不倫に対する慰謝料と損害賠償

夫と妻の離婚の中で、妻が夫のDV、借金で調停を申したて、慰謝料100万を請求します。夫は妻に不貞行為があったとし、証拠を提出します(証拠は浮気相手の自白の録画と普通のやりとりのメールです)。

*仮に妻が請求する慰謝料と妻の請求する慰謝料が相殺となった場合、夫は妻の浮気相手に対し、損害賠償として金銭を請求することは可能なんでしょうか?
2013年11月15日 09時14分

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
実務的に可能です。離婚慰謝料を得た上で、浮気相手に不倫慰謝料を請求することは珍しいことではありません。法理上は、妻の慰謝料支払い義務(の一部)と浮気相手の慰謝料支払い義務は、不真正連帯の関係に立ちますが、実務上は、離婚慰謝料の支払い(相殺を含む)を、浮気相手の慰謝料の減額事由と扱うのが通常でしょう。

2013年11月17日 14時20分

相談者
大貫先生
回答ありがとうございます。

ということは実務上は可能だが、相殺となった場合は請求することは極稀なことだと考えてよろしいのでしょうか?

2013年11月17日 15時29分

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫婦が、お互いの慰謝料を相殺したとしても、その後、浮気相手に対する慰謝料を請求することは珍しくありません。法理上適用されるはずの、不真正連帯の理論は、この場合、厳密には適用されず、離婚慰謝料の支払い(相殺)は、不倫慰謝料の減額事由として扱われるのが通常だと思います。
以上、「ごく稀」とはいえないと思います。

2013年11月18日 06時20分

相談者
大貫先生

回答ありがとうございます。
それでは仮に夫が妻に支払うべき慰謝料100万、妻が夫に支払うべき慰謝料100万でお互いの慰謝料相殺したと仮定し、旦那がさらに浮気相手に慰謝料の支払い100万を要求した場合、旦那が儲け、得したように感じてしまうのですが、こういうことがあり得るということですよね?

2013年11月18日 06時27分

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね、実務的には珍しくありません。

2013年11月18日 06時30分

相談者
大貫先生

回答ありがとうございます。
不真正連帯責任が適用されないとなった場合、こういう慰謝料の相殺が行われ、浮気相手から慰謝料請求となった場合、不真正連帯責任が適用されるよりも多く支払うことになる可能性もあると思うのですが、不自然ではないでしょうか?
また、慰謝料の相殺になり離婚となった場合、離婚理由は夫のDVとして扱われのか、それとも妻の不貞行為として扱われるのか、また両方の理由が適用されるのかにもよって、慰謝料請求が可能か不可能か変わってきますよね?

2013年11月18日 07時17分

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
申し訳ありません。ご質問の意味がわかりません。
実務では、不真正連帯の理論を厳密には適用していないとは思いますが、全く適用されないのではないと思います。不自然かどうかは、いろいろな考え方があるように思います。
離婚理由いかんによって、後の慰謝料請求が左右されることはないと思います。

2013年11月19日 05時57分

この投稿は、2013年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手に慰謝料請求

    こんにちは、自分で慰謝料請求できますか?っと以前質問したんですが。 相手の女性に私から慰謝料請求した場合、相手の女性から旦那にも慰謝料請求がきますか?

  • 慰謝料請求

    妻が夫の不倫相手に慰謝料を請求し、100万で示談。この件に関し今後一切の請求は行わないと示談書を取り交わした場合、妻から夫に対しても慰謝料の請求は出来なくなりますか?

  • 同じ相手による不貞行為の慰謝料請求について。

    夫が不貞行為をし、妻がその相手女(a)に慰謝料を請求し、aから100万円貰ってます。 その際、aとは念書等なんの書面も交わしてません。 その後、このaと夫が再度不貞行為をした場合、やはり同様に慰謝料請求に問題は有りますか?

  • 慰謝料請求。慰謝料は請求できますか?

    夫の浮気相手に慰謝料を請求したいと考えています。 物的な証拠はなく、ホテルに行った事実と夫が認めたことだけです。 しかも浮気相手は大学生です。 慰謝料は請求できますか? できる場合相場はいくらぐらいでしょうか?

  • 不貞行為の慰謝料について

    不貞行為をした、夫(妻)と不倫相手の双方に慰謝料請求はできるんですよね? でも、慰謝料を一方に請求した場合、重ねて他方に慰謝料を請求することは出来ないとはどういう事ですか? 夫(妻)に慰謝料を請求したら不倫相手には慰謝料請求しても、もらえないということですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。