証拠の提示」をお願いしようかと考えております。

2013年11月28日 12時06分

弁護士A
ありがとう
そのような御事情でしたら、夫の慰謝料の支払により、不真正連帯債務である貴方の債務は消滅していると思います。よって、支払の必要はないと思います。

2013年11月28日 12時07分

相談者
ご回答ありがとうございます。

支払わなくても良いとのこと、
大変安心致しました。ありがとうございます。

・公正証書に内訳の記載がない
・元奥様は彼と内訳の話をしていない

という点から、
私の支払いが無いという考え方で合っていますでしょうか。

2013年11月28日 12時19分

相談者
追記です

「350万もらったけど、公正証書には内訳書いてないけど、
 自分としては元夫からもらった不倫の慰謝料は100万だと思っている!」

という主張は通りますでしょうか。

2013年11月28日 14時14分

弁護士A
ありがとう
内訳はどのようなものであろうと、「不倫が原因で離婚に到った」という点で支払済であるという主張でよろしいのではないでしょうか。

2013年11月28日 17時39分

相談者
ご回答ありがとうございます。

なるほど、内訳はそこまで関係ないのですね。

参考になりました!


2013年11月28日 17時43分

この投稿は、2013年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 独身と偽り交際した場合の慰謝料

     お恥ずかしいながら、相談させてください。 私は、独身と偽り女性と約1年間、交際をしておりました。  それが最近女性にばれてしまい、慰謝料500万円と遺失利益100万円、精神科への通院費13万円、弁護士費用を請求されております。  当初は謝罪し、慰謝料は要らないとのことでしたが、突然内容証明郵便が弁護士より届きました...

  • 不倫相手と旦那から高額な慰謝料は取れるのか?

    失礼します。 離婚して8年。1人で子供を2人育てています。 悪いとは分かっていますが2年程不倫関係は続いています。 不倫相手の奥様にバレてしまい、慰謝料300万円の請求の内容証明が届きました。 奥様は旦那さんには内容証明では無く口頭で慰謝料300万円を請求してすでに支払い済みです。 離婚するという条件の上支払ったそうで...

  • 交通事故の慰謝料について

    昨年の夏に歩行中に車に追突され事故に遭いました。 総療期間350日通院実数97日で保険会社からおおよそ65万円の慰謝料を提示されています。 これは妥当な金額なのでしょうか?もし弁護士の先生にお願いすると大幅に変わるもの なのでしょうか?

  • 再々度質問させて下さい。

    以前、こちらで質問させて頂いたのですが、改めて質問させて下さい。 >不倫の末に離婚をする事になった男性の不倫相手です。 結婚期間8年、子供無し、私との交際期間1年、不貞行為は20回程です。 慰謝料として彼が200万円の支払いをすでに完了しています。 先日、私宛てに弁護士事務所から内容証明で150万円の慰謝料請求が届...

  • 再々度質問させて下さい。

    以前、こちらで質問させて頂いたのですが、改めて質問させて下さい。 >不倫の末に離婚をする事になった男性の不倫相手です。 結婚期間8年、子供無し、私との交際期間1年、不貞行為は20回程です。 慰謝料として彼が200万円の支払いをすでに完了しています。 先日、私宛てに弁護士事務所から内容証明で150万円の慰謝料請求が届...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。