有効ですか

不法行為による損害賠償請求権は、被害者又はその法定代理人が損害及び加害者を知った時から三年間行使しないときは、時効によって消滅する。
ということですが、この「行使」というのは、発覚して喧嘩になったときの、勢いで「慰謝料は1000万」と言ったのも有効なのでしょうか。
その後、別居で3年が経ちました。
その後は全く請求してないことは、何かに影響しますか。

「加害者を知った時から三年間行使しないときは…」ということは、不倫相手には請求できないということでしょうか。
2013年11月17日 00時14分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
請求できない可能性はあります。加害者と損害を知った時の判断です。不貞が続いているなら、最後の不貞から3年ということがあります。

2013年11月17日 00時32分

相談者
早々の回答ありがとうございます。

最後の不貞から3年というのは、終わっていても続いていても証明することは難しいかと思われますが(特に続いていない場合)、その辺りはどんな判断になるのでしょう。

それは、配偶者に対してですか?不倫相手に対してですか?それとも両方に言えることですか?

2013年11月17日 00時41分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
行使というのは時効中断事由と同じ意味と考えてよいでしょう。
不法行為に基づく損害賠償請求権について民法724条が定める「3年」という期間は消滅時効期間であり(20年というのは除斥期間)、時効を中断させるためには、民法147条の時効中断事由(裁判上の請求、差押・仮差押等、債務の承認など)を生じさせる必要があると考えます。
そうすると、「慰謝料は1000万」と発言しただけでは時効が中断したとは言えないのではないかと思います。
相手方から時効を援用された場合には、困難な対応になるでしょう。

2013年11月17日 00時53分

相談者
また別の角度からの回答ありがとうございます。

ということは、きちんとした手続きをふんでいない今の状況では、慰謝料の請求は難しいということになりますか?

勉強不足で申し訳ありません、「時効の援用」とはどういうことでしょうか…

2013年11月17日 00時59分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
慰謝料請求をしても相手方が債務を認めるとか、時効の援用(時効期間が経過しているので時効による債務の消滅を主張する)をしないという事情があれば、請求は認められます。
消滅時効の援用を、潔しとしない方もいらっしゃるということです。

2013年11月17日 01時05分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
不貞の最後というのは、不貞配偶者と不貞相手の行為ですから、両方であることは当然です。

2013年11月17日 01時08分

相談者
と、いうことは…

勢いだけで言った「慰謝料1000万」は行使にあたらない

認めれば慰謝料は取れるけど、「時効の援用」をされると難しい

続いているかどうか分からない場合は難しく、最後の不貞が分かれば別居して3年経つけど慰謝料の請求は可能

ということですか?

2013年11月17日 01時16分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
基本的にそのように思いますが、「別居して3年経てば慰謝料請求は可能」ということはあり得ません。

2013年11月17日 03時49分

相談者
「別居して3年経てば慰謝料請求は可能」ということはあり得ません。

ということは、別居して3年も経って、ましてやその間、何もきちんとした形で何らかの手続きもしていない場合、慰謝料を請求することは出来ないだろう、
というような意味でしょうか?

2013年11月17日 08時29分

この投稿は、2013年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 被害者による民事での損害賠償請求

    不法行為による損害賠償の請求権は、被害者又はその法定代理人が損害及び加害者を知った時から三年間行使しないときは、時効によって消滅する。不法行為の時から二十年を経過したときも、同様とする。と有りますが 文面そのままで20年たてば時効になってしまうって事ですよね? あと時効になっても加害者側が損害賠償に応じる意思を...

  • 損害賠償の時効

    いじめによる自殺未遂から1年がたちます。損害賠償を請求したいのですが、加害者を知ってるので時効は3年ですか?それとも行為のときから20年は時効は消滅しませんか?

  • W不倫の慰謝料請求について その2

    「不法行為による損害賠償の請求権は、被害者又はその法定代理人が損害及び加害者を知った時から三年間行使しないときは、時効によって消滅する。不法行為の時から二十年を経過したときも、同様とする。」 とのことでしたが、例えば、こちら側の妻と相手側の夫がW不倫だった場合、こちら側の夫より相手の夫(当事者)に対して請求をし...

  • 不法行為にもとづく損害賠償請求権の20年の期間について

    不法行為にもとづく損害賠償請求権の20年の期間(民法724条後段)は「除斥期間」ですが、これでは、例えば一億円の損害賠償請求権を被害者が得たとしても、20年で加害者がそれを払えなければ、被害者にとって酷だと思うのですが、どうにかならないのですか?

  • 不法行為に基づく損害賠償請求

     ①100万円を騙し取られたので、不法行為に基づく損害賠償請求をするとして、100万円に何か上乗せして損害賠償請求できないものでしょうか?  ②騙し取った相手が毎月1万ずつ弁済してきて、それを事実上黙認し受け入れていたとして、何ヶ月か後に残額の一括弁済を求め、不法行為に基づく損害賠償請求訴訟を提起した場合、裁判所はそ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。