離婚せずに夫の不倫相手に慰謝料を請求すると、夫も慰謝料の半額を負担しなければなりませんか?

離婚はしません。そのまま夫の不倫相手に慰謝料を請求すると、責任の半分がある夫も慰謝料の半額を負担しなければなりませんか?離婚しない以上、私と夫は同一の生計となので、私としてはつまり請求した慰謝料の半分しか得られる可能性がないということですか?
2013年11月24日 21時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手が求償権を行使してきた場合、旦那さんに支払い義務が生じます。
これは、不倫の寄与度にもよるので、半々かもしれませんし、旦那さんが9割の責任を負うということも考えられます。

2013年11月24日 21時38分

弁護士B
ありがとう
責任の半分がある夫も慰謝料の半額を負担しなければなりませんか?

半分とは決まっていませんが,通常は相談者との関係では夫のほうが責任割合が大きいとされていますので,半分以上ということになるでしょう。

離婚しない以上、私と夫は同一の生計となので、私としてはつまり請求した慰謝料の半分しか得られる可能性がないということですか?

おっしゃるとおりです。半分以下の可能性もあります。

2013年11月25日 06時24分

相談者
一般的に私が相手に慰謝料を請求した時には、この求償権を行使されることは多いですか?その場合は私の慰謝料請求とともに裁判とか調停とか、示談をするのですか?
慰謝料請求金額を常識的な金額より、夫の負担額に相当する分を初めから差し引いて請求したら、どうなりますか?

2013年11月25日 07時16分

弁護士B
ありがとう
この求償権を行使されることは多いですか?

多いかどうかはわかりませんが,覚悟されておいたほうがいいと思います。

その場合は私の慰謝料請求とともに裁判とか調停とか、示談をするのですか?

一緒にやることもあります。
あと,訴訟告知といって,ご主人に相手から裁判へのお誘いみたいなものがあります。

慰謝料請求金額を常識的な金額より、夫の負担額に相当する分を初めから差し引いて請求したら、どうなりますか?

差し引いても求償はありえますので,最初から全額請求でもいいと思います。

2013年11月25日 07時55分

弁護士A
ありがとう
一般的に私が相手に慰謝料を請求した時には、この求償権を行使されることは多いですか?

相手が弁護士に相談すれば、求償権行使のアドバイスを受けると思うので、求償される可能性が高まると思います。

その場合は私の慰謝料請求とともに裁判とか調停とか、示談をするのですか?
慰謝料請求金額を常識的な金額より、夫の負担額に相当する分を初めから差し引いて請求したら、どうなりますか?

求償権の行使は、慰謝料請求とは別の手続なので、対応する必要があります。
最初から差し引いたとしても、実際に請求された金額に対して求償されることになるので、利益を得たいと思っていらっしゃるなら、差し引く必要はないでしょう。

2013年11月25日 12時12分

相談者
では、慰謝料請求の裁判や調停と、求償権の請求による裁判や調停とが一つの裁判や調停の中でなされることもあれば、全く異なる場で争われることもあるということですね。
では、私は慰謝料の請求と、相手に不貞行為や付きまとい行動を今後一切させないということを相手に約束させることは同じ裁判・調停の中で行われるものと思っていたのですがそれは、どうでしょうか?
最悪、求償権の行使を恐れて慰謝料請求をあきらめねばならないとしても、最大のポイントの相手が二度と不貞行為をしないと法的に誓わせることは可能ですか?

2013年11月25日 20時39分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
最大のポイントの相手が二度と不貞行為をしないと法的に誓わせることは可能ですか?
法的には不可能ですが、相手が応じれば可能です。

2013年11月25日 23時02分

弁護士A
ありがとう
相手に不貞行為や付きまとい行動を今後一切させないということを相手に約束させることについて、法的拘束力を持たせることはできません。相手ではなく、ご主人に強く言い聞かせることのほうが大事です。

2013年11月26日 00時02分

この投稿は、2013年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫、別居、慰謝料について

    質問です。 現在2年間の別居中です。原因は不倫です。 1 別居中の妻が不倫相手に慰謝料を請求しました。不倫相手が希望の慰謝料を払えない場合、離婚前の私に慰謝料を請求することができますか? 2 離婚の調停をする方向ですが、不倫が原因での慰謝料と離婚の慰謝料は別々の金額で決まるのでしょうか?

  • 不倫による慰謝料請求時の籍について

    夫の不倫により離婚します。 不倫相手に慰謝料請求をしたいのですが、一般的にその不貞行為によっての離婚ですと慰謝料の額も上がりますよね。 それは、慰謝料を請求する時点で離婚していなければならないのですか? お互いに離婚することについては合意していますので離婚は確実なのですが、あくまでも、 『慰謝料請求する時点で...

  • 不倫慰謝料で

    相手方から請求がありました 自分の不倫相手は離婚しない上で、夫婦間で慰謝料を請求されたそうで、離婚しない夫婦間で慰謝料の請求はあり得るのでしょうか? また、不倫相手は無職で支払い能力はありません 自分と同額を請求されましたが、どういった方法で、夫婦間の慰謝料を払えば良いのですか? さらに、自分は不倫相手が...

  • 不倫相手の慰謝料について。

    夫が不倫して約半年がたちましたが、いっこうに離婚話が進みません。慰謝料の事ですが、不倫相手に慰謝料を請求したいのですが、離婚した後で慰謝料請求する事は可能ですか?離婚前のほうが慰謝料の請求がしやすいのか、先生がたのお力を貸して下さい。

  • 不貞の慰謝料の額と離婚の有無について

    不貞の慰謝料請求の相当な額について 夫が4年前に不貞行為をしたため、夫とは離婚して、不貞相手と夫に対して慰謝料請求をしようと考えています。 一方、夫は不貞を認めておらず、離婚も争っていますが、不貞の証拠としては十分なものがあります。 まず慰謝料の額の問題で、不貞行為が離婚至った場合とそうでない場合では前者の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。